Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7975 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мандала – инструмент для исцеления души

Мандала – инструмент для исцеления души

B мандале, «священном круге», — именно так это слово переводится с санскрита, можно увидеть самого себя. И не просто посмотреться в мандалу, словно в зеркало, а заглянуть гораздо глубже и встретиться со своим внутренним миром, своим бессознательным, скрытым «Я». Особенно хорошо использовать мандалы в трудных жизненных ситуациях, а также при стрессах и депрессиях.

Круг позитива

Чаще всего мандалы встречаются в буддизме. Прекрасные круги, заполненные причудливые узорами, складывающимися в совершенную картину, представляют собой чудесный «мир богов». Однако мандалы есть и у других народов. Потому что круг — древнейший универсальный символ, несущий позитивную энергию. С кругом связано чувство безопасности, совершенства, гармонии и бесконечности. А круг, заполненный красивыми взаимосвязанными узорами, наполняется мощной созидательной магией. С помощью специально подобранных узоров и символов в мандале можно изменять свою жизнь, настраиваться на позитивные изменения в жизни и стойко переносить все превратности судьбы.

Лекарство для души

В психотерапии мандала является отражением нашего внутреннего мира. И одновременно — это лекарство для души, самое безопасное и действенное. Как лекарство, мандалы не имеют ограничений по возрасту, и их можно использовать и взрослым, и детям. Они способствуют гармонизации личности, обретению своей целостности. Мандала поможет укрепить связи между сознательным и бессознательным, разобраться в себе, в своих поступках и жизни вообще.

Важное влияние в мандалах оказывает цвет. Гармоничные цветовые сочетания положительно сказываются на ощущениях и настроении, выравнивают эмоциональный фон и снимают психическое напряжение.

Подбирая правильные цвета, можно значительно улучшить самочувствие.

Работа с мандатами

Общение с мандалами как бы заставляет нас притормозить по жизни, выдохнуть, найти время для себя и заглянуть к себе в душу, проникнуться своими эмоциями и разобраться, что же с нами происходит.
Существует три вида работы с «волшебными кругами» — пассивный, активный и смешанный.

•   Пассивный — это созерцание готовых мандал.
•   Активный — их рисование и закрашивание.
•   Смешанный — это раскрашивание уже готовых мандал.

Каждый из видов хорош по-своему, и что именно выбрать — ваше личное дело. Иногда требуется просто лишь расслабленно смотреть на прекрасные узоры мандал, а иногда — активно их творить либо с азартом раскрашивать.

Созерцательная энергия

Самое простое — это созерцание мандал. Приобретите или распечатайте цветные их изображения, и когда требуется — просто на них любуйтесь. Сосредоточенное созерцание мандал наполняет положительной энергией, избавляет от внутреннего негатива, улучшает настроение, прибавляет сил и оптимизма.

Созерцая мандалы, постарайтесь отвлечься от всего, что вас окружает, полностью погрузиться в мир узоров и сосредоточиться на нем. Ещё больший эффект при созерцании будет, если вы несколько раз произнесёте такую фразу-мантру: «Я вхожу во врата счастья, света, гармонии. Я оставляю позади все тревоги и печали, облачаюсь в новые одежды и внимаю собственной душе».

Ваш круг

В период сильного нервного напряжения мандалы лучше рисовать. Выбирайте для этого удобное время и место, когда вам никто не будет мешать. Перед началом рисования минуту смотрите на чистый лист, концентрируясь на белом цвете, затем глубоко вздохните и скажите:

«Я выведу на белое все, что скрыто, что спрятано, все потаённое и негласное — для очищения, для избавления, для преображения».

Тряхните головой, как бы выбрасывая всё лишнее из сознания. Приступайте к рисованию, больше не держа ни единой мысли в голове. Одним движением начертите от руки круг максимально возможного диаметра для выбранного листа. Затем принимайтесь рисовать в нём разные фигуры, вести линии, переплетать их между собой — вообще не раздумывая. Рисуйте то, что рисуется и вырисовывается само собой.

Краски счастья

Когда вы посчитаете, что рисунок готов, принимайтесь его раскрашивать со словами:

«Новыми красками свою жизнь наполняю, все пробелы заполняю. Да не будет в моей жизни больше всего злого и нехорошего, да заполнится она благом, счастьем, любовью и гармонией!»

Не размышляйте над выбором цвета — берите тот, на который упал ваш взгляд и к которому сама потянулась рука.

Когда всё будет готово, посидите пару минут с закрытыми глазами, а потом посмотрите на то, что получилось. Прислушаетесь к своим ощущениям. Если что-то не нравится или вы думаете, что чего-то не хватает, дополните рисунок и напоследок скажите: «Мир моему миру, моей душе — покой и благодать. Всё сделано, всё исправлено, всё теперь как надо».

Если же вы просто раскрашиваете готовую мандалу, то делайте это также бессознательно и произносите те же слова, что при раскрашивании собственной мандалы. Созданные вами мандалы можно повесить на стену, чтобы время от времени на них смотреть. Они обладают волшебным целительным эффектом!

источник

Это интересно
+2

07.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 222  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены