Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Входные двери» (автор Павел Цуриков)

Китайский колокольчик весело зазвенел над дверьми магазина "Входные двери", сигнализируя о приходе очередных посетителей. Усатый продавец, лет пятидесяти, сидящий за единственным столом посреди магазина, поднял голову и посмотрел на вошедших. Это была молодая пара, видимо недавние молодожёны. 

- Здравствуйте, - они поздоровались с продавцом. В ответ он только лишь кивнул и снова начал листать толстый каталог дверей. 

- Мы посмотрим?- спросила девушка. В этот раз продавец кивнул даже не поворачиваясь в их сторону. 

- Странный он какой-то,- она шепнула мужу на ухо. 

- Ага,- шепнул он ей в ответ,- так и понятно, воскресенье, и пятнадцать минут до закрытия. 

Двери в магазине находились повсюду, вдоль стен, посреди зала на специальных подставках, по одной, по две, бронированные и совсем дешёвые, всех цветов и расцветок, самых разнообразных моделей, от простых, до немыслимых. С одним замком, с двумя, четырьмя, с кодовыми замками и даже с зеркалами с внутренней стороны. В общем выбор был большой, на все вкусы и любую толщину кошелька, для любых потребностей. 

Несколько минут молодожёны ходили и постоянно перешёптываясь всё разглядывали, пока, осмелев, не начали трогать ручки. Открыв одну из дверей, стоявшую посреди зала в стальной они оба вздрогнули, за ней им улыбался усатый продавец. 

- Стоя перед чьей-то закрытой дверью, не забывайте, вполне вероятно, что кто-то с другой стороны наблюдает за вами в глазок. 

- Ну вы, блин, даёте!- вскрикнула девушка, - кто же так делает-то? 

- А дверей в нашем магазине очень много, с глазками на любой вкус,- продолжал продавец,- есть обычные глазки, пуленепробиваемые, панорамные, электронные, есть камеры, которые вы можете установить в любом удобном для вас месте, что бы обезопасить и себя, и ваше имущество от любых посягательств третьих лиц. 

- Пойдём отсюда, это какой-то псих,- девушка потащила своего молодого мужа в сторону выхода, но оказалось, что подошли они совершенно к другой стене, вдоль которой было много разнообразных дверей, не было лишь нужной. 

- Да не бойтесь вы, бояться нечего, вы же не первые, кто заблудился в этом лабиринте,- на этот раз голос продавца был гораздо доброжелательнее, в нём исчезли механические нотки, да и его улыбка не выглядела такой фальшивой, какой они увидели её впервые, через открытый дверной проём. 

- Да уж, это точно лабиринт,- согласился парень. 

- Обычный, хотя немного и изощрённый маркетинговый ход, вы пришли за нашим товаром, а его здесь настолько много, что вы теряетесь, начинаете ходить туда - сюда, от большого количества предложений начинаются проблемы с выбором, и тут появляюсь я или кто-нибудь ещё и выводим вас из нашего лабиринта, вы проникаетесь доверием, немного расслабляетесь, и вот вы уже счастливый обладатель новой входной двери, - продавец улыбался во всю ширину своего лица. 

Девушка толкнула своего мужа в бок. 

- Ты прикинь, это ведь и правда так и есть. 

- Да точно!- он с ней сразу же согласился, и обратившись к продавцу спросил,- А зачем вы нам это сейчас рассказываете? 

- А вы мне понравились, в вас есть самостоятельность, вы не стали привлекать к себе внимания лишний раз, не стали отвлекать меня от того, чем я занимался, не шумели и почти ничего не лапали. Так почему мне не поделиться некоторыми тайнами с такими милыми клиентами? 

- Ну ладно, делитесь, - девушка расслабилась, её муж тоже больше не волновался. 

- Сразу подскажу вам, дорогие мои клиенты - выход там,- усатый показал рукой в сторону,- там стеклянная дверь, и когда вы входили, могли услышать, как над вами прозвенел колокольчик. 

Она кивнула головой, а он согласился вслух. 

- Точно, был колокольчик. 

- Ну вот видите, здесь нет ничего страшного, давайте теперь я всё-таки расскажу кое-что о дверях. 

Молодожены, уже расположившиеся к продавцу и которых уже не пугал магазин, согласившись, кивнули. 

- Порошу только не перебивать, все вопросы, пожалуйста, потом. Согласны? 
Они ещё не успели сообразить, а продавец уже рассказывал. 

- Дверь, абсолютно любая дверь, в первую очередь - тайна. Не важно, чья она, не важно, что ты, может быть, вышел из неё всего пять минут назад, важно то, что ты увидишь, открыв её. Никто достоверно не может знать, что происходит на ней в то время, пока тебя там нет. Как я уже сказал раньше, в глазок на тебя могут смотреть, и ты не знаешь, смотрит ли кто-то, и если смотрит, то кто. В двери очень важен замок. Замок это вообще удивительное устройство. Какая-то маленькая железяка со встроенным в неё механизмом может быть неприступной, как крепость, а может открывать дверь лишь избранным. Да, к ней можно подобрать ключ, можно украсть ключ, можно заказать дубликат ключа. Если замок кодовый, код можно выспросить, выманить, выпытать, но и ключ и код, каким бы образом они вам не достались, сколько усилий бы вы к этому не приложили, насколько бы вы не были оповещены о том, что ждёт вас за дверью, нисколько не дают абсолютно никакой ясности вашего будущего. Вы ещё не устали? 

- Нет,- за обоих ответила девушка, хотя то, что вы нам рассказываете - очень странно. Мы думали, что вы нам будете двери продавать. 

- Поверьте мне и моему многолетнему опыту, дверь это не то, что можно продать или купить, ваша дверь сама найдёт вас и сама перед вами откроется, если вы готовы для этого. Вот, к примеру, посмотрите на эту дверь, обычная, стальная, но недорогая, с пластмассовым глазком, его может спалить обычной зажигалкой любой хулиган, но кто знает наверняка, что за ней? А вам я покажу, ведь вы мне нравитесь. 

Продавец нажал на ручку, потянул дверь на себя. Потянуло свежим воздухом, послышались крики каких-то птиц и плеск воды. За дверью оказалось огромное озеро, посреди которого на медленных невысоких волнах качалась лодка, в ней сидели, обнявшись, двое. 

- Это ваш отпуск через месяц, прекрасная погода, идиллия. Полное спокойствие и гармония. И не смотря на то, что дверь недорогая, не особо крепкая, она скрывает от нас в настоящий момент такую благодать... 

Молодожёны молча смотрели на озеро и ничего, абсолютно ничего не понимали, завороженные этой картиной они молчали, держа друг друга за руки. Усатый захлопнул дверь и начал открывать другую. Чёрную, тяжелую. 

- Эта дверь будет подороже и посерьёзней. Такие двери куда попало не ставят. Один из моих клиентов купил такую для квартиры своей тайной любовницы, и ему спокойнее, всегда уверен, что она никуда от него не денется, и ей хорошо, никто лишний раз не заглянет и не задаст лишних вопросов. 

За дверью было видно квартиру, по коридору из ванной в спальню шла шикарная женщина в прозрачном эротичном белье. Усатый захлпнул дверь. 

- Не будем им мешать, пройдёмте лучше дальше, эту дверь я не показывал ещё никому, новая модель, заметьте, расцветка называется "космос". Эти маленькие блестящие точки на её краске просто совсем как звёзды на ясном ночном небе, входя в неё, вы словно открываете для себя Вселенную, гигантские неизведанные пространства, сотни парсеков звёздных никем не исследованных путей, вы здесь, за этой дверью словно первые и единственные исследователи. А выходя из неё в обратную сторону, вы будете ощущать себя богами, единственными, знающими тайны мироздания. 

Усатый потихоньку открыл дверь, за ней оказался павильон какой-то киностудии, на фоне зеленой стены, кто-то в скафандре, вися на верёвках парил над стальной цистерной с приделанными к ней фанерными крыльями, раскрашенными как солнечные батареи космической станции. Продавец так же потихоньку закрыл дверь цвета "космос" и шепнул. 

- Пардон, для меня это тоже оказалось сюрпризом,- и затем, уже в полный голос, добавил,- решение открыть любую дверь, это выбор, это квинтэссенция выбора, это шаг в неизвестность, это дорога в будущее или наоборот, шаг в прошлое. Это всего лишь одно мгновение, один щелчёк, одно движение руки, и вот она, стена между видимой и ощущаемой вами реальностью и неизвестностью, получила открытый проход туда, где возможно, ещё никто не бывал. Что ждёт вас за дверью, не знает никто, решить за вас открывать или нет, может кто угодно, даже если вы их не знаете и у вас нет абсолютно никаких причин им доверять, и решить сделать шаг туда, вам тоже могут помочь, или принудить вас сделать его. Да, по большому счёту и к дверям вас тоже подведут и даже спросят, надо ли это вам. И таких дверей за вашу жизнь перед вами откроются многие тысячи. Пойдёмте к выходу, уже поздно. 
Он взял их под руки и продолжая рассказывать, повёл. 

- Но у каждого в жизни есть всего лишь одна, повторяю, одна единственная заветная дверь, которая откроется лишь ему, которая будет знать лишь его и время от времени звать лишь его. И лишь у него найдётся от неё ключ, лишь он будет знать от неё код или шифр. Это будет самый главный выбор в его жизни, открыть её, или, потоптавшись, уйти восвояси. 

Над головами завороженной молодой пары звякнул китайский колокольчик, за открытой продавцом дверью уже был поздний вечер. 

- Прощайте, друзья мои. Как надумаете приобрести себе новую дверь - милости просим, вы знаете, где нас найти. 

Через пару минут они уже ехали прижавшись друг к другу в машине молчаливого таксиста по ночному городу к себе домой. Ещё через пятнадцать минут открыли свою старую входную дверь. На следующий день вечером после работы они встретились и решили снова посетить тот магазин. Вывески над магазином не оказалось. Под уже привычный и почти родной звон китайского колокольчика они вошли внутрь, слева внутри был пункт приёма в ремонт бытовой техники, прямо напротив входа касса приёма различных платежей, а справа киоск, торгующий нитками и разной швейной мелочью, и небольшая обувная лавка. И только в ней за прилавком оказалась женщина средних лет. 

- Здравствуйте, подходите, пожалуйста, будем примерять. Вы как раз вовремя! Посмотрите, какой богатый выбор товара, как раз сегодня был новый завоз. 

- Простите, а где все двери?- начал было молодожён. 

- Какие двери?- перебила продавщица обуви. 

- Ну вчера здесь были сотни дверей, магазин входных дверей здесь был. 

- Я четыре года здесь работаю - про двери впервые слышу, не было их здесь никогда. Павильон на моих глазах строился, я сюда первая и заехала. Что вы мне рассказываете-то? 

Девушка толкала мужа в бок. 

- Пойдём домой, а? Не по себе мне что-то... 

- Подождите минуточку,- остановила из продавщица обуви, - Подойдите поближе, пожалуйста. 

Они нерешительно потоптались на месте, но подошли. 

- Смотрите, какие кеды, новьё, подошва из нежнейшей натуральной резины, чувствуете, как они пахнут? Вам, барышня, подойдут вот эти, розовые, и размер как раз ваш, тридцать шестой с половиной, а вам, юноша, сорок третий размер? 

- Да, точно, сорок третий,- они поначалу удивились, как точно был определён размер их обуви, но потом, наверное, решили, что это намётанный глаз и профессионализм продавщицы. А она продолжала. 

- Вам больше подойдут вот эти, синие, с зелёными шнурками. Новые, мягкие, лёгкие, сноса им нет, ноги не устанут никогда. А сейчас я вам расскажу о тех дорогах, по которым вы можете в них пройти...

 

 

 

еще больше историй здесь -  https://vk.com/public161963806

Это интересно
+1

20.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 270  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены