Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Ну что ж ты страшная такая?!"

Вспомнилось мне, как я читала про один крайне интересный и весьма поучительный эксперимент. И захотелось мне написать статью про... внешность. Ведь не секрет, что для каждого человека его внешность - это крайне важная вещь. Даже для тех, кто делает вид, что совершенно не обращает на это внимание. Ну это и понятно - ведь именно с внешностью у нас прежде всего ассоциируется любой человек.

Но сначала про тот самый эксперимент. Итак, учёные-психологи взяли группу испытуемых из нескольких женщин и группу из мужчин. Ещё был приглашён художник. Каждая из женщин описывала этому художнику свою собственную внешность, а он с её слов её рисовал. Саму женщину художник не видел, слышал только её голос. Это было сродни составлению фоторобота в полиции.

Затем на эту женщину смотрели мужчины, запоминая её внешность, и тоже шли к художнику, который с их слов составлял уже другой портрет этой же женщины. Получалось, что у каждой из женщин, участвующих в эксперименте, в итоге оказывалось по два портрета - один нарисованный с её личных слов о себе, а второй - со слов видевших её мужчин.

И вот какая тенденция прослеживалась у ВСЕХ этих женщин (а они были из разных возрастных групп, социальных слоёв и т.д., то есть совершенно разные!). На всех тех портретах, которые художник рисовал со слов самих женщин, они выглядели гораздо НЕпривлекательнее, чем на тех, которые рисовали со слов мужчин.

Это позволило учёным сделать вывод о том, что сам к себе человек относится гораздо более критично, чем того заслуживает. В частности, к внешности. Но вот те люди, которые видят нас со стороны, оценивают нашу внешность непредвзято. И часто то, что мы сами в себе мним чем-то ужасным, посторонние даже могут и не заметить!

А ещё есть такой очень интересный приём. И кстати, он работает практически в 100% случаев... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 125  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены