Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
978 участников
Администратор irusalimland
Модератор BooBeer

Последние откомментированные темы:

20240420023012

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Покров Пресвятой Богородицы — день молитвы, а не свадеб и гаданий

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из самых почитаемых в Украине, Беларуси и России, хотя и не принадлежит к двунадесятым. Но в календарях других православных церквей его нет. Как так получилось? Когда и кто установил этот праздник? О чем люди просили и в наше время просят Богоматерь? Верить ли народным традициям, приписываемым этому дню?

Как появился праздник Покрова Пресвятой Богородицы?

В среде православных христиан довольно популярны пожелания в стиле «Пусть Богоматерь тебя защитит», «Да покроет тебя Дева святым своим омофором».

Омофор — это часть головного убора Девы Марии, длинный плат, которым на иконе Она видимо покрывает верующих. И это не просто символ, а зримый образ, основой для которого послужила реальная история.

Приблизительно в 910 году (по свидетельствам некоторых историков — в 866) верующие молились во Влахернском храме Константинополя.

К византийской столице подходили варвары. Согласно разным версиям, это могли быть сарацины или даже русы. Жители Константинополя понимали, что утром их город может быть разрушен, а сами они вообще мертвы. Надежд преодолеть врага своими силами оставалось мало.

Как в таком случае может поступить верующий человек? Упасть дома перед иконой или прийти в храм и слезно молиться. Именно так и поступили константинопольцы.

Под Покровом Пресвятой Богородицы — свидетельство Андрея юродивого

Среди присутствующих во Влахернской церкви оказался и юродивый Андрей. Он был родом из Руси, но во время одного из военных набегов попал в плен и был продан константинопольскому богачу в слуги. Когда Андрей состарился и физически не мог справляться со всеми обязанностями, богач его отпустил. Так Андрей оказался на улице и принял на себя подвиг юродства. За духовные труды Бог открыл ему скрытое от глаз многих. В том числе и то, что происходило во Влахернской церкви.

Во время всенощного бдения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели Богоматерь. Дева Мария вошла через западные врата храма и остановилась возле алтаря. Там она упала на колени и молилась вместе с верующими. По свидетельству святых Андрея и Епифания, это была слезная молитва. Богородицу сопровождали Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов.

От присутствия небесных гостей храм наполнялся удивительным светом и благоуханием. После молитвы Богородица поднялась с колен, перед алтарем сняла с себя омофор и словно покрыла им верующих. Этот сюжет передает и икона Покрова Пресвятой Богородицы.

Богородичный омофор действительно защитил Константинополь. Из-за бури корабли врагов не могли даже приблизиться к городу. Если явление Богоматери было сокрыто от глаз большинства присутствующих в храме, то сам факт бушевания стихии в этот день засвидетельствовали историки того времени.

Но в Византии об этой истории быстро забыли. Зато на Руси она широко распространилась.

Покров Пресвятой Богородицы — один из любимых праздников на Руси

В 1164 году князь Андрей Боголюбский установил праздник Покрова. Как бы это странно ни звучало, но Византия быстро утратила традицию праздника, зато на Руси она крепко закрепилась.

В 1165 году была возведена первая Покровская церковь на Нерли. Известнейший храм на Красной площади в Москве, в народе называемый собором Василия Блаженного, именуется в честь праздника Покрова. Покровскими называют и известнейшие монастыри в Москве (где находятся мощи Матроны Московской) и Киеве (останки преподобных Анастасии и Елисаветы Киевских).

По статистике, второе место среди названий православных храмов занимают именно покровские. Это еще одно свидетельство того, насколько популярен праздник Покрова Пресвятой Богородицы на территории Русской Православной Церкви.  Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 912  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены