Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
Администратор Nasati
Модератор Olga_Fain

Последние откомментированные темы:

20240425024611

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О глазах, ушах, ртах...и воронах

(с)

Часто вспоминаю слова Маугли: "Люди всегда что-то делают ртом". Суют туда пищу, взамен выпуская слова. Может быть, качество - или количество - впускаемого и выпускаемого как-то соотносятся друг с другом. С изобретением письменности баланс нарушился и люди начали толстеть. Отпала необходимость догонять прохожего, чтобы выговориться. И ещё стали много врать. Ведь обмануть простодушный и невинный лист бумаги проще, чем глаза другого человека. Представляю себе толстых, малоподвижных и многообманутых людей будущего с гамбургером в одной руке и гаджетом в другой. Ещё ртом иногда целуют.

О глазах. Кто-то убеждён, что кроме стандартной пары существует ещё и третий. Он видит то, чего не видят первые два, видит мутно, потому что, конешно, в слезах. Со временем у третьего глаза развивается дальнозоркость. Необходимо учиться закрывать его, например, ночью, во время бессонницы, изо всех сил пытаться разглядеть что-нибудь в темноте первыми двумя, чтобы третий отдохнул. Или почаще общаться с бездомными собаками.

У меня заболело ухо. Ушей вообще много: внутреннее, среднее и наружное, и всё это в двух экземплярах. Как правило. Я стоял у окна и думал, что при одном больном ухе и оставшихся пяти здоровых вполне можно жить. За окном был второй день Великого снегопадения. Деревья, скамейки и автомобили были белыми, толстыми и пушистыми. Две вороны на берёзе играли в "кто кого засыплет снегом". Одна садилась на ветку и заранее зажмуривалась, другая с разбегу плюхалась на другую ветку, что повыше. На первую ворону ссыпался целый сугроб снега, она на время исчезала из виду, потом появлялась вся в белом, орала, но морда у неё была довольная; отряхнувшись, она взлетала и, сделав круг над берёзой, планировала на ветку, что над второй вороной, полную снега. Всё повторялось; выигрывал тот, кто оказывался на вершине первым.

Я всё-таки пошёл в поликлинику, по некоторым причинам мне нужен здоровым весь комплект. Снег большими хлопьями падал мне на уши, на больном он таял быстрее. "Болезнь - это просто более интенсивная жизнь. В отличие от остывания," - подумалось мне. Вообще, когда идёт снег, мне в голову приходят глупые мысли. В поликлинику у нас ходят лишь герои и сумасшедшие. Поэтому там всегда полно народу. Особенно в очереди к лору. У меня обострённое чувство несправедливости: как это получается - у лора и рот, и нос, и множество ушей, а у других что-то одно.

Доктор старенький, седой и привыкший к несправедливости. Он пытается шутить словами рта, а глаза у него печальные и усталые - первые два, во всяком случае. Он ими украдкой смотрит в окно на падающие кусочки снега - наверное, тоже любит глупые мысли. Например - возможно ли по очертаниям деревьев, скамеек и автомобилей определись, какой снег там, наверху, до того, как его просеяли сквозь решето.

источник

Это интересно
0

08.02.2018 , обновлено  08.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 425  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены