Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

20 самых ключевых точек, которые применяются в Цигун

Шэньцюэ (Место Духа) - пупочный центр, расположен в центре пупка. Эта точка соответствует центру пупка, где распределены поверхностная эпигастральная артерия и передние кожные ветви межреберного нерва.

 

Область пупка является нашей первой связью с внешним миром. В течении всего периода внутриутробного развития кислород и все питательные вещества поступают в детский организм именно по этому пути. В результате пупочный центр приобретает особую чувствительность, которая надолго сохраняется после перерезания пуповины.

 

Пупок является физическим центром тела и относится к первоэлементу «Земля». Наш центр тела является центром тяжести — местом, откуда можно эффективнее всего осуществлять координацию движений.

 

Кроме того пупок играет роль парадной двери «Котла» или нижнего Даньтянь, служащего местом, где собираются, смешиваются и «варятся» различные энергии тела, ума и духа для достижения духовной трансформации.

 

Цихай (Море энергии) - нижний Даньтян, расположен на средней линии живота, ниже пупка примерно 4 сантиметра. В этой области расположены поверхностная нижняя эпигастральная артерия, передние кожные ветви межреберного нерва.

 

Точку определяют в положении лежа на спине. Нижний Даньтянь - это место где хранится Изначальная Ци, также называют термином «Поле Киновари». Здесь Ци, получаемая из различных источников перемешивается и преобразуется в жизненную силу.

 

Область тела, где расположен нижний Даньтянь содержит множество больших лимфатических узлов, таких, как поясничный лимфатический узел, общий подвздошный узел и основной дренажный канат в нижней части живота.

 

Увеличение количества Ци в этой области усиливает кровоток, движение лимфы и гормонов и избавляет сердце от лишней работы. Ежедневное накопление тепла Изначальной Ци позволяет сохранить и использовать эту энергию вместо того, чтобы дать ей уйти.

 

Цюйгу (Согнутая кость) - сексуальный центр, она располагается на середине верхнего края лобкового симфиза.

 

Точку определяют в положении лежа на спине, она находится между местом прикрепления обеих пирамидных мышц, где размещены поверхностная нижняя эпигастральная артерия, наружная срамная артерия и подвздошно-подчревный нерв.

 

Сексуальный центр включает предстательную железу, пенис и яички у мужчин и яичники, матку, шейку матки и влагалище у женщин. Эти органы вносят свой вклад в энергию сексуального центра, который считается основным поставщиком и генератором Ци для Изначальной Силы.

 

Сексуальная энергия - это единственный вид энергии, который, если его сохранять, может постоянно увеличиваться. В Цигун сексуальную энергию преобразовывают в более тонкую духовную энергию.

 

Чанцян (Рост силы) - нижняя Застава (Вэй-лю), располагается на середине расстояния между верхушкой копчика и анусом»

 

В этой области расположены артерия прямой кишки, отходящая от внутренней срамной артерии, нерв копчика и нижний прямой кишечный нерв, отходящий от срамного нерва.

 

Точку определяют в положении лежа на животе. Движение энергии вверх по позвоночному столбу начинается из копчика. Между копчиком и центром Изначальной Ци существует весьма тесная взаимосвязь.

 

Слегка втянув мышцы анального отверстия и одновременно подтягивая заднюю часть ануса к копчику, вы тем самым устанавливаете контакт между энергией Земли и половой энергией. Через позвоночный столб эта энергия поступает к высшим энергетическим центрам.

 

Если копчиковый энергетический центр почему-то закрыт, эти энергетические потоки блокируются.

 

Минмэнь (Врата жизни) - центр Почек, он располагается между остистыми отростаками 2-го и 3-го поясничных позвонков.

 

В этой области подкожно располагается надостистая связка, а глубже — межостистая связка, распределены задние ветви поясничных артерий и задние ветви поясничного сплетения.

 

Почки расположены по обе стороны позвоночника приблизительно на уровне пояса. Левая почка вырабатывает холодную Инь-Ци, правая почка производит горячую Ян-Ци. Совместная работа почек способствует равновесному состоянию энергетических потоков Ян и Инь внутри тела.

 

Кроме того, почки являются хранилищами основной энергетической субстанции организма и половой энергии. Центр почек называется «Врата Жизни» потому, что он является центром врожденной Ци.

 

Раньше считалось, что врожденная Ци не может восстанавливаться (она начинает постепенно уменьшаться после полового созревания), однако современные мастера Цигун утверждают, что с помощью специальных упражнений можно вернуть утраченную энергию и укрепить почки.

 

Об остальных 15 точках Вы можете узнать в полной версии статьи, кликайте!

Это интересно
0

30.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 64  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены