Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жан Татлян - Осенний свет (2000)

 

 

 

Жан Арутюнович Татлян  — советский, французский и российский эстрадный певец родился 1 августа 1943 года в Салониках (Греция) в армянской семье. Был младшим из троих детей. В 1947 году семья переехала в советскую Армению.

Музыкой профессионально начал заниматься ещё до совершеннолетия. Окончил эстрадно-цирковое училище в Киеве.

В 1956 году вместе с семьёй переехал в Сухуми, где работал в местной филармонии.

В 1961 году стал солистом Государственного джаза Армении. Впоследствии переехал в Ленинград, где начал работать в Ленконцерте, создал свой оркестр.

Хитами  стали песни «Уличные фонари», «Осенний свет», «Песенка о капели», «Старая башня» и многие другие. Тиражи пластинок достигли свыше пятидесяти миллионов.

В 1971 году артист уехал в Париж. Пел в кабаре «Распутин», кабаре «Московская звезда», кабаре «Царевич». Позднее открыл в центре Парижа, возле Триумфальной арки, своё кабаре «Две гитары». 

Наряду с песнями собственного сочинения значительную часть репертуара Жана Татляна составляли армянские, цыганские и русские народные песни. Быстро освоил французский язык, завёл важные знакомства. Среди друзей звёзды кино и эстрады Мишель Мерсье, Шарль Азнавур, Лайза Минелли.

Он представлял Францию на 200-летии США в Вашингтоне. Первым из советских певцов заключил 5-летний контракт с «Империал Палас», одним из лучших казино Лас-Вегаса, по условиям которого пел 180 дней в году. Гастролировал по всему миру.

После отъезда Татляна в Советском Союзе было приказано все его записи уничтожить, и лишь благодаря самоотверженности некоторых работников радио и телевидения часть записей выступлений Татляна сохранилась.

В начале 1990-х Жан прилетел в Санкт-Петербург и дал семь аншлаговых концертов в ДК имени Горького, после чего возвратился в Версаль.

14 апреля 2000 года приехал вновь и дал серию аншлаговых концертов в БКЗ «Октябрьский». Его появление вызвало большой резонанс в прессе, он принял участие во многих передачах центрального российского телевидения и решил вернуться в Россию. Живёт в Санкт-Петербурге.

Жан Татлян исполняет песни на русском, армянском, французском, итальянском, английском, греческом и идише. Певец продолжает выступать и записывать музыкальные альбомы.

В 2004 году был почётным гостем фестиваля «Славянский базар» в Витебске, где исполнил «Очи чёрные».

6 февраля 2009 года состоялся концерт Жана Татляна в Москве в театре эстрады. 

21 января 2010 года он принял участие в концерте памяти композитора Арно Бабаджаняна в Новосибирском театре оперы и балета. 11 и 12 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге прошли два концерта Жана Татляна.

В настоящее время Жан Татлян работает над автобиографической книгой.

Записан также новый альбом «Мои Романсы».

 

Осенний свет

 

Альбом  здесь   Осенний свет

Это интересно
+7

14.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 504  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены