Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Народ светлых берегов и белых рек

Комиссар Катар Вы рассказали почему Украина называется Украиной, Россия - Россией. А нас, белорусов забыли? Надо бы исправиться.
(Олег Попов. Минск)


Прочитав это письмо, я сначала возмутился:
- Как так, не написал?! Очень даже писал.
А потом глянул и стыд взял, действительно ни слова, а только намёки, как у старого еврея. Спасибо читателю, макнул меня в самое липкое, что бы себя помнил и поделом.
Сейчас братья-сябры буду исправляться и прошу не гневаться, скоро 60 мне, стараюсь больше успеть и за малым упускаю великое.
Любая Русь это река. Старая Русса или Новая, а все река с живой водою, о берегам которой селились наши предки. Движение вдоль реки именовалось дорогой, а поперек, через броды, мосты и гати - путём. Потому и говорим пути-дороги.
По дороге идти хорошо, а если плыть по ней, то вообще удовольствие. Хлюпает водичка о борт лодочки и навевает думы о земле нашей. Одно из названий Волги - Россия и она Великая Река, потому, что течет с Севера на юг, со склон Валдая и в Атлантику, через Гибралтар, ведь ранее она соединялась с рекой Тихой (Тихим Доном) в районе Большой излучины, где ныне Волго-Донский канал.
Велика Земля Русская и омывается с юга Амазонкой (Волгой), а с севера Масонкой (Двиной-Даугавой). Есть в ней земли большие и малые, реки разные: Восточная Европа - это просто река Дунай, Западная Европа - река Рейн.
Среди многих земель омываемых Русью с севера и юга, есть и небольшая, лесистая земля, населённая белорусами, то есть жителями Белой реки, на границе которой и встали отряды бульбашей - княжеских ратников регулярной армии, которая держала в повиновении Литву и Латвию, часть Польши. Польско-литовская история неимоверно переврана и списана с кальки бульбашей, которые и создали Речь Посполитую, а когда ее короли приняли католичество, восстали против них. То, что приписывают литвинам, на самом деле принадлежит белорусам и я обязательно расскажу правду о том, что там происходило в момент развала Руси Орды в Смутное Время. Скажу почему Пруссия это Поречье, а Польша - заречье. Поясню почему Прибалтика это "при белой короне).
Пока же скажу, что Речь Посполитая это тоже река (речь или речка).
Ну а теперь я задам вопрос читателю:
- Что за Белая Река или Белая Русь течёт в твоём государстве?
Молчишь, любитель картохи и дуры Тихановской, которую и выставили для того, что бы поломать выборы? Тогда слушай.
Белая река эта та, где светло, как в березовой роще. В твоем случае братец, это река Березина и ей вы обязаны своим названием - люди с белых рек со светлыми струями. Одно из названий белорусов дореволюционного времени - березняки, бережняки, то есть живущие на светлых берегах. Кругом лес, а между ним чистые воды и солнечные берега.
Вот братец, какой землёй ты обладаешь, вот почему на нее зарятся желающие нажиться впрок. Любая армия мира счастлива иметь таких солдат, каковыми являются белорусы, достойные наследники княжеских дружин, о которых я писал в работе "Бульбаши". Потерять эту землю великого ума не надо, ты ее отстоять попробуй. Она ведь приняла "и заботу и ласку и пламя", её беречь надо пуще глаза своего. Поклонись и ей и рекам ее, от которых ты и понёс славное свое имя - белорус.



© Copyright: Комиссар Катар, 2020
Свидетельство о публикации №220081300914 

Это интересно
+1

14.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 336  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены