Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420003847

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сталин и дача Папанина

 "Сталин относился к Папанину очень хорошо. На награды не скупился. И не только. Подарил Папанину и огромную шикарную дачу с участком земли около двух гектаров. Полярник дачу обиходил. И даже вырыл большой пруд, куда запустил пару лебедей. И, широкая натура, конечно, похвастался перед своими друзьями и знакомыми.

Через какое-то время Папанину сообщили, что его вызывает Сталин. Ничего не подозревающий полярник, полагая, что речь идет либо о новом задании, либо об очередной награде, немедленно прибыл к вождю. Сталин с чисто восточным, византийским иезуитством поинтересовался, как жизнь идет, а потом внезапно задал вопрос: как дача, подаренная вождем, нравится ли? Папанин соловьем залился по поводу того, насколько сильно он благодарен товарищу Сталину за этот подарок, как нравится ему дача. Сталин помолчал, а потом, едва скрывая лукавую улыбку в усах, поинтересовался: "Если тебе так нравится дача, зачем ты ее детскому дому подарил?"

Ошарашенный Папанин, едва не заикаясь, осмелился переспросить Сталина, какому детскому дому и когда он успел подарить свою дачу? Генсек, опять же лукаво улыбаясь, ответил: "Ну, как же, сегодня утром. Вот у Поскребышева и документы. Кстати, когда будешь выходить, не забудь подписать их "

Папанин дарственную, конечно, подписал. Сталин, впрочем, не обидел своего любимца, подарил другую дачу, ничуть не худшую по сравнению с прежней. Но полярник больше никогда не заводил на ней лебедей, а урок, преподанный ему вождем, запомнил на всю жизнь."

Возможно вся эта история, описанная в "Российской газете" всего лишь выдумка. Она и звучит, как сказание о великом, справедливом и мудром вожде. Сначала дал, после отобрал и снова дал. И всё это ради наглядного примера для многих потерявших ориентир. Но ведь существуют и документальные подтверждения того, насколько аскетично жили прежние партийные "боги" по сравнению с нынешними. Тут можно попробовать всё списать на капитализм. Мол, что же вы хотите: сегодня другое время. Сегодня вот так. Да, но это если ты бизнесмен. А если ты чиновник? Или управляющий компанией, в которой контрольный пакет акций принадлежит государству. Тому самому государству, у которого нет денег на выплаты пенсий, поэтому оно прекращает это расточительство, отодвинув выплаты пенсий миллионам граждан сразу на 5 лет. Тому самому государству, у которого нет денег на строительство и даже ремонт дорог. Тому самому государству, которое не просило нас рожать и не может обеспечить дорогими лекарствами всех детей.

 

 

P.S.   А для тех, кому читать не интересно могу предложить песенку. 

Это интересно
+3

20.01.2021 , обновлено  20.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 1381  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены