Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Андрей Платонов: Любовь – мера одарённости жизнью...

(Начало здесь) Героиня одного известного фильма говорит: «Пишите письма». Жаль, что традиция эпистолярного жанра умерла безвозвратно. Письма – особая форма общения, в которой авторы рассказывают не только о себе, но и о своем времени. Что бы мы сегодня знали о Пушкине, Дельвиге, Вяземском, Жуковском, etc., если бы не их письма!?

Письма Андрея Платонова, собранные в одном томе, говорят о творчестве и биографии писателя не меньше, чем его проза. Один из самых загадочных в истории русской литературы писатель, чье имя окружено слухами, легендами и почти мистической тайной, был человеком замкнутым, неразговорчивым, хмурым.

Он почти не имел друзей и о нём почти не осталось воспоминаний. К счастью, Андрей Платонович любил писать письма, писал их часто и много. Далеко не все из них сохранились, часть утеряна безвозвратно, но даже то, что удалось собрать и издать в обширном томе «…я прожил жизнь...», раскрывает многие тайны его жизни и любви.

Одним из главных открытий эпистолярного наследия писателя является тайна его отношений с самым близким ему человеком – с женой и матерью двоих его детей, к которой всю жизнь испытывал мучительную, страстную и всепоглощающую любовь.

Однажды Платонов начал писать любовный роман в письмах, но не закончил. Однако предисловие к нему он написал. Вот несколько пронзительных строчек из этого предисловия, выстраданных писателем:

«… любовь – язва нашего сердца, делающая нас умными, сильными, странными и замечательными существами <….> В чем увлекательность и интерес любви для стороннего наблюдателя? В простом и недостаточно оцененном  свойстве любви – искренности. <….>

Любовь – мера одарённости жизнью людей, но она, вопреки всему, в очень малой степени сексуальность. Любовь страшно проницательна, и любящие насквозь видят друг друга со всеми пороками и не жалуют друг друга обожанием.

… любовь, как всякую природную стихию, можно приложить иначе. Как электричеством, ею можно убивать, светить над головою и греть человечество. <….> Дело в том, как и кто ею пользуется, - вернее, кто ею одержим.

… любовь существует, …она то сияет, то льется черной кровью страсти, то страдает яростной ревностью, то глухо бормочет, отрекаясь от себя. <….>

Вероятно любовь вначале только количественно отличается от жизни, зато потом это количество переходит в качество – и получается почти принципиальная разница между любовью и жизнью. В конце концов – я не знаю, что это такое. Но посмотрите, - какое это замечательное явление – не хуже ветра и дороги». (Отрывки из повести в письмах «Однажды любившие»)

Далее писатель  приводит несколько выдержек из своих писем жене, изменив год написания и имя автора. Но повесть так и не была окончена. Сейчас, когда вышла замечательная книга с его письмами, можно попробовать "написать" такой роман. По крайней мере, дать представление о том, каким бы он мог быть. Читать далее

Это интересно
+1

03.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 428  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены