Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

"Гипералиментация, как компенсаторный источник положительных эмоций. Коррекция веса и фигуры"

          РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

СТАТЬЯ СОВЕТНИКА РАЕ ГАЛИНЫ ПИСКУНОВОЙ О ПРОБЛЕМАХ ВЕСА И О ПРИЧИНАХ ЕГО ИЗБЫТОЧНОСТИ.

https://ok.ru/bylina.avt/topic/70829829680050

"Гипералиментация, как компенсаторный источник положительных эмоций. Коррекция веса и фигуры"

19.09.2019 года. Москва.

Автор : Пискунова Галина Дмитриевна

Советник РАЕ, врач.

 

В большинстве экономически развитых стран мира наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов с расстройствами пищевого поведения, сопровождающимися тяжелыми расстройствами и вызывающими стойкую психосоциальную дезадаптацию

(Крылов В.И., 1995).

 

Изменение пищевого поведения является типом патологической адаптации, лежащей в основе пищевой зависимости, которая является социально приемлемым представлением о зависимом поведении - осужденным, но не опасным для других. Используя чрезмерное потребление пищи в качестве средства выхода из реальности и нормализации эмоционального состояния, человек, вызывающий зависимость, «ставит» новые задачи в виде алиментарно-конституционального ожирения, свидетельствуя о духовных проблемах.

Гипотеза:

Люди с алиментарно-конституциональным ожирением характеризуются определенными психологическими характеристиками: ипохондрическими, тревожными, отходами от реальности.

Проверяем гипотезу.

За основу диагностики ожирения и определения его степени мы взяли индекс массы тела (ИМТ, ​​вес в кг / рост в м2), который является не только диагностическим критерием ожирения, но и показателем относительного риска сопутствующих заболеваний (атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь , сахарный диабет II типа, желчно- каменная болезнь, остеоартроз , подагра) Согласно рекомендациям международной группы по ожирению ВОЗ 1997 года ИМТ не распростаняется на такие группы людей, как : дети с неполным периодом роста, люди старше 65 лет , спортсмены, люди с очень развитыми мышцами и беременные женщины. Норма допускает ИМТ с показателями от 19 до 25 Все, что меньше 19, считается дистрофией, а ИМТ от 25 до 27 - избыточным весом. ИМТ, который уже более 27 признан ожирением.

В зависимости от массы тела различают следующие степени ожирения:

1-я степень (увеличение массы по сравнению с «идеалом» более 29%) ИМТ 27-29,5.

2-я степень (избыток массы тела 30-49%) ИМТ 29,5-35;

3-я степень (избыточная масса тела равна 50-99%) ИМТ 35-40;

4-я степень (превышение массы тела на 100% и более), ИМТ более 40.

Также ВОЗ рекомендует для определения избыточного веса производить замеры окружности талии. Эти показатели разнятся для женщин и мужчин. Нормой для женщин является окружность талии не более 80 см. Если данные цифры находятся в пределах 80 - 87,9 см, - это уже признак избыточного веса , а 88 см- это уже признаки абдоминального ожирения.

У мужчин данные параметры распределяются следующим образом : 94 см - норма, 94- 101,9 см - избыточный вес,, 102 см- абдоминальное ожирение. Характерные черты личности пациентов с расстройствами пищевого поведения, приводящие к развитию ожирения различной степени тяжести: изоляция, недоверие, самоограничение, повышенная тревожность, преобладание отрицательных эмоций на положительном, чувствительность, желание доминировать. В сочетании с неуверенностью в себе и чрезмерной самокритикой, тенденцией к легкому возникновению разочарования, высоким уровнем претензий с установкой для достижения более высоких целей, гиперсоциальностью растений ( "человек - нарцисс" ) , тенденцией «застревать» на эмоционально значимых переживаниях («аффективная жесткость» «). Людям с ожирением характерны следующие психологические особенности: алекситимия; болезненная обидчивость; подозрение; тенденция реагировать на воздействие эмоций без понимания ситуации; неадекватная эмоциональная реакция на социальные контакты; внутренние напряжения; трудности в оценке реальной ситуации и общей картины мира; депрессивные тенденции; раздражительность и беспокойство; повышенная сензитивность, жесткость; нарушение межличностных отношений; склонность к изоляции, секретности; желание возложить на других вину за нарушение межличностных отношений и жизненных проблем; пассивность; зависимость от других; ипохондрическое состояние с постоянно подавленным настроением. Это состояние тревожности , понимание того. что данное поведение является анормальным заставляет искать пути решения данной проблемы.

Мне довелось наблюдать за поведением этих пациентов при обращении ко мне для коррекции и моделирования веса и тела в направлении эндермологии - LPG массаж. В направлении эндермологии немаловажным является определение темперамента пациента уже при первом посещении , т. к., именно это имеет немаловажное значение для достижения результативности.

Если в поведении пациента видна неспешность, невозмутимость, устойчивость настроения, внешняя скупость на проявление эмоций и чувств- то перед Вами флегматик.

Как правило люди этого типа проявляют упорство и настойчивость в достижении поставленной цели. работе. Они очень прилежны. И работа в направлении моделирования и коррекции веса и тела у этих людей характеризуется высокой результативностью. При правильно подобранной программе за 10- 15 посещений в направлении эндермологии достигается снижение веса на 20%

  Флегматик Флегматик

Если Вы в ходе приема заметили определенную неуравновешенность, резко меняющееся настроение, импульсивность с быстрым истощением- то к Вам на прием пришел холерик. Как правило- это легко увлекающиеся натуры, безалаберно растрачивающие свои силы. Свою работу с ними надо строить с учетом всех этих аспектов , потому что именно в этой группе наиболее высок процент тех ,  кто быстро теряет интерес к лечению ожирения. Они,  как быстро загораются , так же быстро гаснут, переключаясь на что- то другое.

  Холерик Холерик

Рассмотрим теперь следующий тип - сангвиники. Это живые ,  подвижные люди с быстрой реакцией на происходящие события. Они обладают выразительной мимикой и основной их чертой является упорство в работе , но только если ему интересно то , чем он решил заниматься. Основной упор в построении своей работы для получения хороших результатов в борьбе с лишним весом и объемами, надо делать на то , чтобы поддерживать интерес к процессу моделирования и коррекции веса и тела.

  Сангвиник Сангвиник

Особую осторожность надо проявлять в работе с меланхоликами. Это люди очень ранимые, склонные к постоянным переживаниям. Они с трудом могут сдерживать свои переживания из- за своей впечатлительности и эмоциональной ранимости. Если Вы в ходе работы сумеете создать благоприятную , стабильную обстановку , то это будет залогом успеха в достижении высокой результативности.

  Меланхолик Меланхолик

Суммируя психологические характеристики человека с пищевой зависимостью, можно говорить о человеке, который в ситуации повышенного эмоционального напряжения использует гипералиментацию как компенсаторный источник положительных эмоций. Изменение пищевого поведения является типом патологической адаптации, а пищевая зависимость в целом - механизмом выхода из реальности, проявляющимся сочетанием расстройств пищевого поведения по типу гипералиментации с психическими расстройствами и невротическим уровнем личности, что приводит к развитию избыточного веса или ожирения. различной степени тяжести и как следствие, необходимости коррекции фигуры. То есть, возникают «параллелизм и сплоченность» психических и соматических симптомов, а психопатологические расстройства выявляют увеличение с увеличением степени ожирения, а степень алиментарно-конституционального ожирения, в свою очередь, отражает степень духовного стресса. Особенно это хорошо видно у женщин, чей духовный стресс выливается в структурные изменения в подкожном слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. - целлюлит.

  Целлюлит Целлюлит

Целлюлит- это внутренние изменения , происходящие в женском организме. И применение наружных косметических препаратов, как это не прискорбно, проблему борьбы с целлюлитом не решает.Лечить целлюлит нужно изнутри.

Давайте, с Вами постараемся заглянуть внутрь нашего организма и разобраться, как же выглядит этот пресловутый женский целлюлит изнутри?

Самый верхний слой нашего тела- кожа, под слоем которой расположена рыхлая соединительная ткань.  Рыхлая соединительная ткань имеет несколько слоев: 

1)жировые клетки:

2) фибробласты- это клетки. которые отвечают за выработку коллагена:

3) волокна коллагена и эластина , которые обеспечивают упругость и прочность нашей кожи и тем самым создают ее каркас: 

4) межклеточное вещество ,  которое склеивает воедино все составные части кожного покрова.  

Извечными женскими проблемными зонами являются следующие зоны:область бедер, ягодицы и руки. При определенных условиях, к которым можно отнести : 

1) применение гормональной контрацепции: 

2) неправильный образ жизни с пресловутыми вредными привычками: 3)беременность , грудное вскармливание ; 

4) возрастные изменения. -  приводят к тому , жировые клетки увеличиваются в объеме , сдавливают кровеносные сосуды.

Это вызывает кислородное голодание всех тканей и, как результат - жировые клетки оказываются запертыми в ячейки из грубых волокон.  Таким образом, образуются закрытые, как бы на замок,  локальные зоны, состоящие из жировых клеток, токсинов и излишка жидкости в проблемных зонах. 

А можно ли открыть этот замок или же с этим надо смириться?  И вот тут можно с полной ответственностью сказать, что именно LPG массаж - это тот волшебный ключик для открытия этого замочка.

Это уже доказано временем, что эндермология - это именно та технология. которая лечит целлюлит и занимается его профилактикой. Во время процедуры, благодаря работе камерой манипулы , осуществляется прямое воздействие на кожу и подкожно- жировую клетчатку. В результате этого то, что происходит в клетках кожи , можно назвать омоложением или возвращение клетке памяти того, как она себя вела будучи молодой и здоровой. Фибробласты начинают усиленно вырабатывать коллаген. в следствие чего появляются новые волокна коллагена и эластина, что приводит к образованию нового каркаса кожи уже с правильной структурой.

Одновременно с этим усиливается микроциркуляция и лимфоотток и как следствие этого. устраняются застойные явления. А именно это и является тем ключом, который и открывает доступ к этим закрытым жировым зонам.В результате всех этих возрожденных процессов с целлюлитом можно сказать с уверенностью покончено.

Делаем вывод:

Показанием к LPG терапии у людей с алиментарно-конституциональным ожирением являются невротические симптомы: тенденция реагировать на воздействие эмоций, не задумываясь о ситуации, неадекватность эмоционального ответа на социальные контакты, внутренние напряжения, ипохондрическое состояние с постоянно подавленным настроением. депрессивные тенденции.

То есть, гипотеза подтверждается.

  LPG -аппарат LPG -аппарат

Ну и еще ,  мне бы хотелось остановиться на таком немаловажном аспекте в эндермологии , как релакс. Мы уже отмечали. что первопричиной расстройства пищевого поведения является стресс. При проведении LPG массажа отмечено. что параллельно с работой в направлении борьба с лишними объемами и весом. включаются механизмы, направленные на повышение стрессоустойчивости.  Уже в ходе процедур пациенты , все без исключения , отмечают высокий уровень  релакса.  После данной процедуры возникает ощущение  расслабленности. Но это не та расслабленность, от которой клонит в сон. а ощущение хорошего отдыха. У всех пациентов , независимо от их темперамента и выраженности проблем, после проведения курса процедур отмечается улучшение настроения, повышение стрессоустойчивости, улучшение сна. 

При дальнейшем общении с данными пациентами заметно позитивное отношение к окружающим. Люди охотнее идут на контакт. Повышается работоспособность и выносливость. Отмечается переоценка ценностей . Человек уже на все 100 % понимает значение выражение: "Мы живем не для того чтобы есть, а для того, чтобы жить."

 

 

Это интересно
0

19.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены