Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Rhapsody Of Fire - The Eighth Mountain (2019)

 

 

 

Rhapsody или Rhapsody of Fire — итальянская метал-группа, исполняющая музыку в стилесимфонический пауэр-метал. Коллектив был основан под названием Thundercross, но с 1995 года назывался Rhapsody и под таким названием стал широко известен. В 2006 году из-за проблем с правами группа дополнила название словами «of Fire».

 

Альбомы Rhapsody и Rhapsody of Fire до 2011 года включительно являются концептуальной метал-оперой со сквозным сюжетом, который повествует об истории волшебной страны Алгалорд. Автор этого сюжета и большинства текстов группы — гитарист Лука Турилли, он же один из основателей группы вместе с клавишником Алексом Старополи. Третьим постоянным участником группы был вокалист Фабио Лионе.

 

В 2011 году группа раскололась на две, носящие, соответственно, названия Luca Turilli’s Rhapsody (возглавляемая Турилли) и Rhapsody of Fire (возглавляемая Старополи), а Лионе вскоре после этого занялся другими проектами.

Стиль Rhapsody — быстрый, мелодичный метал с чистым вокалом, симфоническими и клавишными вставками и длинными, сложными гитарными соло.

Он сочетает в себе элементы таких жанров как пауэр-метал, симфоник-метал, прогрессивный метал и неоклассический метал. Rhapsody считаются основателями жанра симфоник-пауэр, наряду с Nightwish. За сходство с саундтреками голливудских фильмов, критики прозвали их «голливуд-метал», а сам Турилли предпочитает определение film score metal — «саундтрековый металл».

Rhapsody также называют «эпик-метал», поскольку их тексты имеют структуру эпической истории со сквозным сюжетом.

Группа заметно подражает классическим композиторам — таким, как Паганини, Бах, Вивальди, с помощью гитары имитируя виртуозную игру на скрипке. Среди повлиявших композиторов также отмечают авторов музыки к кино: Джона Уильямса, Говарда Шора, Ханса Циммераи других, а также итальянской прогрессив-рок группы Goblin, писавшией саундтреки к ужасам Дарио Ардженто.

Rhapsody нередко вставляют в свои песни музыкальные цитаты из классической и народной музыки, а также из кино-саундтреков.

В аранжировках музыканты используют как клавишные, так и флейты, скрипки, виолончели, записываются с симфоническими оркестрами. Основу гитарных партий и ритма составляет мелодичный пауэр-метал. От прогрессивного метала группа позаимствовала активное использование классических инструментов, большую длину композиций, концептуальность и, в поздних альбомах, сложные смены ритма в композициях. От неоклассикал-метала — подражание классической музыке и цитаты из неё.

Большинство песен Rhapsody написаны на английском языке, но традиционно группа делает одну-две песни в альбоме на родном итальянском. В ранний период вокалиста Фабио Лионе критиковали за сильный итальянский акцент при исполнении песен на английском. На синглах обычно выпускаются версии песен на обоих языках. Также в текстах часто бывают вставки на латыни и на вымышленных языках.

В 2017 году большинство музыкантов классического состава (Турилли, Лионе, Хольцварт, Герс, Леркин) провели совместный прощальный тур, выступая под названием Rhapsody и исполняя песни с ранних альбомов. Старополи отказался от участия в этом туре. В 2019 году этот же состав объединился для записи совместного альбома.

 

The Eighth Mountain

 

 

АЛЬБОМ     ЗДЕСЬ       

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

11.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 346  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены