Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почитала дневники Цветаевой - лучше бы я этого не делала

Марина Цветаева знаменитая поэтесса серебряного века, прозаик, переводчик. Личность которая оставила свой яркий след в литературе 20 века.

   

В школьной программе биография Цветаевой описана очень скупо: трое детей, средняя дочь умерла в возрасте З-x лет.

И вот недавно мне попались на глаза статья с отрывками из её дневников. Оказывается Марина Цветаева сама сдала своих детей в детдом. На момент рождения дочери Ирины в жизни поэтессы начинается сплошная черная полоса. Грянула революция, муж эмигрировал за границу, денег нет, голод жуткий. А тут еще серьезно заболела Ариадна. И поэтесса принимает решение отдать дочек в детский приют, расположенный в подмосковном Кунцеве.

  Из свободного доступа Из свободного доступа

Работать на «обычной» работе она не хотела, писать толком ничего не писала. Она решила, что её детям будет лучше в детдоме. Родственники мужа кстати просили её забрать хотя бы младшую дочь Иру (которой в момент оставления в приюте было всего 2 годика) Марина ответила категорическим отказом. Ей было стыдно - как же родня мужа кормила бы детей известной поэтессы! А сдать в детдом- не стыдно.

Она не потрудилась ни проверить, каковы условия в Кунцевском приюте, до помещения туда дочерей, ни даже поехать лично отвезти туда дочерей – передала их туда через третьих лиц. При этом она скрывала, что она их мать – притворилась, что она их крестная, а дети - сироты. С такой-то матерью, они и были при жизни сиротами! Дочерям она наказала не говорить, чьи они дети, а на вопросы об этом попросту не отвечать. Те исполнили. Маму они любили.

А Марина не подумала что дети могут страдать! Кто-то из знакомых передал ей, что старшая Ариадна - любимая дочь, очень скучает и даже болеет от этого - Цветаева все-таки приехала. Привезла кусочек сахара с собой. Для одной больной любимой дочери.

- «А что ж Вы маленькую-то не угостите?» говорит заведующая.
"Я делаю вид, что не слышу." - Пишет Марина.
— Господи! — Отнимать у старшенькой! - Почему Аля заболела, а не младшая Ирина?!!-»- запись того дня в ее дневнике. И ведь это всё правда! Это цитаты из обнародованного архива семьи.

 

  Из свободного доступа Из свободного доступа

Младшая дочь Ирочка в детдоме всё время плакала. Маленькая девочка не понимала почему любимая мамочка не приходит, почему не забирает?

Заведующая опять обращается к Марине - Ребёнок тоскует, захиреет совсем тут.
В ответ опять ужасающая своей бессердечием запись:
«Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

Как можно так не любить своего ребенка? Что она ей такого сделала? Мой мозг отказывается принимать такую чёрствость. И это мать? И это её стихи наши дети учат в школе? Да мы и сами их учили!

Младшая Ирочка умерла, так и не дождавшись матери. Причем о смерти дочери Цветаева узнала случайно. Она узнала об этом когда пришла оформлять путевку в санаторий для старшей Ариадны, а выяснилось, что второй ребенок умер за 3 дня до её прихода. На похоронах Цветаева не была соответственно. Где маленькая малышка, умершая от голода и тоски по маме захоронена - не известно. А старшую дочь она потом забрала.

  Из свободного доступа Из свободного доступа

У Ариадны, кстати, детей так и не было. Хотя она и прожила долгую жизнь. И у сына Георгия, которого Марина потом родила, тоже не было детей - он умер в 19 лет от ранения, ненадолго пережив мать.

Я не знаю есть ли какие-то высшие силы, может карма. Может это как-то по другому называется, но род этой поэтессы серебряного века прервался. Она покончила жизнь самоубийством. А через несколько месяцев расстреляли и её мужа.

Долгое время архив семьи Цветаевых был закрыт от общественности, до 2000 года. Так пожелала Ариадна Эфрон. Которая из-за ошибок родителей провела в лагерях 16 лет.

В настоящее же время очень много материала опубликовано, в том числе и дневники Цветаевой. Лучше бы и дальше были закрыты. Волосы дыбом после прочитанного.

Мира и добра Вам ❤️

Берегите детей 🙏

 Я написала о том, что меня лично, поразило. И если информация по данной поэтессе есть в общем доступе, значит я могу написать своё мнение. Многие мне написали : "Не суди, да не судима будешь". Я не судья, чтобы судить.  Я смотрю на эту ситуацию со своей стороны, для меня такое неприемлемо.Да, я не жила в то время и не знала поэтессу лично. 

Если обидела чьи-то чувства прошу меня простить. Повторюсь, я написала о том что меня, как мать, поразило.

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5db41e2d3f548700b0106fde

Это интересно
0

26.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 3460  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены