Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Смирение, терпение и кротость - 3 важных составляющих жизни

Kak Nauchitsya Smireniyu I Terpeniyu V Pravoslavii 2

Как проще всего практиковать смирение или терпение? Я бы даже сказал: «Как начать использовать в своих целях смирение?»

 

Психология «Пятидесяти минут»

Только почувствуйте, что весь ваш жизненный путь — это всего лишь время, которое осталось у вас перед тем, как вы куда-то должны попасть. Представьте, что вы уже «на месте«, но времени у вас еще предостаточно. И вы решили прогуляться…

Так вот, допустим, вся наша жизнь — это то самое время, когда Мы решили прогуляться. Мы уже на месте. Спешить нам некуда, и у нас ещё 50 минут свободного времени.

Сделав первый шаг — родившись, Мы начинаем сталкиваться с окружением. И весь наш опыт, будь он негативный или же позитивный, сказывается на нашей действительности. Но представьте, что нам отведены всего лишь эти бесценные 50 минут времени. Мы решили прогуляться, и вдруг нам навстречу идет какой-то человек (можно сказать иначе: обстоятельство), который решил подшутить над нами и тем самым испортить настроение. Какова будет наша реакция? Станем ли Мы страдать от его насмешек? Или же попросту забудем о них, как о чем-то незаслуживающем нашего драгоценного внимания?

Наверное, нам не стоит забывать, что и у негативного опыта может быть своя «обратная сторона медали». То есть позитивная. Надо только научиться увидеть ее и оценить по достоинству.

Вот и в жизни бывают моменты, которые выглядят так, как эти 50 минут прогулки. Мы возвращаемся «на место«, у нас остается еще минут 10. Если научиться смирению и терпению, научиться кротости, то, думаю, что и эта пятая часть жизни может принести нам умение принимать смиренно то, что нам уготовано судьбой.

Как научиться смирению и терпению в ПравоСлавии — очень просто.

Пора понять, осознать и принять тот факт, что всем людям вокруг вас известно всё, что известно лично Вам. Любая ваша тайна или грех известны всем и всему вокруг. Все Души связаны и представляют собой одну единую Душу ПриРоды. Когда ЧелоВек осознает, что нет ничего тайного для его Мира, тогда он обретает смирение и покой.

Но как научиться терпению? Терпение — это всего лишь привычка. Начав использовать привычку, с ее помощью вы учите себя. Из человеческого опыта нам доподлинно известно, что привычка должна адаптироваться к нашей жизни. Ну а для этого необходимо некоторое время. Адаптация у каждого человека проходит индивидуально. В зависимости от качеств характера и способностей личности.  Кто-то привыкает быстро, а кому-то нужно больше времени и усилий. И при особом желании, подкрепленном определенными действиями, привычка может быть адаптирована.

Надо отметить, что разные люди по-разному воспринимают то, о чем мы здесь ведем речь. Кто-то смирение путает с равнодушием. Для кого-то понятия «бесстрастие» и «бесчувствие» имеют одно и то же значение. Однако, следует заметить, что это вполне разные вещи.

Также встречаются те, кто задается вопросом: «Значит, придется  уповать только на Божью волю?». В некотором смысле, да. Но не стоит забывать, что Богов у наших Предков было много. Можно сказать одно: чтобы Воля Божья сбылась, необходимо принять её на себя. Проявите Бога через свою жизнь, свои мысли и свои поступки, и тогда можно легко найти ответ на вопрос: «Как научиться смирению и терпению, а также кротости?».

Источник информации: КовчеГ

Это интересно
0

11.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 1007  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены