Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дин Кунц ещё в 1981 году написал рассказ о вирусной эпидемии в Ухане

 

Очень похоже на ситуацию с Титаником. Отсюда все вбросы в инфосеть, касаемые сего судна, приобретают дополнительный окрас. Мы стоим на пороге кардинальных преобразований. Чтобы понимать грядущее, порою, следует оперировать к прошедшему. Что было после гибели корабля? Ответ может показаться банальным: создание ФРС. Тем не менее, это объективная реальность. Таки что нас ждёт?
Вирус под названием Ухань-400 вызывает эпидемию … в триллере Дина Кунца «Глаза тьмы», написанного ещё 1981 году. В главе 39 описываются события которые... похожи на те, что происходят ныне в том же месте.
В книге говорится, что жестокий вирус захватит планету в 2020 году.
Здесь также интересна и числовая мера 39, которая реализована Александром Сергеевичем в романе "Пиковая дама"...
Напомним, что за 14 лет до гибели "Титаника" никому тогда еще не известный американский писатель написал роман "Тщетность". В книге описывается крушение огромного лайнера под названием "Титан". После гибели "Титаника" автор романа Морган Робертсон был назван одним из величайших пророков XX века.

       Несколько дней назад в сети появилась и быстро распространилась по всем площадкам удивительная находка поклонников творчества Кунца. Кто-то из них наткнулся на рассказ "Глаз тьмы", изначально написанный писателем в 1981 году, и в этом  рассказе описывается смертельно опасный для людей вирус под названием Ухань-400.

Согласно сюжету рассказа, этот вирус был искусственно разработан в вирусной лаборатории Уханя и предназначался для использования в качестве биологического оружия. В книге вирус Ухань-400 назывался совершенным оружием, а такое название он получил, потому что это был 400-тый искусственно созданный в данной лаборатории штамм вируса. 

Этот вирус поражал исключительно людей, а не животных, и он не мог долго прожить вне человеческого тела или при температуре ниже 30 градусов по Цельсию.

Очень многие характеристики выдуманного Кунцем вируса Ухань-400 похожи на характеристики реального загадочного китайского коронавируса, убившего с конца января 2020 года уже почти две тысячи человек, в основном жителей того самого Уханя.

Одно из немногих отличий Уханя-400 от коронавируса, это то, что выдуманный Кунцем вирус убивал в 100% случаях, а реальный уханьский вирус, к  счастью, куда менее смертоносен. 

Скептики, впрочем, не верят в пророческий дар Дина Кунца и указывают, что в более ранней редакции этого рассказа вместо Уханя-400 был вирус под названием Горки-400 (Gorki-400), а вместо китайского Уханя был советский город Горький (советское название Нижнего Новгорода). 

Это и правда так и было, но в 1991 году Кунц полностью переписал рассказ "Глаз тьмы" из-за окончания эпохи холодной войны и заменил распавшийся СССР коммунистическим Китаем. Но тем ни менее все еще удивительно, что для создания вируса он выбрал именно город Ухань, а не какой-то иной. 

С учетом, что в советском Горьком в реальности никаких вирусных лабораторий никогда не было, Кунц скорее всего выбрал это название наугад.  И с Уханем, как полагают, он скорее всего сделал точно также, потому что в 1991 году Китай был еще более закрытой страной, чем Советский Союз, подробной информации о его вирусных лабораториях в свободном доступе было очень мало, а интернет еще не был развит. 

Источник: paranormal-news.ru

Книга описывает вирус Ухань-400, названный так, потому что был разработан в секретной лаборатории биологического оружия близ города Ухань в Китае. Якобы некий китайский ученый Ли Чень сбежал в США с дискетой, на которой была информация о самом смертельном вирусе за последнее десятилетие.

Правда в тексте есть промашка, — типа вирус действует только на человека и никакие другие живые существа его не могут иметь:

Книга 1981 года предсказала коронавирус. Твиттер взорвался

А про коронавирус мы точно знаем что летучие мыши являются переносчиками.

В книге также якобы говорится, что жестокий вирус захватит планету в 2020 году:

Книга 1981 года предсказала коронавирус. Твиттер взорвался

Источник: smart-lab.ru

Глава 39

Меня не интересуют философские или моральные аспекты использования бактериологического оружия, — вмешалась она в разговор. — Я только хочу знать, каким образом сюда попал Дэнни.

Чтобы это понять, нужно вернуться в прошлое на двадцать месяцев. Именно тогда один китайский ученый, Ли Чен, тайком эмигрировал в Соединенные Штаты и привез с собой материалы о новом китайском бактериологическом оружии. Новый вирус они назвали «Вухан-400», по названию города, рядом с которым находится секретная лаборатория, где создали этот вирус, и по эффективности он в сотни раз превосходил все прочие микроорганизмы, разработанные в любом другом научно-исследовательском центре нашей планеты.

«Вухан-400» — идеальное оружие. Действует только на людей. Не передается никакими другими живыми существами. И, как спирохета, возбудитель сифилиса, «Вухан-400» жизнеспособен вне человеческого организма не дольше минуты. Это означает, что он не может навечно заражать объекты и даже целые территории, как сибирская язва и другие опасные заболевания. А после смерти носителя «Вухан-400» естественным образом погибает чуть позже, когда температура человеческого тела опускается ниже восьмидесяти шести градусов по шкале Фаренгейта. Вы понимаете, какие у него преимущества?

Тина, занимаясь Дэнни, слушала Домби вполуха, но Элиот понял, о чем говорил ученый.

Вы хотите сказать, что после использования «Вухана-400» для уничтожения людей на какой-то территории китайцам не пришлось бы производить обеззараживание перед тем, как захватить ее?
Совершенно верно, — кивнул Домби. — И этим преимущества «Вухана-400» не ограничивались. Носитель становился заразным уже через четыре часа после контакта с вирусом. Это невероятно короткий инкубационный период. Зараженный человек не живет дольше двадцати четырех часов. Большинство умирает через двенадцать. Этот вирус страшнее лихорадки Эбола в Африке. Он обеспечивает стопроцентную смертность. Никто не выживал. Китайцы проверяли его на политических заключенных. Они не смогли найти противоядие или антибиотик, эффективно воздействующие на вирус. Вирус проникает в стволовые клетки мозга и начинает генерировать токсин, который разъедает мозговую ткань точно так же, как кислота разъедает марлю. Он уничтожает ту часть мозга, которая ответственна за основные функции организма. У жертвы перестает биться сердце, отказывают все органы, он теряет способность дышать.
И Дэнни выжил, заразившись этим вирусом? — спросил Элиот.

 

Да, — кивнул Домби. — Насколько нам известно, он — единственный, кому это удалось.

 

Тина сняла одеяло с кровати, сложила пополам, чтобы завернуть в него Дэнни перед тем, как отправляться к «Эксплореру». Но до этого спросила Домби:

А как он им заразился?

Произошел несчастный случай.

Об одном я уже слышала.

Этот действительно произошел. После того как Ли Чен передал нам всю информацию по вирусу «Вухан-400», его привезли сюда. Мы немедленно развернули исследования, стремясь создать точный дубликат вируса. Добились этого достаточно быстро. Потом начали изучать вирус в надежде найти средство борьбы с ним, чего не удалось китайцам.

И кто-то допустил ошибку, — вставил Элиот.

Хуже. Допустил ошибку и повел себя крайне глупо. Примерно тринадцать месяцев тому назад, когда Дэнни и другие скауты отправились в поход по горам, один из наших ученых, этот ушлый сукин сын Ларри Беллинджер, случайно заразился «Вуханом-400», когда как-то утром работал в этой лаборатории. Напарника рядом с ним не было.

Рука Дэнни напряглась на руке Кристины, и она погладила его, успокаивая. Посмотрела на Домби.

Разумеется, у вас есть соответствующая служба, процедуры, позволяющие…

Разумеется, — прервал ее Домби. — Этому учат с первого дня работы. В случае подобного заражения ты немедленно поднимаешь тревогу. Немедленно. Потом герметично закрываешь помещение, в котором работаешь. Если к лаборатории примыкает изоляционная камера, заходишь туда и запираешь за собой дверь. Прибывает специальная команда, чтобы провести обеззараживание. Если ты заразился чем-то таким, что поддается излечению, тебя вылечат. Если нет, ты остаешься в изоляционной камере, пока не умрешь. Это одна из причин, по которым здесь так хорошо платят. Плата за риск. Риск — часть здешней работы. 

Источник: yaplakal.com

Это интересно
0

19.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 362  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены