Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1043 участника
Модератор fyynt***@r*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240328155819

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О том, как съездить с собакой за границу на машине из России

Вот мы и вернулись из нашей поездки в Калининград. С радостью поделюсь информацией о таком путешествии с нашим любимым собачонком Стёпиком.

Итак, в путешествие мы отправились на машине. Маршрут был такой: Санкт-Петербург — Беларусь (Витебск, Гомель, Брест, Гродно) – Литва – Калининград – Литва — Латвия — Эстония — Санкт-Петербург.

Необходимые документы для поездки

Вообще, изначально мы собирались ехать обратно снова через Беларусь, но в ветеринарной клинике Калининграда нам сказали, что Польша и Латвия не требуют никаких тестов на антитела для пёсиков. В основном именно по этой причине мы и решили сократить обратный маршрут через Прибалтику.

С чего стоит начать? Перво-наперво, если вы хотите совершить подобный или любой другой автомаршрут, не поленитесь, и напишите письмо в «Сельхознадзоры» тех стран, через которые вы собираетесь проезжать. Это значительно упростит вам жизнь, ибо в интернетах такооооое понапишут, а в России никто ничего вам точно не скажет. Не то, чтобы наши совсем безнадежны, просто требования постоянно меняются, ещё и факт отличается от официальных инструкций.

Письма надо писать заранее, на сколько — зависит от страны. В Белорусский сельхознадзор мы отправили письмо недели за две, в Европейский — дня за три-четыре (отвечают очень быстро и идут на диалог). Письма примерно такого содержания: «Здрасьте, едем к вам на машине через такую-то границу, с Джек Расселом, весом 6 кг. В наличии паспорт собачий, прививка от бешенства, микрочип, дегельминтизация от такого-то, от клещей обработка от такого-то. Скажите пожалуйста, есть ли на таком-то пункте пропуска ветконтроль, и что еще надо, чтобы посетить вашу потрясающую страну!».

По факту ответ от Белорусов: «Нужен сертификат Таможенного союза и прививка от бешенства».

От Литовцев: «нужен Евросертификат, прививка от бешенства, собачий паспорт».

Теперь выдыхаем и идём в государственную ветеринарную клинику не ранее чем за 5 дней до планируемой поездки за заветным сертификатом Таможенного союза (он точно такой же как справка формы №1 но на бланке написано «Таможенный Союз»).

Тут есть один важный пункт. Но о нем уже ближе к концу. Надо дочитать) Интрига!

Продолжить чтение о том, как съездить с собакой за границу на машине>>>

 

Это интересно
0

04.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 204  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены