Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как ухаживать за собакой зимой

Как ухаживать за собакой зимой

Давайте сегодня поговорим о том, как ухаживать за собакой зимой, ведь это время года уже не за горами. Многих наших пушистых питомцев просто «за уши не вытащить» с улицы в зимние месяцы.

Вот, например, наш Джекусик просто обожает «купаться» в пушистом снегу, рыть в нём норы, бегать за снежками и ловить снежинки. Но нередко длительные прогулки на свежем воздухе в зимнее время года могут стать не только весёлой забавой, но и серьёзной проблемой для здоровья вашего питомца.

Собака зимой наиболее подвержена различным простудным заболеваниям. Какие опасности могут подстерегать животных, и что же нужно знать каждому владельцу четвероногого, чтобы защитить своего мохнатого друга в холодное время года?

Какие опасности могут подстерегать вашего питомца зимой

Переохлаждение

Домашние животные гораздо больше чувствительны к холоду, нежели их дикие сородичи. Большую часть своей жизни они проводят в домашних условиях, в комфортной температурной обстановке. Поэтому и иммунитет, и сопротивляемость морозам у них значительно ниже.

Длительное нахождение на морозе может привести к переохлаждению организма. Больше всего от низких температур страдают гладкошёрстные породы, такие как терьеры, таксы, боксёры и другие животные, не имеющие подшёрстка. В меньшей же степени воздействию холода подвержены породы собак с густой и длинной шерстью. Это маламут, сибирский хаски и так далее. Но в любом случае, длительное пребывание на улице зимой нежелательно для домашнего питомца, независимо от его породы.

сли у собаки слабая иммунная система, то она постоянно будет подвержена простудным заболеваниям. Чтобы у вашего питомца был крепкий иммунитет, необходимо с детства приучать четвероногого друга к прогулкам при низкой температуре, закаливать организм животного, не нарушая естественной терморегуляции организма и лишний раз не кутая его во всевозможные модные и совершенно не нужные ему одежды.

Травмы подушечек лап

Обморожение лап, трещины и порезы ледяной коркой, раздражение кожи подушечек лап солью и реагентами — вот самые распространённые травмы, которые может получить собака в зимний период.

Налипая на лапах, снег забивается между пальчиками и подтаивает, образуя ледяную корочку, которая способна поранить нежную кожу. Кроме того, посыпанные солью и реагентами тротуары и дороги, разъедают подушечки лап, появляется раздражение и трещины.

Чтобы защитить нежные лапки животного, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. По возможности избегайте прогулок по дорогам, обработанным реагентами.
  2. Тщательно осматривайте и промывайте лапки питомца после прогулки.
  3. После прогулки мойте лапы водой комнатной температуры (резкая смена температуры и мытьё горячей водой может привести к появлению трещин).
  4. Надевайте на прогулку специальную обувь для собак, либо используйте специальные защитные средства (воск для лап).
  5. Если вы обнаружили травмы и порезы на подушечках лап своего питомца, то вы должны знать, как правильно лечить лапку для скорейшего заживления.
  6. В зимний период когти собаки не стачиваются об асфальт и отрастают быстрее. Поэтому стричь когти зимой необходимо чаще, чем в другое время года.

Вывихи, растяжения и переломы

Зимой из-за гололёда возрастает опасность получения животным ушибов, вывихов и даже переломов. Избегайте активных игр на скользких участках, не позволяйте собаке играть на льду.

Далее читайте ещё больше полезной информации о том как ухаживать за собакой зимой...

Это интересно
0

28.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 385  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены