Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

КТО ПРИДУМАЛ ГЛЮКОФОН

История создания глюкофона – кто придумал глюкофон

Не так давно в нашей стране появился новый инструмент, который называют глюкофоном. Металлический, округлый, он походит на летающую тарелку, пришедшую к нам из другой галактики. Его космическое звучание привлекает к себе внимание, успокаивает и вызывает мечтательное настроение. Многих интересует, кто изобрел глюкофон? Историю создания этого перкуссионного инструмента разберем с самого начала. Как выбрать «свой» глюкофон? Его нужно просто послушать: глюкофон имеет тональный строй и изначально гармоничен. Не обязательно учиться играть на глюкофоне, чтобы извлекать волшебные звуки - на нем невозможно сыграть фальшиво.

История создания глюкофона

Чтобы понять, как и когда появился глюкофон, нам нужно перенестись в давние времена. История создания глюкофона уходит корнями туда, где были изобретены первые перкуссионные инструменты из металла, такие как колокол, гонг, индийские чаши и бубенцы. Человека всегда завораживало округлое, обволакивающее металлическое звучание, насыщенное обертонами. Именно поэтому многие металлические инструменты использовались в религиозных обрядах, церквях. Складывается впечатление, что этот густой, медленно затухающий звук как-то по-особенному воспринимается человеком, вводя его сознание в транс.

Со временем, инструменты изменялись, а также появлялись новые. Ксилофон, виброфон, стальные барабаны – все они дальние родственники глюкофона, имеющие похожий чарующий тембр.

В 30е годы, на острове Тринидад, были изобретены стальные барабаны (Steel Drums, Steel Pan), имеющие хроматический звуковой ряд. Большие, похожие на кастрюлю, с круглыми прорезями инструменты имели характерный яркий, звонкий металлический звук и быстро обрели популярность среди местных музыкантов. Подробнее тут

Это интересно
+4

26.11.2019 , обновлено  17.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 463  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены