Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Никто не хочет стать...собакой?

 

Законом предписывается относиться к питомцам как к существам, которые могут «испытывать эмоции и физические страдания».

Какие правила будут обязательны для хозяев животных

Новый законФедеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действующий в России с 27 декабря 2018 года, призывает более ответственно относиться к животным и обязывает их владельцев:

Вместе с тем запрещается:

  • натравливать питомца на людей (за исключением случаев самообороны) и других животных;
  • проводить болезненные ветеринарные процедуры без обезболивания;
  • позволять животному бесконтрольно передвигаться у дорог, в подъездах и лифтах, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.

Отдельные правила прописаны для собак потенциально опасных пород. Их нельзя выгуливать без намордника и поводка даже на специальной площадке. Это допускается только на огороженной территории, которая находится в собственности владельца животного. При этом на входе во двор или на участок должна быть предупреждающая надпись.

Перечень потенциально опасных пород сформулирует правительство РФ. Сейчас такие списки существуют на муниципальном и региональном уровнях.

Владелец обязан найти питомцу нового хозяина или передать его в приют, если он больше не намерен его содержать.

Кроме того, хозяева должны при проверках дать сотрудникам надзорных ведомств осмотреть животное. Если у них возникнут вопросы, владельца могут привлечь к административной (сейчас определяется на региональном уровне) или уголовнойУК РФ, статья 245. Жестокое обращение с животнымиответственности, а питомца — изъять.

В будущем будет разработан перечень животных, запрещённых к содержанию в домашних условиях.

Предполагается, что в него попадут дикие животные, но пока неизвестно, какие именно. Однако, если вы приобретёте питомца из пока несуществующего списка до 1 января 2020 года, вам будет разрешено оставить его.

Какие ещё нововведения есть в законе

1. Нормы закона основаны на ответственном, нравственном и гуманном отношении к животным. Поэтому запрещается пропаганда жестокого обращения с ними в любом виде.

2. Уточняется процедура отлова и содержания бродячих животных. Например, размещать зверей можно будет только в приютах.

Сотрудники уполномоченных органов должны будут снимать на видео, как животное ловят. При этом рядом не должно быть детей (исключение — если зверь агрессивен и опасен). В процессе животному не должно наноситься травм и увечий — ответственность за его жизнь и здоровье несёт организация, занимающаяся отловом.

Запрещается забирать с улицы стерилизованных животных со специальными метками, то есть тех, которые были пойманы и отпущены после надлежащих процедур (вакцинация, стерилизация, нанесение меток) ранее. Все эти положения вступят в силу с 1 января 2020 года.

3. Запрещаются бои с участием животных.

4. Зверей больше нельзя содержать в ресторанах, кафе, барах.

5. Запрещаются контактные зоопарки. Если деятельность организации всё же предполагает, что животное можно потрогать, у него должна быть возможность беспрепятственно спрятаться от людей.

6. Нельзя заставлять животное работать эффективнее с помощью вредных лекарственных препаратов.

7. Владельцы обязаны содержать зверя-«пенсионера», который уже не годен для работы, в надлежащих условиях до самой смерти от естественных причин.

8. До 1 января 2022 года зоосады, зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы, зоотеатры должны получить лицензию на содержание и использование животных. Деятельность без разрешающих документов запрещается.

Кто будет следить за выполнением правил

Контролировать исполнение закона предстоит органам ветеринарного, экологического надзора и многим другим структурам и подразделениям.

Также закон вводит понятие общественного инспектора, который сможет сотрудничать (стучать) с органами госнадзора и на добровольной основе проверять условия содержания животных.

Волонтёры получат удостоверения, которые подтвердят их полномочия. Они смогут беспрепятственно делать фото и видеозаписи, когда происходящее касается обращения с животными, и посещать приюты.

Источник

Источник

Это интересно
0

11.01.2019 , обновлено  11.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 531  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены