Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3888 участников
Администратор Contrapunkt

Последние откомментированные темы:

20240420041116

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Можно и потерпеть? Из записок практикующего мага рунолога.

«Невозможно не быть счастливейшим тому, кто всецело зависит от себя и все полагает в себе.» Цицерон

Каждый в жизни что-то терпел. Скуку перед вылетом самолёта, боль у стоматолога, досаду от неудачи и так далее и тому подобное.

А что можно терпеть в отношениях мужчины и женщины без того, чтобы повредить себе?

Чтобы не разрушить свою личность, а даже сделать сильнее?

Не секрет ведь, что терпение часто относят к наиболее востребованным женским качествам в семейной жизни, да и для мужчины оно считается не лишним. Но должна сказать, что терпение терпению рознь!

Поэтому ситуация, описанная ниже, типична.

Вера обратилась ко мне в отчаянной, на её взгляд, ситуации. Супруг подал на развод, и она могла лишиться не только мужа, но обоих детей. И это, к сожалению, становится обычным делом в современных реалиях. Муж, работник прокуратуры, выстраивал отношения по принципу «я всё в дом, и ты живи для нас с детьми». Так как Вера была из маленького посёлка и из бедной семьи, она сразу согласилась на все условия, родила двоих детей и сидела дома, причём с нянями и помощницами по хозяйству. Муж вроде денег на семью не жалел, строил дом, один и второй, тратился на путешествия и покупал всё необходимое и не только.

Однако вскоре Вера узнаёт, что эти траты – просто крохи по сравнению с тем, сколько сам он имеет. Так случилось, всегда найдутся «доброжелатели». И её «осенило», что вся собственность оформлена на свекровь, то есть ей ничего и никогда не будет положено при разводе. К тому же супруг стал позволять себе вольности на стороне.

И что она сделала? Как и большинство её подруг по несчастью, Вера громко заявила, что терпеть это не намерена, потребовала оформления собственности хотя бы на детей. Муж сказал НЕТ. Тогда начались требования со слезами и скандалами, а потом ещё одни роды, и долгожданный мальчик! Но супруг был непреклонен. Никакой собственности на детей, всё на его маму. А так как он один сын, то и говорить нечего!

И череда скандалов, устраиваемых Верой, привела к разводу. А далее несложно понять, что без работы и с сомнительным диагнозом «истерия», от которой её полечил предусмотрительный супруг, она вот-вот останется на улице. Без работы, образования, жилья … и как следствие без детей, так как суд не отдаст их безработной истеричке. И правильно сделает, кстати.

Ну и что, скажете Вы? Надо было терпеть?

Смотря что терпеть! Ведь терпение это ещё и труд. То есть надо было самостоятельно заботиться о себе и детях, не смотря на заботу мужа, сохранять хотя бы какие-то возможности для самостоятельной жизни. А терпеть унижение нельзя. Никогда. Это разрушает личность.

Жить, рассчитывая на добрую волю и возможности другого человека – это бездумное иждивенчество, которое ВСЕГДА приводит к краху. Подумайте сами, ведь чтобы Вы продолжали жить за счёт возможностей другого человека, должны сохраняться неизменными два условия: чтобы он МОГ и ХОТЕЛ Вас обеспечивать, либо чтобы он был ОБЯЗАН это делать по закону. И любое из этих условий в любой момент может стать недействительным!

Так что даже если Вас ещё не выгнали на улицу и даже ещё выполняют все Ваши прихоти, и даже если выполняют их с удовольствием, всё равно - ставить себя в зависимое положение НЕЛЬЗЯ! Это преступление перед самой собой, это оставление себя в опасности!

Мой ответ на вопрос «Что терпеть НЕЛЬЗЯ?» давным-давно известен:

«Нельзя терпеть ЗАВИСИМОСТЬ от другого человека, кем бы он ни был, если Вы сами - дееспособный взрослый человек. Это всегда приводит личность к краху, и продолжает разрушать судьбы не хуже алкоголя и наркотиков.»

Даже в такой ситуации я взялась помогать Вере. Но вылезать ей из ямы ей придётся не один год, и здесь понадобится и сила, и упорство, и терпение. Терпеть лишения на пути возвращения себя – самое лучшее применения для данного качества души!

Чтобы получить мой совет и помощь, приглашаю на мой сайт runmagic.ru, где я публикую свои заметки с описанием случаев из многолетней практики мага рунолога.

Успехов моим читателям.

Инга

 

Это интересно
0

29.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 314  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены