Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Завораживающее звучание варгана, история его появления, разновидности этого инструмента

Человеку свойственно интересоваться чем-то таинственным, поэтому шаманизм зачастую играл важную роль в жизни людей. Загадочные обряды под трансовую музыку сопровождают нас на протяжении длительной части истории человечества. Одним из первых инструментов, сыгравших особую роль в этнической культуре разных народов земли, стал варган. Многие считают, что варган — губной музыкальный инструмент народов севера: якутов, чукчей, бурят, алтайцев. Кто-то имеет лишь общее представление и даже не знает его названия. На самом деле, варган — это нечто большее, чем простой в освоении самозвучащий язычковый инструмент, в основе звукоизвлечения которого лежит вибрация.

Классический музыкальный инструмент варган представляет собой язычок, закрепленный одним концом на металлической основе. Сам по себе он звучит тихо. Чтобы получить богатый звук, необходим человек. Достичь хорошего звучания можно, если приложить варган к зубам или губам, тогда рот и дыхание человека будут служить резонатором и усиливать звук. Народы севера дополняли игру на варгане горловым пением – исполнитель издавал звуки похожие на крики птиц и зверей. Природные звуки и ритмичный бой на варгане вводили в транс музыканта и окружающих. Таким образом предки лечили болезни и просили о милостях духов. 

 

 

Где появился первый музыкальный инструмент варган?

История появления насчитывает тысячелетия. Первые находки датируются 3 тысячами лет до нашей эры. Изначально его делали из костей или дерева, реже из бамбука. Но подобные экземпляры были хрупкими. Поэтому, как только человек научился обрабатывать металл, следующие версии стали производиться из него.

Точное место появления варгана установить практически невозможно. Инструменты с похожим принципом игры возникали по всему миру, не сильно отличаясь друг от друга. Все они имеют свои названия. Их количество превышает сотню. Так, на Алтае его называют Комус, в Якутии — Хомус, в Татарстане и Башкирии — Кубыз, в Индии — Морсинг, бурятский варган — Аманхуур, чукотский — Комыс и так далее. Примечательно, что в Америке его называют еврейской арфой, объяснение этому не могут дать даже сами американцы. Считается, что такое название является ошибкой. Вероятнее всего, произошла путаница из-за созвучия в английском языке слов еврей (англ. jew) и челюсть (англ. jaw). 

 

У каких народов встречается похожий на варган инструмент?

Якутский музыкальный инструмент варган (Хомус) — с громким звуком, характерными трескоподобными обертонами. Такое звучание достигается за счет увеличения размера язычка. Изготавливается из кованой стали. Считается классическим шаманским атрибутом. Самые ранние находки хомуса датируются 3 тысячелетием до нашей эры. Сегодня хомус является частью национальной культуры, каждый в Якутии знает и уважает его. В городе Якутск организовали единственный в мире музей варгана.

Алтайский Комус — небольшого размера с гладко-овальной формой, обладает легким язычком. Согласно легендам, в древности алтайские женщины убаюкивали детей, играя на комусе, а также успокаивали скот. Комус - одна из самых известных разновидностей инструмента в России сегодня. Все больше алтайские варганы приобретают статус сувенира, но ещё находятся и почитатели древних традиций, желающие освоить настоящую игру на варгане. Немало мастеров изготавливают алтайские варганы ручной работы.  Наибольшее распространение получили  изделия Владимира Поткина и Темарцева.

Читать далее

Это интересно
+3

31.10.2019 , обновлено  17.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 449  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены