Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Ещё одни "спорные северные территории..." Теперь американские

И если появятся ещё одни, у нас не хватит дуль...

 

Есть ли на земном шаре административные территории ещё более «отмороженные» и наглые, чем США?.. Есть. Один из американских штатов. Нет, не угадали. Ни Техас, ни Флорида, ни штат Вашингтон, ни любой другой, на восточном побережье.

 

Самый-самый… это штат Аляска. Самый большой штат, составляющий по площади почти 20% всей территории Штатов. На его территории можно разместить любые другие три штата, ещё и место останется. Очевидно вместе с размером сформировалось и самомнение.

 

Когда-то освоенный нашими промышленниками, тянущими оттуда золото и пушнину, они очень не захотели, чтоб на эту территорию пришёл закон в виде Российской Империи. И поэтому, когда перед Александром II встал вопрос о целесообразности присоединения этой суши, с посылкой армии и строительством пограничных укреплений, «нужные» люди, представлявшие тех самых промышленников, нашептали царю о бесперспективности этих земель в экономическом плане. «Бизнесмены» - они во все времена «бизнесмены…» Они далеко не заглядывали. Пока ещё молодое государство США доберётся и обустроит эти земли, они натащат столько, что хватит и их детям…

 

И в марте 1867 года Аляска была продана за, примерно, семь миллионов долларов, золотом, из которых, большая часть, до российской казны, по странным обстоятельствам, не попала. Корабль, вёзший основную часть платы, затонул в месте, с весьма неопределёнными координатами. Если он вообще затонул или же, вообще был… Тёмная история… Честностью американское государство никогда не отличалось. Ни в те далёкие годы, ни теперь.

 

Мало того, что скорее всего и эти деньги Штаты просто «зажилили», они ещё через пару десятков лет обнаружили весьма нескромные запасы золота в Аляске и заработали на нём, кратно превысив «затраты…»

 

Но это совсем другая история.

 

А нынешняя история начинается в не таком далёком году, в 1990, когда «некий» Шеварнадзе подписывал от нашей стороны договор о разграничении морских пространств с США в районе Берингова и Чукотского морей. Говорят, он «своей волей» «прирезал» кусочек нефтеносного района, более чем в тридцать тысяч квадратных миль (если кому привычнее в квадратных километрах, то это почти 120 тысяч) и… передал его американской стороне. А вернувшись в Москву, используя все «свои связи», подогретые, как я подозреваю, некими «добровольными пожертвованиями» американской стороны, которыми, надо думать, он поделился с кем было нужно, продавил это решение в ЦК и в Правительстве.

 

Но нынешней Аляске этого показалось мало и они через девять лет приняли резолюцию, в которой указывают, что федеральное власть США, без их ведома и согласия отдали тогдашнему СССР слишком многие территории, «исконно принадлежавшие» Аляске.

 

Претензии эти «живы» до сих пор и периодически, деятели из этого штата, самого разного ранга и политического веса, поднимают этот вопрос, где, уже напрямую, пытаются некоторым административным районам России, предъявлять претензии на «незаконность передачи» нам таких островов, как Беннета, Врангеля, Генриетты, Геральда, Калана, Медного и Сивуча…

 

Вот не было «печали». Теперь ещё и у американцев появились «спорные северные территории». А что, правильно, чем они хуже Японии.

 

Единственный недостаток этого «происшествия», что дули, нашим гражданам, проживающим на необъятных просторах России, придётся крутить сразу с двух рук. В сторону Японии одну и в сторону Аляски – другую. Ну или обе сразу в строну США, поскольку за обеими «северными территориями» проглядываются, слегка подувявшие, уши «великой страны…»

 

Источник: Владимир Данилюк

 

 

 

     

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 8574_17165126_d15502474.web
Это интересно
+3

Модератор 19.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 312  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены