Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7540 участников
Администратор Типатов Николай

Важные темы:



Модератор vitaliraduga

Последние откомментированные темы:

20240419144443

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рецепты кофе - Кофе по-турецки

Рецепты кофе - Кофе по-турецки

Одним из самых известных рецептов приготовления кофе является кофе по-турецки 

Появился этот рецепт в Оттоманской империи в середине 16 века | В 1544 году здесь была открыта самая первая кофейня, предлагавшая посетителям ароматный напиток  С того времени в Турции возникло множество ритуалов, связанных с кофе, да и процесс приготовления напитка превратился в целый обряд, также была изобретена джезва (турка) | Кофе в Турции теперь национальный напиток, который стал символом спокойного досуга и интересного общения | Эту традицию переняли и другие народы

Правильно сварить вкусный кофе в турке – настоящее искусство | Для начала определяющим является размер турки, в которой планируется варить напиток | Нужно знать точно, сколько человек будет пить кофе | Считается, что если сварить кофе на троих человек в турке, которая предназначена для приготовления четырех порций, то вкус и аромат горячего напитка будут уже не такими идеальными | Поэтому размер турки всегда важен

Рецепты кофе - Кофе по-турецки

По количеству сахара, кладущегося в кофе, варить кофе по-турецки можно как душе угодно. Этот напиток бывает горьким, сладким и очень сладким. Также можно сделать более густой кофе или более жидкий.

Существует несколько способов и рецептов приготовления кофе по-турецки.

  1. Турку необходимо наполнить холодной водой (уровень воды должен располагаться в том месте, где турка сужается). Затем нужно добавить сахар и поставить турку на огонь. В нагретую (но не закипевшую воду) нужно добавить кофе мелкого помола. Затем нужно поставить турку на медленный огонь и очень внимательно наблюдать за процессом. Как только начнет образовываться пенка, турку нужно снять с огня. Затем нужно подождать, пока пенка осядет, и турку надо снова поставить на огонь. Эту процедуру надо повторить 3-4 раза. В конце процесса кофе нужно помешать и можно разливать по чашкам. Перед употреблением напиток должен немного остыть.
  2. Кофе, смешанный с сахаром, сначала заливают холодной водой и настаивают несколько минут. Напиток нужно доводить до кипения и снимать с огня, как в предыдущем способе. После снятия с огня горячую ароматную смесь сбрызгивают холодной водой.
  3. В турку нужно всыпать смолотый  кофе, сахар, немного соли, затем перемешать и залить холодной водой. Эту смесь надо поставить на огонь, а лучше — на раскаленный морской песок. После того, как  пена начнет подниматься, турку нужно снять с огня, и  добавить в нее кусочек льда. Традиция предполагает, что пену с кофе сначала нужно снять чайной ложкой, затем налить напиток в чашку, а сверху положить заранее снятую пенку.
  4. Также в кофе по-турецки (приготовленный обычным способом)  можно добавить половинку взбитого желтка. Такой напиток можно подавать как горячим, так и холодным.

Рецепты кофе - Кофе по-турецки

На основе кофе по-турецки существует множество рецептов. Например, кофе «Эскимо» (с шоколадом и мороженым), мокко со льдом и коньяком, «Элексир» (с кислым молоком, взбитыми сливками и пеной желтка), а также множество других.

 

 

====================================================
Источник автора статьи: сайт Всё про кофе - читать ещё статьи
====================================================
    еще рецепты с сайта
Интересно о кофе |  Кофе и красота |  Кофеварки |  Полезно о кофе |  Рецепты кофе
====================================================
все статьи автора Ira K.  в группе  Мои любимые рецепты
====================================================

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

26.09.2015 , обновлено  23.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1435  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены