Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Стоунхендж

 

 

 

Стоунхендж

 

                                                                    Стоунхендж

Стоунхендж, расположенный в 137 км к юго-западу от Лондона, — самое известное мегалитическое сооружение. Стоунхендж – это огромные глыбы, расположенные по кругу посреди поля.

Это сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков. Сверху на них расположены камни-перемычки. Высота сооружения – 4,9 метра над землей.

То, что осталось от Стоунхенджа на сегодняшний день, называют «тенью былого великолепия». Минералы Стоунхенджа – долерит, риолит, вулканический туф. Эти минералы находятся в единственном месте Британского острова – в Уэльсе.

Существует несколько легенд, объясняющих происхождение этого загадочного сооружения. В одной из них говорится, что воздвигли Стоунхендж друиды; что Стоунхендж – храм, в котором поклонялись змеям.

По другой версии, Стоунхендж был построен жрецами для того, чтобы вычислить траекторию движения кометы, которая уничтожит мир. Есть легенда о Сатане, как строителе Стоунхенджа.

Стоунхендж

После возведения сооружения, Сатана решил, что не найдется человек, который сможет вычислить количество камней Стоунхенджа. Ответ проходящего мимо монаха разозлил Сатану: камней больше, чем можно представить.

Разозлившись, Сатана запустил камень в монаха, но монах отбил удар пяткой. Брошенный в монаха камень назвали Пяточным, а английские монахи с тех пор увлекаются футболом.

Самим же британцам нравится легенда о короле Артуре, решившем увековечить память воинов, павших в бою. За помощью Артур обратился к колдуну Мерлину.

Колдун помог ему – переправил из Ирландии в Англию огромные камни. Считается, что голубые камни Стоунхенджа, доставленные Мерлином, обладают целебной силой.

Главные загадки Стоунхенджа – каким образом, кем, с какой целью было построено это сооружение? Интересное предположение высказал И.Пирсон.

По его мнению, Стоунхендж – место захоронения представителей королевской династии, символ мира мертвых. Подобное этому, сооружение из дерева, находилось в соседнем поселке.

Деревянное сооружение И.Пирсон назвал «миром живых». Мир мертвых и мир живых, по мнению этого ученого, разделяет река Эйвон – аналог древнегреческой реки Стикс.

В 1986 году Юнеско занес Стоунхендж в список объектов Всемирного наследия.

В 1998 году астрономы воссоздали первоначальный вид Стоунхенджа с помощью компьютера. По их мнению, это модель солнечной системы в поперечном разрезе, которая состоит не из 9, а из 12 планет.

Стоунхендж

Интересно то, что «стоунхенджи» находят в разных уголках земного шара. Ученые считают, что расположены они в определенном порядке: при нанесении их на карту в виде схемы, можно заметить структуру, которая связана с распределением магнитного поля или других излучений.

Их можно считать копиями друг друга, хотя построены они в разные эпохи. Поэтому сеть «стоунхенджей» ученые называют каменными посланиями, прочесть которые мы пока не можем.

Статья «Стоунхендж». Автор Наталья Берилова

Далее предлагаю статью "Чудо - деревня Чодраял".

Это интересно
0

11.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 1056  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены