Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Нет проблемных собак, есть проблемные владельцы

1

 

«Нет проблемных собак, есть проблемные владельцы»

Эд Фpоли

 

 

 

Какого бы размера, породы, характера или склада ума ни была ваша собака, как бы серьезно или не очень вы планировали с ней заниматься, в любом случае своего друга вы хотите видеть послушным. К кинологу, как правило, обращаемся с одним вопросом — послушание, зачастую даже до конца не отдавая себе отчет в том, где границы послушания, те рамки, в которых мы хотим, чтоб наш любимец себя держал. Каждый собачник сам решает, что допустимо делать его питомцу, а что нет, за исключением общепринятых недопустимых моментов. Но иногда бывает, что из-за непонимания потребностей и так называемого «языка» нашей собаки мы либо даем слишком большую волю, либо, наоборот, закручиваем гайки. Чтоб избежать многих проблем, нужно понять и принять как дважды два одну истину: в большинстве случаев проблемы поведения у собаки возникают от того, что она не знает, как вести себя в стрессовой ситуации. И наша задача питомцу это объяснить (ведь после разлуки с мамой и братиками-сестричками у щенка есть только вы), вместо того чтобы давить на него за якобы непослушание. А для маленькой крохи даже падающий листочек — новое и непонятное явление, вот и будет малютка следовать своим инстинктам — гнаться за ним, ведь другого ей ничего не объяснили.



Рассмотрим ситуацию. Вышли вы на прогулку, идете со своим четвероногим чудом, а он, непослушный такой, начинает тянуть поводок. Стандартная ошибочная реакция владельцев-новичков — тянуть щенка назад, еще и приговаривая при этом «рядом, рядом, рядом...», а ведь откуда малыш знает, что значит это ваше «рядом»? Да даже если и знает, но только начал выходить на прогулки, тут так много увлекательного, интересного, что вообще ни до команд каких-то. Хозяин начинает нервничать, может даже прикрикнуть на собаку, а по сути-то она ничего плохого не сделала, и требовать всю прогулку ходить по команде рядом тоже нереально, это же не робот вам какой-то, ей тоже надо расслабляться периодически. Как стоило бы поступить в таком случае? Как только начинает щенок тянуть поводок — остановиться, подождать, пока он обратит внимание на вас, искренне порадоваться, похвалить, дать вкусненький кусочек, когда это произойдет, и уже тогда двигаться дальше. Если снова тянет — опять остановиться и дождаться внимания. Так малыш поймет, чего от него хотят, да и вам не придется нервничать и срываться на нем.



Другой пример: охотничьих собак не берут на охоту до того, пока они не будут выгуляны, не нанюхаются, иначе ничего искать во время работы они не смогут, будут просто баловаться, идти по разным следам, удовлетворяя свою природную потребность. Также и в послушании на обычной прогулке не следует постоянно держать в ежовых рукавицах своего хвостатого друга, дайте ему иногда расслабиться. Это не значит, что требовать ничего не нужно, а следует дать полную свободу, нет. Просто требования должны быть выполнимыми. Со щенком подзывы отрабатывайте сначала на длинном поводке, пока не выработается рефлекс, чтоб в случае невыполнения команды была возможность откорректировать это. И только потом можно будет работать без поводка.



2Основа любой дрессуры — взаимопонимание между человеком и собакой, а для этого нужно еще в щенячьем возрасте объяснить животному, что нигде, ни с какими собаками, ни на каких полянах не может быть лучше, чем рядом с хозяином. Тогда и наказывать своего ученика не нужно будет. Ведь каждое жесткое наказание — удар по вашему авторитету в глазах пса, что может повлечь за собой отказ от выполнения команд. «А как же тогда наказывать плохое поведение?»— спросите вы. Для любой собаки самым эффективным и действенным будет игнорирование ее. Попробуйте ограничить любой контакт с животным после проступка — очень скоро увидите, что вина была осознана, заметите готовность любыми способами ее искупить.

Читайте далее...

Это интересно
0

22.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 325  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены