Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

11 сентября 1943 года – день рождения гранёного стакана

8 интересных фактов о советском граненом стакане


Практически сразу после Курской Дуги. Уже ход войны переломился. Уже произошли Сталинградская и Ржевские битвы, в самом разгаре битва за Кавказ, но всё равно период крайне напряженный и трудный. Вот в это самое время Сталин запускает производство не снарядов, не самолётов, не танков, а ... гранёных стаканов. 

Скорее всего, идею выпустить стандартную на всю страну ёмкость для питья подсказали ему староверческие кланы, не зря же в последствии этот стакан назывался Маленковским. Староверы, как известно, очень трепетно относятся к посуде и посуда у них сугубо индивидуальна. По некоторым данным они пытались ввести эту посуду в общее пользование ещё со времен Петра I, но так массово у них получилось сделать это только при Сталине (или оставшихся сведений про те времена маловато). Допускаем, что рассказы о разработке дизайна стакана Мухиной и Малевичем – вероятная попытка изменить матрицу стакана.

Гранёный стакан – это рукотворный кристалл. Из Википедии: Кристаллы – это твёрдые вещества, имеющие естественную внешнюю форму правильных симметричных многогранников, основанную на их внутренней структуре, то есть на одном из нескольких определённых регулярных расположений составляющих вещество частиц.

Кристалл – это одна из форм жизни, которая имеет свойства влиять на воду, а именно: структурировать. (заметьте! Только воду). Никакую водку он не структурирует.

Стаканы начали выпускаться на заводе в Гусь-Хрустальном. Из Википедии: классические размеры 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17 гранями, но 12, 14, 16 и 18 – наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с чётным количеством граней проще) и вмещал 250 мл жидкости (до краёв).

Теперь немного нумерологии:

Число 12 имеет несколько смысловых аспектов. Один из них – это духовное лидерство. (1 – Энергия; 2 – рациональное мышление).

Число 14 состоит из двух цифр – цифры 1 и цифры 4. Цифра 1 с языка чисел переводится как Энергия. А цифра 4 – Равновесие. Отсюда значение числа 14: энергия, направленная на удержание равновесия.

Число 16 – основное сакральное число староверов. Помогает преодолевать любые преграды.

Число 18 дарит богатство, развитое чувство собственного достоинства, позволяет приобрести уверенность в собственных силах, расширяет возможности служения обществу. А еще это древний знак самой судьбы, которая решает, какой именно дорогой пойдет человек.

17 – это одна из лучших цифр: в ней гармонично переплетается стремление к новым свершениям и символ удачливости.

То есть, правительство СССР в 1943 году думало и выделяло средства для поднятия меры понимания населения.

Сегодня стакан выпускается все тем же заводом, высота 11 см (!), средний диаметр 6,5 см (!), 44 пункта самовывоза в Москве, цена тоже говорящая сама за себя (информация 2017 года). А вот граней у него теперь исключительно 20.

20 – в языке чисел характеризует состояние человеческого бездействия, состояние пассивности.

С гранёным стаканом мы до сих пор встречаемся в жизни очень часто: в поездах, в школьных столовых, в столовых на производствах, вузах, детских садах, некоторые стилизованные под русский стиль кафе и рестораны тоже используют граненые стаканы, как своеобразный вымирающий изыск. Думаем, что у каждого дома имеется граненый стакан или стопка.

Связь стакана и водки была целенаправленно раскручена и эти двое оказались намертво пристёгнуты друг другу стараниями троцкистов. Стакан надо было обязательно опорочить и использовать в собственных целях для спаивания народа. И надо сказать, это удалось.

Что касается самого завода, то подозреваем, что хозяева у него теперь заграничные...

Ну и в порядке мечты: было бы неплохо сменить оборудование и начать производство стаканов с нужным количеством граней для России...

Это интересно
+2

12.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 455  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены