Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тоже разведчики

                     Советская разведка всегда славилась своими героями. Думаю, достаточно вспомнить такие славные имена, как Николай Кузнецов, Павел Судоплатов, Рихард Зорге, Шандор Радо, Дмитрий Медведев, Ким Филби... Впрочем, при всем желании всех не перечесть, Алексей Ботян... Ну.. слишком ... много... Все отмечены высокими правительственными наградами, про них написаны книги... Впрочем, и сами разведчики порой становились авторами незабвенных книг. Очень хочется, чтобы и в нашей памяти ихние подвиги остались надолго. Ибо... сведения, добытые ими, не имели цены! Добытые порой ценой жизни, как собственной, так и жизнью товарищей.

 Но... были в жизни страны и другие разведчики. Ихнее название не компонировалось в простое, но емкое по содержанию слово "РАЗВЕДЧИКИ". Порой их называли разведчиками, но далее шел набор слов, непереводимых на иностранные языки. Мы тоже не будем употреблять оное название, чаще их просто называли "тоже разведчики". Их было немало...  Кто они и чем занимались?

 
Довольно красочно их деятельность описал в собственной книге бывший военный разведчик Владимир Резун. С некоторыми собственными комментариями предлагаю отрывок  из книги INSIDE OF THE SOVIET MILITARY SERVICE

  =====================================================================================

И, вот, сижу в огромном подвале, сортирую бумаги.  Попадается в руки учетная карточка разведчика-фронтовика. Вся грудь - в орденах. Призывать его уже никто не будет. Выходит его боевой опыт пропадает зря... А дай, думаю, приведу фронтовика-разведчика в гости к солдатам 808-й отдельной роты СнП (СПЕЦНАЗ - прим. авт.). Пусть опытом поделится. Благо, что живет-то рядом. Нашел я того фронтовика. Объясняю, что святое дело опытом-то поделиться... Ну, с молодым-то поколением! А он уперся - Нельзя!.. И чем больше он отказывается, тем более во мне интерес разжигается. Ну, война-то давно закончилась, а он по-прежнему какие-то секреты хранит. ... В итоге я его расколол... Был он разведчиком! Но... не фронтовым... А куда более важным!

 Понятно.. Выпили... закусили... Разведчиком он был внутренним. Свою войну прошел в районе Куйбышева и Саратова. Куда немцы и ногой-то не ступали... Войну просидел в фильтрационном лагере.

 Выживших из плена гнали в фильтрационные лагеря. Ну, сколько нужно лагерей, чтобы пропустить хотя-бы миллион солдат?

  А,ведь, в лагеря гнали не только пленных, но и вышедших из окружения.. А таких - тоже миллионы...

  В каждом лагере - целый штат "тоже разведчиков". Их именовали внутрикамерными или внутрилагерными. Они и махоркой делились и краюшкой хлеба.. И спиртиком могли угостить... Мол, в санчасти сп...ли... просили поделиться тем, что накипело.

 Они чужую горькую правду выслушивали и... докладывали. И... получали ордена. За Мужество, Отвагу и Героизм.

 Именно такой "разведчик" сидел передо мной. Четыре (!!!) года войны он отвоевал в глубоком тылу. В тысячах километров от фронта. Но, ему шел фронтовой стаж, каждый год службы засчитывался, как три.

 Как и всех его вызывали на допросы. Но, то были не допросы, а доносы. Во время "допросов" его кормили американской тушенкой и картошкой. Ему полагались те же льготы, как иразведчикам, ходившим за линию фронта. В том числе и шоколад и сгущенное молоко... И на его книжку ложились изрядные тысячи рублей... и воинские звания присваивались.

 И он считал себя разведчиком и бахвалился орденами и Красного Знамени, и Красной Звезды... Боевой солдатской медалью "За Отвагу".

 После его доносов кому-то давали срок, а кого-то... выводили в овражек, за зону...

Это интересно
+3

12.12.2017 , обновлено  13.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 2079  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены