Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Корги пемброк — любимая порода английского двора

В 1933 году герцог Йоркский подарил своим дочерям Элизабет и Маргарет щенка породы вельш корги пемброк. С тех пор эти собаки покорили сердце ее величества королевы Великобритании Елизаветы Второй. В 1944 году на совершеннолетие она получила в подарок своего собственного щенка по кличке Сьюзан. Даже в медовый месяц, на официальных приемах и важных встречах не расставалась Елизавета со своей любимицей.

Легенда происхождения

Может, волшебство происхождения породы покорило королеву — по одной из версий вельш корги были получены в дар от уэльских эльфов: миниатюрные существа ездили на них верхом или запрягали в свои волшебные колесницы. А может, невероятные рабочие качества этих маленьких пастухов навсегда пленили сердца всех членов королевской семьи. Ведь и правда невероятное удовольствие наблюдать за работой маленького, легкого, ловкого, стремительного, умного, сильного и выносливого пастуха.

Королева с собаками

По праву эта древнейшая порода в Великобритании всегда очень ценилась, ее стоимость раньше была сопоставима с ценой вола.

Лучшие помощники пастухов Уэльса

Полторы тысячи овец и один пастух — думаете, это невозможно? Ошибаетесь, если так считаете: справиться с выпасом такого количества животных можно с легкостью, если в помощь себе взять парочку четвероногих друзей, даже таких маленьких, как вельш корги. Кстати, их маленький рост дает им преимущество — они легко уклоняются от ударов копытами.

Корги и овцы

С древности собаки помогали скотоводам в этом нелегком деле, причем одна группа питомцев использовалась исключительно в качестве охраны животных от хищников и воров (кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарки, комондор), а другие были полезны именно в выпасе (австралийская пастушья собака (австралийский хилер), колли, вельш корги, немецкая, бельгийская и другие овчарки).

Выгнать стадо на пастбище, подогнать отставших особей, не дать им разбрестись, избежать порчи посевов и насаждений животными, собрать стадо, загнать его в коровник, овчарню или загон — все эти функции могут выполнять наши помощники — собаки породы корги пемброк.

Пастушьи качества корги пемброк в нашей жизни

Охранный инстинкт позволяет первой группе выполнять свои задачи, а вторая помогает людям благодаря пастушьему инстинкту. Пастушья собака помимо всего не должна обладать охотничьим инстинктом, иначе она будет отвлекаться от своей работы и уходить по следу за зверем.

Несмотря на то, что научить пасти можно даже собаку, не обладающую инстинктом, при отсутствии интереса к работе хороших результатов хвостатый друг не покажет. В городских условиях сложно отследить наличие этого качества, да и, к превеликому сожалению, все чаще пастушьих собак приобретают исключительно как домашних друзей, а не работников на пастбище, но проявляться инстинкт может и нарезанием кругов во дворе (патрулирование обстановки), и выпасом людей (покусывание за пятки), и тем, что прогоняют чужих со своего двора.

Щенок перед зеркалом

Милые «лисички» — корги пемброк обладают всеми качествами, необходимыми для плодотворной работы, к тому же они очень веселы, игривы, добродушны. Однако не стоит считать, что очень просты, — им, как любой рабочей собаке, нужны серьезные нагрузки, да и врожденное упрямство заставляет приложить немало усилий для построения взаимоотношений с этими милыми тружениками. Но это никак не умаляет их многочисленных положительных качеств, достойных самой королевы.

Вельш корги пемброк. Особенности характера и воспитания - смотрите видео:

Это интересно
0

27.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 625  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены