Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дол и лес

Комиссар Катар Вопрос Катару:
Для чего на холодном оружии делается борозда или кровоток (в ином написании кровосток). Вряд ли для стекания крови. Очевидно в нем иной смысл?

Ответ.
Действительно, длинный паз на клинке не имеет никакого отношения к крови. Это поздние выдумки любителей ужаса, дабы впечатлить падких на подобные истории дам. Не течет там кровь и во время нанесения удара, да и к самому удару этот паз не имеет никакого отношения. Славянское название его - ДОЛ.
Дол (также дола, от общеславянского корня дол — «яма, низина») — жёлоб, продольное углубление на клинке белого (холодного) оружия, на револьверном барабане, инструментах и так далее.
Жёлоб на клинке, это дол, а справа и слева от него лес. Отсюда и слово лезвие. По мечу названы и пушкинские лес и дол (выше-ниже):
- Там лес и дол видений полны...
Пройти по лезвию босыми ногами совершенно не значит их изрезать. Просто так раньше выпрямляли меч. По сей день фехтовальщики выправляют таким образом свое оружие - наступают кроссовками на клинок и протягивают между подошвой и полом.
Не удаться и порезаться пройдясь по острию, поскольку это не боковые грани, а кончик оружия, на который можно наколоться. Нельзя "полоснуть по ране бритвой", поскольку полоса это удар мечом плашмя или полосой. Можно резануть или рубануть.
Так, что все эти страсти придуманы теми, кто понятия не имеет в русском языке - как правило лицами-инородцами, в частности поэтами и композиторами еврейской национальность. Например, известный Вячеслав Григорьевич Добрынин (Вячеслав Галустович Петросян, а потом Антонов), написавший в одной песне слова "полоснув по ране бритвой, даже не смог бы таким способом сделать обрезание. Полоснуть по ране это приложить к ней холодный клинок, что бы уменьшить боль или остановить распространение гематомы.
Самое худшее, что могли сделать с этим Петросяном, так это исполосовать ему зад и спину, то есть нанести побои клинком, плашмя, оставив на теле полосы от ударов в наказание за какой либо проступок.
Так что не убивайтесь милые дамы, прослушивая эту песню - армянский еврей в целости и сохранности, а вот вы не понимаете своего языка. Что очень печально.
Для чего делался дол? Вес меча очень большой и кузнецы всегда старались облегчить оружие воина. Например шпага моей дочери - фехтовальщицы на шпаге мирового уровня, без малого килограмм. Возьмите в руки гантели и поработайте ими на выставленной руке хоть короткое время - все поймете.
Делая дол, мастера облегчали клинок, потому, что работать тяжелым мечом было сложно и тяжело. Именно, поэтому появились позже тонкие рапиры, шпаги и легкие сабли. Всем им родоначальник русский меч, который сейчас называют франкским. Все верно, вот только к французам он не имеет ни малейшего отношения, поскольку франки это воины князя Меровея, ставшего первым королем Франции Меровингом. Этот князь не только создал Францию, но еще был предводителем войска народа мерь, ушедшего с берегов Волги на колонизацию дикой тогда Европы. Вороны, вранцы, франки, чьё имя по сей день носит город Воронеж.



© Copyright: Комиссар Катар, 2020
Свидетельство о публикации №220032800082 

Это интересно
+1

28.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 174  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены