Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
302 участника
Администратор tyna..

Последние откомментированные темы:

20240418204717

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О ногах ли говорил Господь?

 

 

10336666_792508780780591_6329037997759549849_n

Если честно, то, что я слышал раньше о мытье ног, библейски никак не объясняло глубины того, что Господь хотел сказать Своим ученикам. Я не верил тогда, как не верю сейчас, что мыть ноги друг другу это повеление физического действия.

Библия полна образов и притч. Принимать все на физическом уровне, думаю неправильно.

Когда в очередной раз я стал читать эту главу (Иоанна 13), то попросил Святого Духа объяснить конкретно понятно, что там происходило тогда.

Читаем текст главы: «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит  встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам»? (Иоан.13:1-12)

Обратите внимание на 3-й стих: «Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит». (Иоан.13:3) Здесь Господь подчеркивает нам, Кто Он есть на самом деле.

Дальше Бог обращает мое внимание на диалог Петра и Иисуса: « Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». (Иоан.13:6-10)

Он показывает мне, что Петр и Господь говорят на разных уровнях. Петр на физическом, Господь на духовном. Откуда это видно? А вот из этого стиха: «Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после».Неужели нужно какое-то разумение, чтобы понять, что помыть ноги водой, есть помыть ноги водой?

Дальше Господь опять повторяет кто Он такой: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то». (Иоан.13:13)

Дальше Он продолжает: «Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его». (Иоан.13:14-16)

Если бы не было этого стиха: «… что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешьпосле», то можно было бы это повеление понять как чисто физическое, но.

Написано: «Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его». Это об отношениях между братьями.

Мытье ног не было прямым повелением Христа. Это плотский разум все пытается толковать буквально. Библия полна примеров, где нужно поступать буквально физически, но не поступают. Написано: «И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого». (Деян.2:45)

Каков итог? Бог не повелевал нам мыть ноги друг другу физически. Он повелел нам относиться друг к другу с почтением.

Моя молитва к Богу. Дорогой Господь! Помоги нам различать духовные и физические вещи в Писании. Дай нам духа премудрости и откровения к познанию Тебя. Просвети очи сердца нашего, чтобы мы могли познавать, что есть  широта и долгота, глубина и высота, и уразумели то, что ты говоришь нам в Своем Слове. Чтобы мы не придумывали обрядов и правил там, где их не должно быть. Благодарю Тебя Господь и отдаю Тебе всю славу, всю хвалу и всю честь. Аминь!

Николай Николаевич

P.S. Написано:«Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою»? (Иоан.6:52) «Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать»?  (Иоан.6:60)

Это интересно
+1

20.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 702  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены