Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лев Гумилёв. Для кого и для чего?


Критический анализ исторической литературы на примере книги Л. Гумилева. Автор простым языком проявляет наукообразную надуманность и наивность аргументов автора, прикрытую сложной терминологией и авторитетом. Итоговый результат предлагает читателю вывод о целях и задачах написания этой книги.

Сегодня человеку пытливому и умному не получиться основывать свои представления об окружающем мире на основе официально принятых воззрений, это касается и истории. Сложно представить дикими и не развитыми народы прошлого, прочитав стенограмму судебного разбирательства Сократа, приведшего его к смерти, или принять без колебаний факты о передвижении огромных войск (более 100000 тысяч человек с конницей) на большие расстояния (около 1000 км). Более всего меня озадачивает возможность управления империями по размерам превосходящие сегодняшние государственные образования без современных средств связи. В этом случае получается, что управление использовало более эффективные способы, либо средства связи всё таки были, причем не хуже современных. Современная наука ТАУ (теория систем управления) основывается на системах связи. Без связи невозможно никакое успешное управление государством. Чем более сложна и объемна система, тем более эффективны должны быть средства связи. Ну, а если эффективных средств связи нет, то как могут столетиями существовать государства огромной протяженности или происходить битвы, в которых участвуют до 200000 человек (по 100000 с каждой стороны). Не то что поверить, представить это сложно.

Историей я не увлекаюсь. Скажу честно, как и многим, государством мне бесплатно предоставлен стандартный пакет школьного образования, включающий и историю. Версия продукта – конец 20-го века. Для понимания всей полноты ложности/правдивости вышеприведенных взглядов моих школьных данных не хватало. Подзабылись они, да и фундаментальности в них мало. Решил я подчерпнуть данных с более-менее авторитетных источников, ну и нашлась у меня в библиотеке книга Льва Гумилева «Древняя Русь и Великая Степь». Автор – доктор исторических наук, автор с новыми прогрессивными взглядами, специалист по Хазарии и проч., сидел в лагерях. Получается борец за правду, корифей своего дела. Начал читать. Хватило ненадолго, охватил первые 10%. По причине нелогичной схемы подачи информации, качества её аргументации и используемой терминологии возник вопрос «для кого написана эта книга и с какой целью?». Чтение прекратил. Информация, находящаяся в книге, которая более всего удивила меня, была выписана в блокнот. С ней я и хочу поделиться с вами. Цель этого – более чистое сравнение идей официальной истории и альтернативной. Итак, поехали.

 

  1. Начало славянского расселения – эпоха зарубенецкой культуры. Славяне двигались от верховьев Вислы на юг, в Поднепровье, и на север, к верховьям Днепра, Десны и Оки…, Причинами миграции предложено считать демографический взрыв и исчерпание фонда свободных земель.

Обратите внимание, что расселение происходило 400 лет (II до н.э – II н.э)! Не многовато ли, это как если ремонт в квартире делать лет шестьдесят.  При этом людей было столько, что земли не хватало. Перенаселение уже тогда во втором веке было. Сейчас получается людей поменьше стало, никто никуда не едет. А! И самое интересное, откуда взялись славяне на верховьях Вислы остается догадываться, об этом ни строчки.

 

    2.  Буквально здесь же (через 2 абзаца) автор сообщает, что славяне не были аборигенами в Восточной Европы, а проникли в неё в VIII в., заселив Поднепровье и бассейн озера Ильмень.

Это логическая бомба. Мозг буквально кричит «А как же пункт 1?» Как же так, Лёва? Что делать с прочитанными ранее двумя абзацами? Подобное логическое буксование не единственная нагрузка на логику. Такие "бомбы" и логические противоречия встречаются и далее, «упрощая» чтение материала.

 

    3. До славянского вторжения эту территорию заселяли руссы, или россы – этнос отнюдь не славянский.

Приведенное в книге Различе руссов/росов от славян я свел в таблицу:

№п/п

Различие

Руссы/Россы

Славяне

Источник

1

Языки

Германоязычные

Славяноязычные

Константин Багрянородный указывает, что географические названия Днепра Русы и Славяне называли на разных языках.

Критика. Источник информации устаревший, т.к. Костя жил в Х в., а это несколько запоздалая оценка даже в наш развитой век информации, т.к. события 200-300—х летней давности уже кажутся дремучим прошлым даже сегодня, не то что тысячу лет назад. При этом какие-либо источники местного разлива здесь не присутствуют, хотя век Х. Даже по официальным данным, уже что-то должно было быть. Отсюда вывод, данные уничтожены или сокрыты, кстати иных источников нет.

2

Бытовые навыки в мелочах

Умывались перед обедом в общем тазу

Умывались под струёй

Артамонов М.И. «История хазар»

Здесь трудно удержаться от сарказма, как и далее. Представьте, что они умывались так со 2-го века до 10-го, и только так, причем это принципиально. Исходя из этой логики, теперь в англоязычном мире живет один народ, говорит на одном языке и умывается в ванной.

3

Прически

Брили волосы, оставляя клок волос на темени

Стригли волосы в «кружок»

4

Среда обитания

Жили в военных поселках, кормились военной добычей

Занимались земледелием, скотоводством

В пунктах 3, 4 видно, что это скорее не народы, а воинские поселения, разбойники и земледельцы, к народности никакого отношения не имеющие. И даже, если они по-своему называли географические названия, как это указано у Кости, то на этническую обособленность явно не тянет. Представьте, что почти тысячу лет некая группа бритых людей живет грабежом, моется в общем тазу, говорит на германском и свято отстаивает эти принципы на протяжении 10 веков.

 

Какие-либо другие отличия руссов от славян в книге не приведены.

 

   4. Возможности археологии ограниченны. Эпоху можно определить удовлетворительно, но этнический состав невозможно… Обряд погребения показывает культ, но ведь религия не всегда однозначно соответствует этносу.

Эту цитату я привел потому, что она ценная и важная. Гумилев здесь сболтнул лишнего. Сам он опытный археолог, побывавший в более чем двух десятках экспедиций, проболтался. После этого вам самим теперь решать насколько глубоко стоит доверять не только этой книге, но и другим подобным. И кроме того, можно сделать вывод, что культов было немного, если один и тот же культ мог принадлежать нескольким народам. Я думаю, что на нашей территории культ был один. В этом и проблема этнической идентификации раскопок.

 

5.  Таким образом, перед нами сочетание двух самостоятельных процессов: природного феномена – этногенеза, начавшегося в I в., - и социального – построения государства, нарушавшегося троекратно: готами, аварами и норманнами – и осуществленного фактически лишь в XI в. при Ярославе Мудром.

Это начало«государства русского», или точнее, «Киевского каганата», как его именовали современники…

Здесь же моему возмущению не было предела. Это ж надо. Внезапно, после 1000- летнего не понятно какого существования славян, появились русские, которые создали Киевский каганат. Я не против русских, но откуда они? Были же славяне? Были! А русские откуда, доктор? Причем ещё и каганат создали. По-еврейски это значит «царство», от слова «каган» - царь. Так это они что, на иврите разговаривали? Может там евреи жили? Да нет, пишут славяне. Теперь рассмотрим в динамике. Жили 1200 лет славяне, начав миграцию с Вислы во втором веке до нашей эры. Ничего не писали, не сочиняли, особо не воевали, их тоже особо никто не трогал. Памятников исторических, кроме битых горшков, не оставили. Жили на плодородных землях, никто их вытеснить не мог, только государственность мешали им создавать, такие скромные и забитые. И через 1200 лет, опоздав лет на 500 по отношению к другим народам, всё ж таки что-то создали и назвали это дело на иврите - Киевский каганат. При этом точно сказать были это славяне или руссы или ещё кто-то сказать нельзя, т.к. возможности археологии ограничены. Ну, не анекдот?! И это на полном серьёзе издается и печатается большими тиражами.

 

6. Описание хазарской страны. Сначала, я думал, выписать цитату из книги. Но, описание изменения климата в районе впадения Волги в Каспийское море очень большое. Весьма подробно описаны детали климатических изменений, не взирая на дату III век. Так словно автор там сам был, но ближе к делу. Вкратце всё выглядит так: изменился климат, трава от непомерных дождей стала высокой и сочной, рыбы развилось много. Это место стало раем, но сарматам этот рай не понравился, т.к. скоту эта свежая трава не подходит, да и комаров стало больше. Вот, они ушли куда- то в неизвестность,а туда пришли хазары. Хазарам все завидовали, но поделать ничего не могли, т.к. вокруг того места, в котором они жили, были густые камыши, через которые никто пройти не мог.  Не верите, почитайте эту сказочку сами. Часть 1, Глава 1, пункт 1, вышеприведенной книги.

И немного критического анализа. Вы верите, что народ будет уходить с насиженного места. Скажем жили там 200 лет. Внезапно выросла зеленая трава, дождей стало больше и рыбы, и поэтому надо уходить. Резонно!

 

На этом, ляпы в книге не заканчиваются. Заканчивается мое терпение при чтении этой книги, а также при написании этой статьи.  

Подведем итоги. Историческая литература, на примере Л. Гумилев «Древняя Русь и великая степь» нелепа и смешна. С одной стороны, она изобилует спецтерминами, не понятными даже людям задействованным в интеллектуальной сфере труда, не говоря уже о тех, кто с интеллектом вообще не сталкивается, при этом критический анализ логики и последовательности изложенного материала показывает полную нелепость и несостоятельность аргументов. Фактология притянута «за уши» или носит ссылочный характер на качественно подобную работу (на коллег по цеху).

Пополнение информационной базы школьного уровня на основании подобного материала делает невозможным понимание логического развития человечества, подавляет логический аппарат, останавливает развитие человека путем подавления жажды знаний бессмысленным набором информационного баласта.+

  Андрей Хрусталёв

Это интересно
+3

24.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 867  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены