Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7975 участников
Администратор Ноэль Бухарметов
Администратор PULSAR


Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424023212

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Викканство: что это - магия, язычество, религия

Для большинства людей Виккан и язычник означают одно и то же. Но они не являются синонимами. Проще говоря, все викканы – язычники, но не все язычники – викканы. Викка – это подмножество язычества. У религий тоже есть ветви или направления. Викка, вероятно, самая известная из всех современных языческих религий, но есть и многие другие. В широком смысле любой, кто верит в более чем одного бога, может быть классифицирован как язычник.

Слово «Викка» происходит от древнеангл. «wicca» — «ведьма» или старого тевтонского слова «wican» — «сгибать». Это неязыческая религия, возникшая примерно в 1920-е годы, но ставшая популярной в середине 50-х и основанная на поклонении и почитании природы. Она содержит различные обряды, праздники, соответствующие Колесу Года, а также отсутствие жёстких правил и моральных норм, но при этом викканство – достаточно организованная религия. Все ритуалы основаны на силах природы – это «гармоничное перемещение энергий для создания необходимых превращений».

Виккане и колдовство

Викка учит, что каждый мужчина и женщина имеют право стать ведьмой через изучение и практику. Многие люди привлекаются к Викке из-за интереса к колдовству. Некоторые виккане, действительно,  практикуют колдовство, возможно, большинство. Но практика колдовства не является требованием религии Викка. Власть ведьмы исходит от самой себя, от Природы, от союзных богов или духов.

Основные обряды Викки — это практики, которые не обязательно являются колдовством. Викка подчеркивает уважение к Природе, связь с Богами и предками. Изучение заклинаний и предсказаний на самом деле является второстепенной частью большинства викканских путей.

Почему религию «Викка» многие относят к магии? И «Викка», и «ведьма» имеют один  и тот же лингвистический корень, старый англосаксонский термин, означающий «мудрый». Любой приверженец Викки может называть себя ведьмой — независимо от того, практикует ли он колдовство. (Мужчин Виккан также называют ведьмой.) Некоторые викканы используют слово «ведьма», чтобы подчеркнуть, что это религиозная принадлежность, а не просто описание их поведения.

Во что верят Викканы

Викканские убеждения настолько разнообразны, что любой список верований Виккан наверняка будет неполным. Центральное место в викканских убеждениях — это почтение к природе. Викканский литургический календарь основан на движении солнца и луны. Виккане наблюдают восемь сезонных обрядов, основанных на ежегодном цикле солнца. Они называются шабашами и равномерно распределены в течение солнечного года. Есть также тринадцать эсбатов в год, и они совпадают с лунными циклами.

Виккане считают, что люди не являются отдельным творением,  они неотъемлемая часть Природы. Викка никогда не работает против природы. Она работает с ней. Викка подчеркивает связь с царством растений, животных и с нашими умершими предками.

Викканы почитают живительную силу солнца, порождающую энергию секса и циклы смерти и рождения. Центральное викканское божество — это богиня, которая может иметь разные имена. Она часто описывается как троица – Дева, Мать и Крона. В ее аспекте, как Дева, Богиня принимает мужского супруга, и вместе они приносят жизнь. В некоторых версиях Викки Бог и Богиня соразмерны. В других, Богиня явно первична. История ухаживания Бога и Богини, Его смерти и Его последующего возрождения –  это солнечный миф, связанный с Колесом Года.

У Викки мало поведенческих кодов. Жестких и официальных авторитетов или догм в викканстве нет. Викка – это образ жизни, основанный на принципе – не причинять никому вреда.

Викканы избегают концепции греха, вместо этого сосредотачиваясь на этическом поведении и личной ответственности. Викканское «Правило трех» утверждает, что любое добро или вред, выпущенный в мир, вернется к отправителю втрое. Викканы стремятся исцелить мир,  жить в мудрости, не нанося вреда другим.

Заклинания используются викканами и представляют собой ряд ритуалов и молитв, которые проводятся, чтобы просить о божественной помощи в определенном аспекте жизни. Все заклинания должны придерживаться Викканского кодекса поведения колдовства.

$IMAGE2-left$Наиболее знакомым символом Викки является пентаграмма или пятиконечная звезда. В Викке пентаграмма представляет четыре элемента (Земля, Воздух, Огонь и Вода), увенчанные Духом. Пентаграмма также является символом микромира, человека. Окруженный кругом, он называется пентаклем и означает полноту, баланс и совершенство.

Пентаграмма используется как символ веры и защитная печать. Пентаграмма Wiccan обычно рисуется вертикально, с одной точкой наверху. Несмотря на частые появления в фильмах ужасов, пентаграмма Виккан не является символом зла или сатанизма. Существуют разные версии пентаграммы, от очень простых до самых сложных.

Викканская магия – что это такое

На протяжении долгого времени о викканской магии почти никто ничего не знал. Встречались лишь неясные намеки, раскиданные по различным книгам и статьям. Те немногие, кто мечтал научиться колдовству, должны были кропотливо перерабатывать массу материалов в поисках крупиц знаний. Сегодня ситуация изменилась. Информация становится доступнее, а число людей, интересующихся оккультными науками, все увеличивается. Тема нашего нынешнего разговора – викканская магия, ее главные идеи и то, какую книгу можно считать настольной для современной викканской ведьмы.

Викка основана на природной магии, то есть в ритуалах используются силы природы. Это вовсе не значит, что последователи учения могут управлять стихиями, как им заблагорассудится. Природная магия – это «гармоничное перемещение энергий для создания необходимых превращений». Викканство, в свою очередь, не просто народная волшба или неоязыческое колдовство. Это целая религия, имеющая собственную этику, ритуалы и даже праздники. В викканской религии не существует жестких догм, тем не менее, она является довольно организованной.

Если рассматривать викканскую магию с точки зрения эзотерики, то это некое слияние культов Великого Инь (Мать-Природа) и Великого Ян (Рогатый Бог). Плюс множество элементов стихийной магии, колдовства и шаманизма.

Принцип современной викканской религии можно озвучить примерно так: делай, что желаешь, но без вреда окружающим.

Сообщества людей, исповедующих Викку, называются ковенами. Собравшись вместе, они проводят различные ритуалы и занимаются викканской магией. Главой ковена может быть как высшая жрица, так и высший жрец. Время проведения магических ритуалов и церемоний – строго каждое полнолуние.

Культ Викки сегодня растет очень быстро, особенно в США. Несмотря на это, существует множество неверных представлений о данной религии. Ее недопонимают и даже боятся – в основном из-за неправильного толкования слов «ведьма» и «язычник». А ведь для виккан это практически самоназвания.

Следует понимать, что если викканка называет себя ведьмой, она имеет в виду, что любит природу и целебную силу растений. Ей нравится заниматься магией для того, чтобы вокруг происходили позитивные изменения. Она признает в божественном начале и женскую, и мужскую стороны.

Под словами викканина «Я – язычник» подразумевается, что этот человек чтит древних богов, которым люди поклонялись тысячи лет. Он никогда не будет работать против природы, так как, наоборот, стремится к гармонии с ней.

На самом деле даже в самом слове «язычник» нет ничего страшного, с латинского оно переводится всего-навсего как «сельский житель». Изначально это синоним «деревенщине» и «провинциалу». Язычник – человек, старомодно почитающий древних богов природы.

Тем, кто решил самостоятельно заняться магией, может помочь книга Скотта Каннингема «Викканская магия. Настольная книга современной ведьмы». Автор пишет о вещах, которые необходимо знать начинающей колдунье. Книга рассказывает об основных принципах викканства, знакомит неофита с секретами магических техник, учит владению необходимыми магическими инструментами, а также созданию собственных ритуалов и заклинаний. На страницах издания нет древних ритуалов, которым несколько тысяч лет. Но все знания, предлагаемые книгой, основываются на проверенных практиках.

Некоторые люди используют книги по викканской магии, скачать которые сегодня можно на многих сайтах, для причинения вреда окружающим. Помните, что они викканами не являются.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

28.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены