Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2020 участников
Администратор Азазеллo
Администратор Gеlios
Администратор Азазелло
Модератор Re Soleil
Модератор GELIOS

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Кот Учёный пишет:

Franz Ferdinand — «Always Ascending» (2018)

 

 

 

Шотландская инди-рок группа Franz Ferdinand выпустила свой новый альбом, который получил название «Always Ascending». Релиз пятого студийника группы состоялся 9-го февраля 2018 года на лейбле Domino Records. Это первый альбом Franz Ferdinand с новыми участниками — гитаристом Дино Бардотом и клавишником Джулианом Корри, который вошёл в состав группы после ухода Ника Маккарти. В альбом вошло десять новых треков. 

Герои танцевального инди-рока взрослеют только снаружи и продолжают высекать тот же танцевальный инди-рок, разве что прибавив к нему чуть больше электронных звуков. Всё благодаря экстраординарному продюсеру Филлипу Здару, который до этого работал с Cassius, Phoenix, Beastie Boys.

 

Группа Franz Ferdinand была образована в Глазго в 2001 году. Алекс Капранос и Боб Харди были к этому времени уже знакомы по институту искусств Глазго. Капранос тогда играл вместе с будущим ударником Franz Ferdinand Полом Томсоном в группе Yummy Fur, но решил создать собственную команду, куда пригласил Томсона и Харди, которого сам научил играть на бас-гитаре. 

Знакомство Алекса Капраноса с четвёртым участником Franz Ferdinand, её будущим гитаристом Ником Маккарти, произошло на вечеринке, во время которой между ними чуть не завязалась потасовка из-за спиртного. Конфликт разрешился, как только на вопрос о том, играет ли Ник на ударных, тот ответил положительно, хотя играл на контрабасе и клавишных. Впоследствии Маккарти освоил электрогитару и стал вторым гитаристом в группе, которая начала репетировать у него дома, что вызвало недовольство соседей.

 

В поисках места для репетиций участники группы нашли заброшенное складское помещение в Глазго и обосновались там, днём репетируя, а вечером и ночью устраивая бесплатные концерты и вечеринки. Это место получило неофициальное название The Chateau, что в переводе с французского — «замок». Однако фактом самовольного захвата здания заинтересовалась полиция, и группа была вынуждена его покинуть. Впрочем, «замку» скоро нашлась замена — заброшенное здание суда. Название «штаб-квартиры» Franz Ferdinand менять не стали, называя теперь «замком» уже новое место репетиций. 

Группа названа в честь австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, убийство которого в Сараево в 1914 году стало поводом к началу Первой мировой войны. По одним источникам, музыканты смотрели по телевизору трансляцию скачек, на которых одна из лошадей носила кличку «Эрцгерцог», и вспомнили об австрийском эрцгерцоге. По другой версии, поводом для выбора такого названия стала телетрансляция автогонок: «Один из нас, не помню уже кто, смотрел по ТВ гонки автомобилей «порше», и отметил поворот, который назывался «эрцгерцог». Мы освежили наши знания истории и решили, что имя Франц Фердинанд было бы неплохим названием». 

Группа известна, как одна из самых популярных пост-панк-ривайвл и инди-рок групп, попавших в топ-20 хитов Великобритании. Они были номинированы на несколько «Грэмми» и получили две Brit Awards и NME Awards.

Текущий состав:

Алекс Капранос (Alex Kapranos) — вокал, гитара, клавишные 

Дино Бардот (Dino Bardot) — гитара 

Джулиан Корри (Julian Corrie) — клавишные, синтезатор, гитара 

Боб Харди (Robert Hardy) — бас-гитара 

Пол Томсон (Paul Thomson) — ударные, бэк-вокал

Прослушивание альбома

         Play 2.gif

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

Кот Учёный 09.02.2018 , обновлено  09.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 1324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены