Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коты и кошки в русской поэзии

Каждый год первого марта коты и кошки отмечают свой Международный день, правда, они об этом не догадываются. Не каждое животное удостоено такой чести, а эта Божья тварь обросла такими мифами и легендами, стала героем стольких сказок, стихов, песен и картин, что было бы странным, если бы этого не произошло.

Они приходят к нам, когда
У нас в глазах не видно боли.
Но боль пришла - их нету боле:
В кошачьем сердце нет стыда!
Смешно, не правда ли, поэт,
Их обучать домашней роли.
Они бегут от рабской доли.
В кошачьем сердце рабства нет!
Как ни мани, как ни зови,
Как ни балуй в уютной холе,
Единый миг - они на воле:
В кошачьем сердце нет любви!
(Марина Цветаева)

koty_i_koshki1Вряд ли какое другое животное может по популярности конкурировать с котами и кошками, разве что собака. Но про собак я ничего не знаю, потому что никогда в моем доме их не было, а вот с мурлыками дружу всю жизнь. В своем блоге я уже размещала пост о зарубежных писателях, больших любителях котов и кошек, но в русской культуре  таких любителей ничуть не меньше.

Сразу вспоминаются  ученый кот Пушкина и кот Бегемот Булгакова. И это только самые популярные, те, кто, как говорится, на слуху и на виду. В отличие от запада, где в средние века наличие кошки в доме было верным признаком принадлежности хозяйки к ведьмам, в России котов и кошек  считают животным христианским. Читать далее

Это интересно
0

08.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 328  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены