Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коммунизм стартует в Турции

Турецкая коммунистическая партия

Турецкая коммунистическая партия
picsa.tm

Победой представителя Коммунистической партии Турции Фатиха Мехмета Мачоглу завершились выборы главы города Тунджели, сообщает 2 апреля газета Daily Sabah.

Город Тунджели является административным центром одноименной провинции (ила) на востоке Турции. Сообщается, что данный случай, когда мэром столицы одной из турецких провинций становится коммунист, является первым в истории.

Несмотря на то, что провинция Тунджели является самой малонаселенной (~94 тысячи человек) из всех 81 провинций,  в административном центре проживает 28,5 тысяч человек.  Население города Тунджели на 75% состоит из курдов-заза. По некоторым данным, в курды-заза себя записывали люди с армянскими корнями, пытаясь таким способом скрыть свое армянское происхождение в целях безопасности.

Ранее Фатих Мехмет Мачоглу возглавлял город Оваджык с населением около 3 тысяч жителей в той же провинции. Мачоглу отметился на своем посту помощью и дотациями малоимущим, а также бесплатным общественным транспортом.

Помимо этого,  на состоявшихся в воскресенье 31 марта 2019 года  муниципальных выборах в столице Турции  Анкаре и крупнейших городах страны Стамбуле и Измире  победили представители оппозиции.

На мой взгляд, демократическим процессам в сегодняшней  Турции может позавидовать любая, самая передовая западная страна. Самым ярким примером являются  выборы мэра Стамбула. Представитель правящей Партии справедливости и развития, бывший премьер-министр страны Бинали Йылдырым, в бескомпромиссной борьбе с разницей в десятые доли процентов проиграл представителю кемалистской Республиканской народной партии Экрему Имамоглу. Борьба, которая длилась не один год из выборов в выборы,несмотря на жесткие репрессии  наконец увенчалась успехом - ведь в столице правящая партия ни разу ! не проигрывала выборы мэра с момента прихода к власти в 2002 году!

Но, конечно,   вишенкой на торте стала победа мэра-коммуниста в пусть и самом маленьком, но все же административном центре турецкой провинции.

Значит ли это, что коммунизм - это  не призрак,который бродит по Европе - он уже стартует в Турции

 

Ещё про Турцию читайте на блоге автора "Как отдыхает Турция"

Это интересно
0

05.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 437  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены