Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Протрузия тазобедренного сустава - особенности паталогиии

Тазобедренный сустав принимает на себя максимальную нагрузку, когда человек находится в вертикальном положении. При патологиях на данном участке возникают сильные, особо мучительные боли, которые при прогрессировании заболевания могут стать причиной полного обездвижения вплоть до инвалидности.

 

Как правило, болят тазобедренные суставы при протрузии или грыже межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии же чаще всего развиваются на фоне остеохондроза и его последствий.

 

Болевой синдром проявляется, как следствие защемления нервных корешков седалищного нерва, являющего самым крупным в организме человека. В официальной медицине это явление носит название ишиалгии.

 

Боли при этом распространяются на всю поясницу, зону ниже спины и далее на тазобедренный сустав, иногда отдают в голень. Синдром ярко выражен, пациент испытывает дискомфорт даже при чихании или кашле.

 

Ишиас при дегенеративных изменениях структуры тазобедренного сустава может возникнуть по многим причинам, в числе которых артрит, артроз, коксоартроз, бурсит, остеомиелит, спондилоартрит, туберкулез, новообразования онкологического характера и различные травмы.

 

Поэтому прежде чем приступать к лечению, необходимо пройти обследования на предмет происхождения заболевания. Выявить болезнь возможно при помощи:

 

  • Рентгена пояснично-крестцовой области позвоночника;
  • КТ и МРТ тазобедренной области;
  • Доплерографии;
  • Электромиографии;
  • Других исследований.

 

Если специалист подтвердил диагноз протрузия тазобедренного сустава, то можно приступать непосредственно к лечению.

 

Читать продолжение статьи!

Это интересно
0

17.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 158  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены