Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русская пища - картофель или репа?

Древнейшая русская пища – картофель имеет много легенд, связанных с необычностью его употребления. В частности, рассказывают, что когда английский адмирал Драке впервые привез картофель из Ирландии  в американскую Вирджинию (1585), то с ним произошла такая странная история. Он подарил несколько семян картофеля английскому ботанику Горарду, которые тот посадил в своем саду.

Растение взошло и зацвело, потом на нем появились маленькие зелененькие яблочки, которые ботаник и посчитал за плоды. Он решил попробовать их на вкус. И тут же выплюнул: «Пропали все мои труды!» Потом он принес их адмиралу и с издевательской насмешкой произнес: «Вот Ваш драгоценный хваленый американский плод!»

На что адмирал спокойно ответил: «Если это растение негодное, выдерни его вместе с корнем и выброси». Садовник, которому был передан этот приказ, выдернув куст, к своему удивлению, нашел под каждым кустом много картофелин, таких же, какие он садил весной.

kartofel3

Адмирал Драке приказал сварить эти картофелины и дать попробовать их садовнику, который с изумлением воскликнул: «Нет, такое драгоценное растение нельзя уничтожать!» Так был спасен этот драгоценный куст. Через четыре года картофель появился у французского ботаника, который стал его с успехом  разводить в Бургундии.

В начале семнадцатого века этот ботаник описал картофель в историях редких растениий. В Париже картофель подавали на стол как большую редкость, но гораздо чаще экзотический «фрукт» опасались употреблять в пищу, причисляя его к роду ядовитых, одурманивающих человека наподобие опиума. Но семилетняя война середины XVIII века покончила с этим предрассудком.

Из Голландии картофель попал в Германию, где получил большую популярность именно в годы семилетней войны, когда он фактически спас страну от голода, заменив собой хлеб. А до этого Вильгельм I издает  указ о картофеле и насильно заставляет его сажать. Только тогда его стали разводить и появилось множество рецептов приготовления блюд из картофеля: супов, оладий, клёцек и т.д..

kartofel1

Наверное, поэтому ходит легенда, что распространение картофеля в России связано с именем Екатерины II, немки по происхождению, а с Голландией - другая легенда, связанная с Петром I, который попробовав там картофель, решил завезти его в Россию и отправил мешок чудо-овоща Шереметеву для «разводу», но куда делся мешок - неизвестно.

Позднее открылись и целебные свойства овоща: он спасал от цинги и его стали брать с собой в дальние плавания моряки, а ботаники и агрономы заметили, что картофель полезен в возделывании почвы. Из картофеля готовили  масло, муку, крахмал, уксус, пиво, водку, сахар, патоку, сыр и откармливали домашних животных.

В Германии прачки употребляли его вместо мыла, а ткачи – вместо клея. Так заморский плод потерял не только предрассудки, но и свое туземное перуанское название «папос», превратившись в «простачка», «клубень», «земляное яблоко», «земляную грушу», «тартофель» и наконец – в «картофель». Читать далее

Это интересно
+1

13.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены