Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
38 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как отвечать на бестактные вопросы?

Каждый из нас хотя бы изредка сталкивается с таким явлением, как бестактность. Кто-то знает, как отвечать на бестактные вопросы, и умеет поставить собеседника на место, а кто-то теряется. Мотивы поведения людей, обделенных чувством такта, могут быть разными – от банального любопытства до осознанного желания причинить боль.

Как же отвечать на бестактные вопросы? Прежде всего, надо научиться отличать истинный интерес в коварных целях от дежурных фраз. В большинстве своем люди, задавая вопросы о семье, о детях, о работе, вовсе не ждут ответа. В этом случае бурная реакция с вашей стороны будет расценена как неадекватность. Другое дело, если вас намеренно провоцируют. Тогда допустимы и колкость, и ответный выпад. Но это – только в исключительных случаях. Если вы не хотите отвечать на вопрос, лучше прямо так и скажите: «Извините, но это мое личное дело!» Еще лучше постараться сменить тему. Например, сделать вид, будто вы забыли рассказать что-то очень важное. Не приходит ничего подходящего на ум? Не беда! Озвучьте какую-нибудь глобальную новость – снег в Африке, повышение цен на бензин и открытие супермаркета возле вашего дома прекрасно подойдут.

Чтобы не выглядеть глупо, в вопросе о том, как отвечать на бестактные вопросы, лучше придерживаться неагрессивной тактики. Есть несколько фраз, которые позволяют безболезненно и незаметно уйти от ответа. Можно перевести тему на собеседника, например: «Да что я! У меня все по-старому, расскажите-ка лучше, что у Вас нового?» Встречные вопросы – хороший прием, который срабатывает практически всегда. Хорошая тема, можно сказать, классическая – погода: «Что там мои проблемы на фоне глобального потепления!» Важно не только как ответить, важно и то, как себя при этом вести. Главное – не тушеваться, не показывать, что этот вопрос для вас является болезненным, иначе тот, кто задает бестактные вопросы осознанно, будет мучить вас снова и снова. Сделайте вид, что вас это совершенно не задевает.

Конечно, ситуации бывают разные, иногда можно и нагрубить или прямо сказать, что вопрос бестактен, глуп, неуместен. Не хотите ссориться? Отшутитесь! Хорошая шутка – это, пожалуй, лучший ответ на бестактный вопрос. И помните – вы не обязаны откровенничать с каждым, кто этого захочет.

 

Как улучшить здоровье и внешний вид всего за 10 дней. Читайте ЗДЕСЬ

Это интересно
0

19.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 363  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены