Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Мама Грозного

Елена Васильевна родилась в 1508 году и принадлежала известному литовскому роду, который исследователями относится то к Рюриковичам, то к потомкам Мамая. В год рождения Елены Глинские подняли мятеж в Великом Княжестве Литовском, но потерпели поражение и вынуждены были бежать от мести в Москву. Символично, что отцом девушки был князь Василий по прозвищу Тёмный. Ровно такое же имя и прозвище было у деда её будущего супруга.  

Государь всея Руси Василий Третий взошел на престол в 1505 году. Ему было тогда уже 26 лет, а до рождения Елены оставалось ещё три года. Вместе с тем, им суждено было стать мужем и женой в 1526-м. Василий Иванович ранее 20 лет был женат на Соломонии Сабуровой. Но она никак не могла родить наследника. Для великого князя этого было первейшим делом. Он вожделел наследника, запрещал своим братьям вступать брак и заводить детей до тех пор пока у него не появится сын. Но через 20 лет брака терпение закончилось.

Василий Третий

Решение о разводе царь юридически провёл через боярскую думу, но скандала было не избежать. Против его решения выступила церковь. Тогда Василий сменил главу церкви на более сговорчивого, жену отправил в монастырь. После чего пустили слухи, что Соломония сама была очень сознательная и упросила разрешения постричься в монахини, чтобы был у государства наследник.

 

И была выбрана новой женой великого князя Елена Глинская. Высокая красивая рыжеволосая девушка 20-ти лет. Ответственность свою она понимала, видя судьбу своей предшественницы. Поэтому, те 3 года, что прошли от свадьбы до беременности, прошли в переживаниях и молении. Наконец-то в августе 1530 года у великого князя Василия родился наследник. Назвал он его в честь отца Иваном. Через 2 года родился второй - Юрий. Теперь будущее страны спасено.

Свадьба Василия с Еленой

Недовольны были лишь младшие братья Василия, которые все эти десятилетия надеялись, что бездетность старшего брата приведет их на трон. Не успели совсем немного. По рождению первенца прожил государь всего 3 года и умер.

 

Перед смертью он назначил регентов, которые должны были оберегать малолетнего правителя 15 лет, но у Глинской был другой взгляд на происходящее. Началась вокруг Ивана настоящая борьба за власть. С одной стороны пытался прийти на трон дядя - Андрей Старицкий, с другой стороны укрепляла в своих руках власть мама с другом своим Иваном Телепневым-Овчиной-Оболенским, а с третьей стороны были все остальные знатные бояре, которые то объединялись, то выступали сами за себя.

Боярский пир

Глинская сумела одолеть Андрея Старицкого, избавилась и от своей родни, в частности дяди Михаила, который как раз в Литве и поднимал мятеж, да и сейчас стремился к власти. Многие бояре были арестованы. Тюрьма подразумевала в те годы не временное удаление, а медленную "естественную" смерть от голода, болезней и еще каких причин. Не исключением стали и эти узники. Маленький государь мог наблюдать как легко и надежно можно устранять всех врагов.

 

Елене помогали советники и фаворит, безусловно. Но никто не отрицает и её личный вклад в управление государством. Она не была марионеткой, а вполне могла принимать решения, более того, которые положительно могли отразиться на жизни страны.

Она успела внедрить на территории государства единые денежные знаки, в частности ввела впервые копейку. заключить мир с Литвой на хороших условиях. Выстраивала успешно диалог со Швецией, инициировала строительство ряда оборонительных сооружений. Но её не любила знать -считали, что она традиции русские не соблюдает, всё новомодные веяния какие-то пытается привнести в Москву. Фактически времени правления у нее было 4 года, включая и период борьбы за власть.

 

Почему она умерла? Историки сходятся во мнении, что от яда. Некоторые считают, что яд поступал ей в организм не по злому умыслу, а вместе с косметикой, лекарствами, мазями, где в те годы применяли разные отравляющие вещества. Но слишком уж радовались бояре её смерти, не стесняясь даже Ивана. Быстро потом Шуйские сумели войти в роль фактических правителей, отстранив всех единомышленников Елены Глинской.

Возможно, будь она у власти до совершеннолетия сына, то много успела бы чего еще полезного совершить, да и Иван Васильевич был бы лишен детских потрясений. Елена умерла когда сыну было 7 лет, для него начинался период обид и унижений, который впоследствии он вернёт всей стране. Впереди была большая эпоха Грозного Царя, которая совершенно изменит страну.

 

Похоже у наших предков было в ходу национальная забава травить своих царей

 

Источник

 

 

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 8574_17165126_4745705c4.web
  • 8574_17165126_98f00b204
  • 8574_17165126_0665ab713.web
  • 8574_17165126_800998ecf
  • 8574_17165126_ad8d92919.web
  • 8574_17165126_688d9820d.web
Это интересно
0

Модератор 07.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 445  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены