Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
978 участников
Администратор irusalimland
Модератор BooBeer

Последние откомментированные темы:

20240424183804

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Икона " Спас Нерукотворный"

В первый день после Успения (29 августа)  церковь празднует перенесение в Константинополь из Эдессы иконы «Спас Нерукотворный». Эта икона известна верующим и имеет широкую иконографию по всему миру в разном исполнении, как православном, так и католическом. 

В древние времена она была в каждом доме. Икона считается  «написанной» Самим Господом на плате (убрусе). Существует две легенды возникновения образа. Первая, восточная, принятая в православии, рассказывает, что давным-давно сирийский царь Авгарь заболел страшной болезнью – проказой.

Он послал своего художника Аннания к Иисусу Христу, чтобы нарисовать Его образ, приложившись к которому, царь излечится. Но когда Аннаний пришел к Иисусу, то не смог Его запечатлеть, настолько  лик  Господа был светел и ярок.Тогда Иисус омыл Свое лицо и вытер платом (убрусом). На плате отпечатался Его лик, который и отнес художник царю.

Исцеление настало сразу, как только царь приложился к плату. Авгарь обратился в христианство и установил икону наверху кирпичных врат. Позднее следующий за Авгарем царь был язычником и велел замуровать образ.

spas nerukotvornij10

Спас на убрусе

Спустя несколько столетий, одному из жителей города во время вражеского нашествия, приснилось, что город от нашествия спасет образ, находящийся в надвратной кладке. Когда стали снимать верхний слой, увидели, что образ отпечатался на кирпиче.

Взяв икону, народ обошел с ней вокруг стен и враг отступил. Образ на кирпиче стал называться «Спасом на чрепии»  В 944 году икона из Эдессы была перенесена в Константинополь. С тех пор был учрежден праздник перенесения иконы. Читать далее

Это интересно
0

29.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1047  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены