Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сретенье

Хочется коротенько пояснить, что это за праздник. В переводе "сретенье" значит "встреча". Праздник происходит через 40 дней после Рождества. Через такое время женщине после родов можно было прийти в храм с младенцем. Вот Богородица пришла в храм со Христом. И встретила там Симеона и пророчицу Анну.

 

Что это были за люди? Симеон был один из 70-ти толковников. Есть такой известный перевод ветхозаветных книг с еврейского на греческий язык, называется Септуагинта или Перевод Семидесяти Толковников. Ещё иногда пишут попросту LXX. То есть число 70 римскими цифрами. Сделан этот перевод был за 300 лет до рождения Христа. (Напомню, что в наши дни считается, что рождения Христа ознаменовало собой начало Новой Эры в жизни человечества, за что эту дату сделали точкой отсчёта для календаря и мы сейчас говорим "От новой эры" или "От нашей эры", а фактически это значит "От Рождества Христова").

 

Так вот, Симеон был одиним из переводчиков. По преданию он переводил то место из Исаии, где сказано, что "Дева во чреве приимет и родит Сына". И он решил, что это ни в какие ворота уже не лезет и перевёл как "молодая женщина". Тогда Бог ему сказал, что пока он не увидит собственными глазами исполнения пророчества, то не умрёт. И вот он жил 300 лет, пока не родился Христос и пока Его не принесли в храм.

 

На иконе как раз момент встречи Симеона и Христа. Ещё слева, если не ошибаюсь, Иосиф обручник, а справа пророчица Анна.

 

И не зря Симеон и Анна в храме ждали. Это у нас сейчас храмов много. У иудеев храм был один, построенный Соломоном. Поэтому младенца, которого они ждали, конечно должны были в храм принести. В храме хранился Ковчег Завета. Потом храм этот был разрушен, Ковчег Завета пропал. И где сейчас неизвестно. Про эти события есть книга Иосифа Флавия, называется "Иудейская война". Очень интересная книга. Сначала читать сложно, а потом, когда известные исторические персонажи, вроде Ирода, тогда становится интересно.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

14.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 960  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены