Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Новый мир Греты Тунберг. Большая игра в политику.

 

 

По мнению германского теоретика медиа и коммуникации Норберта Больца, за любым экологическим движением всегда стоят заинтересованные лица.

Грету Тунберг заметил шведский промышленник, который увидел в ней отличную бизнес-модель, напомнил эксперт.

Подобные темы очень любят традиционные СМИ.

И симбиоз прессы, "зеленых" политиков, бизнеса и молодежных активистом оказывается очень выгодным для каждой стороны.

"Экологическое движение – это огромная индустрия.

Здесь огромное количество рабочих мест и инвестиций. И они счастливы от того, что внешне наивные несчастные дети выходят на улицы и митингуют за их интересы", - заявил Норберт Больц в интервью "ТВ Центру".

Сама Грета вряд ли считает, что ее усилия по борьбе за экологию — это лишь хорошо срежиссированная кампания. Но то, что за ней стоит не только бизнес, красноречиво говорит тот факт, что в 2020 года года за критику эко-идей была отправлена в отставку профильный министр Бельгии Жоке Шовлиж.

Она позволила себе назвать прогульщиками школьников и студентов, последовавших примеру Тунберг, и намекнула на то, что у спецслужб есть сведения о спланированности подобных акций.

Те же поспешили заявления Шовлиж опровергнуть. А уже экс-министру в итоге пришлось буквально вымаливать прощение у оскорбленных школьников.

За критику Греты Тунберг досталось даже Ангеле Меркель.

Комментируя крайне эмоциональное выступление активистки в ООН, канцлер Германии посетовала на то, что 16-летняя школьница не упоминает о тех шансах, что дают современные технологии. Депутат Бундестага от партии "Зеленых" Лиза Бадум назвала заявление Меркель бесцеремонным и обвинила власти Германии в том, что те душат попытки "экологической трансформации".

Бесспорно, что вопросы экологии и изменения климата — чрезвычайно важны. Но история Греты Тунберг пока что больше похожа на театр абсурда c не всем понятными целями.

 

Новый мир Греты Тунберг

Техас, 2021. Лед и снег на фоне пальм. Феерично


Нельзя было не заметить, что в этом году у нас была, наконец, первая настоящая зима за много-много лет. Нет, морозы по 15-20 градусов случались и раньше, снег тоже выпадал (за исключением прошлогодней "предковидной" зимы, когда снега в Москве не было вообще, ни одного дня). Но эта зима была уникально (для моей памяти) последовательной: она и началась когда надо (в конце ноября, а не в январе), и снег сразу выпал и уже не сходил, и на Новый Год (удивительно!) было вполне снежно, и температура в "плюсовую зону" если и заходила, то очень редко и ненадолго... В общем, была, так сказать, "зима моего детства", уровня 70х-80х прошлого века, когда мы про это все баловство типа +7 +10 в январе, с абсолютно чистыми до асфальта тротуарами, и не слыхивали.


А уж про то, что творилось в мире, уже масса всего понаписано. Европу завалило, в США и вовсе случился коллапс, причем наши московские холода пришли даже на американский Юг, в Техас - в субтропики, по сути! Заваленный снегом "зеленый" Техас, обледенелые ветряки, лопнувшие трубы водопровода и канализации, неработающие из-за снега солнечные батареи - форменный апокалипсис
Теперь еще пишут, что самое главное для Европы течение Гольфстрим рекордно замедлило свою скорость, и это по идее должно привести к тому, что средняя температура в Европе (да и у нас) начнет падать еще быстрее. Что за мировые катаклизмы, и почему именно в этом году?!


Волей-неволей приходит в голову мысль, что такие внезапные погодные перемены как-то связаны с последствиями "ковидного удара" по мировой экономике и туризму - поскольку удар-то был невиданной силы. Туризм фактически прекратился, полеты гражданской авиации упали на 80% (вот он, "углеродный след"!), экономика сильно замедлилась, упал мировой трафик движения (а значит, выбросы того СО2 из автомобильных двигателей), упало производство всего - а значит, упало и производство отходов и всяческие выбросы в атмосферу)...


Если замедление мировой экономики и впрямь привело к похолоданию в масштабах планеты (и это можно было бы назвать "эффект Греты Тунберг") - то у него, получается, случился довольно парадоксальный результат, который никакая Грета предвидеть не могла: а именно - получается, что похолодание чуть ли не первым делом... убивает "зеленую энергетику"! Как уже я написал выше: снежные тучи закрывают солнце, раз, и заваливают снегом солнечные батареи - двойной эффект, убивающий "энергию солнца". И второе - обледеневают ветряки, из-за чего "энергия ветра" тоже, соответственно, идет лесом.


А самое главное - "энергии ветра и солнца" в ситуации похолодания оказывается просто тупо недостаточно. Оказывается, что людям надо просто греться, нужны пиковые нагрузки на энергосистему - и это именно то, чего ВИЭ-источники дать в принципе неспособны. То есть в ситуации под кодовым названием Настоящая Зима требуется по полной задействовать энергию, получаемую традиционным образом - не из солнца и ветра, а из ископаемых угля, нефти и газа.



Это идет до такой степени вразрез со всеми планами ведущих стран Запада, ООН, МВФ, Мирового Банка, Бидельбергского клуба и всех прочих мировых влиятельных организаций - что, честно говоря, просто дух захватывает. Как они теперь будут выкручиваться, интересно?

Воистину - Стихия встала на пути всех этих великих комбинаторов. Все уже было утверждено и расписано, все что надо подключено, планы "сокращения углеводородной экономики до нуля" утверждены по годам аж до 2050 года в мировом масштабе, все правительства и надправительства типа ЕС взяли под козырек и приступили к выполнению - и тут нате вам, КАЗУС.

А всё Грета...

источник

В общей сложности порядка 105 миллионов жителей США пожаловались на лютый холод в своем жилье и регулярное сводящее с ума отключение электроэнергии, а также отсутствие воды.

Американцы, привыкшие к теплу и комфорту, в соцсетях хором омайгадят (сленг от английской фразы Oh My God! — «О Мой Бог!»). Или даже жалуются на морозы и снега по-нашему — «все очень плохо по самое не хочу». Под раздачу попали и «зеленые», которые теперь у многих вызывают только раздражение. В блогах можно найти сюжеты и рассказы о том, как фермеры сжигают чучела, напоминающие Грету Тунберг, прославившуюся криками о катастрофическом глобальном потеплении.

(...)

Для полноты картины следует еще вспомнить шокирующие выводы группы американских экспертов-метеорологов, которые по заказу Национальной академии наук США еще в 2002 году озадачились едва заметными переменами в Северном Ледовитом океане. В результате многочисленных исследований был опубликован доклад, тянущий по объему на целый том, в котором рассматривались механизмы резкого изменения климата.

 

По мнению этих ученых, Европу и США от суровых зим защищали только огромные ледовые поля Северного Ледовитого океана и ледники Гренландии. Напротив, их исчезновение или уменьшение всегда приводило практически к мгновенному похолоданию. Модельные расчеты указывали на возможное падение среднегодовой температуры на катастрофические 3−5 градусов Цельсия. Дело в том, что образовавшиеся огромные объемы пресной воды блокировали циркуляцию теплых течений в Северном полушарии.

 

«Масштабы (похолодания) будут сравнимы с Малым ледниковым периодом, который оказал глубокое воздействие на человеческие поселения в Европе и Северной Америке в XVI-XVIII веках», — говорится в том незаслуженно забытом документе. Но именно это и фиксируется в последнее время климатологами: увеличение скорости потери льда в Мировом океане с образованием пресной воды с 0,8 трлн. тонн в 1990 году до 1,3 трлн. тонн в 2020 году.

 

В любом случае, суровая зима в США, причем уже вторая за последние 3 года, уже привела к тому, что на газовом рынке командовать парадом начинают продавцы.

 

(тут)

 

 

Ну и ещё на  тему Греты  Тунберг...

Всемирно известная экоактивистка Грета Тунберг добралась до «Северного потока — 2».

Она раскритиковала проект. Правда, не по экологическим, а политическим причинам, забыв указать даже название газопровода. Критики считают, что 18-летнюю шведку начали вовлекать в большую политику.

Следом за «Северным потоком — 2» Грета Тунберг выступила в поддержку протестов индийских фермеров, случайно разместив список советов, которые ей давали перед публикацией, и ссылку на инструкцию, в которой детально рассказывается, как люди по всему миру в зависимости от своих возможностей и местонахождения могут оказать давление на власти страны. Полиция Индии возбудила дело за вмешательство во внутренние дела государства.

 

Как пишет «Нью-Йорк Пост» (NY Post), 18-летняя левая экоактивистка опубликовала в сети (а затем быстро удалила) сообщение, в котором был приведен подробный список «рекомендуемых постов» о продолжающихся гражданских беспорядках. По словам ее критиков, это свидетельствует о том, что ее инструктируют в вопросах, касающихся того, какую позицию должны занять посторонние, наблюдающие за протестами.

В списке были приведены некоторые советы о том, что публиковать в социальных сетях. В нем также ей рекомендуют делать репосты и ставить теги с указанием других знаменитостей, пишущих об этом в «Твиттере», включая поп-звезду Рианну (Rihanna).

 Помимо постов, которые должны были вызвать бурю в «Твиттере», в «методичке», которую она выложила в сети, также предлагалось выделять информацию о запланированных демонстрациях у индийских посольств.

Полиция Дели возбудила дело против активистки из-за ее твитов, признав недопустимым иностранное вмешательство в вопросы, являющиеся исключительно внутренним делом страны.

 

Шведскую экоактивистку Грету Тунберг, прославившуюся своими акциями и выступлениями в защиту климата, все больше вовлекают в политику.

 

На этой неделе она разместила в Twitter пост против «Северного потока — 2».

«Итак, в 2021 году Европа собирается удовлетворить свой энергетический спрос с помощью строительства трубопровода для транспортировки ископаемого топлива от тех, кто ответственен за это. Позор на всех уровнях», — написала она к размещенной на ее странице ссылке на статью The New York Times о том, что суд постановил изменить меру пресечения блогеру-оппозиционеру Алексею Навальному с условного наказания на два с половиной года в колонии общего режима.

 

Грета Тунберг еще ни разу не писала о «Северном потоке — 2», и экологическая составляющая проекта ее не заинтересовала совсем.

В ответ шведская экоактивистка получила более тысячи комментариев. В них, например, ее спрашивали, почему она неожиданно требует освобождения Навального, который получил срок за постоянное нарушение правил условного наказания, и совсем забывает о Джулиане Ассанже. Основатель WikiLeaks опубликовал сотни тысяч переданных информаторами секретных документов о действиях американской армии в Афганистане и Ираке, в том числе о расстрелах мирных жителей. После этого разразился международный скандал, и вот уже девятый год США пытаются экстрадировать журналиста в Соединенные Штаты. Из-за этого Джулиану Ассанжу пришлось долгое время скрываться в посольстве Эквадора в Великобритании. Сейчас сидит в британской тюрьме в ожидании того, что американская прокуратура будет оспаривать отказ выдать ей журналиста.

 

«Свободу Ассанжу!» — иронично написал к сообщению Греты Тунберг глава европейского отделения китайской национальной газеты China Daily Чен Вейхуа.

Следом шведская экоактивистка выступила в поддержку протестов индийских фермеров и угодила уже в настоящий международный скандал. Как пишет The New York Post, по ошибке она опубликовала список сообщений, которые ей неизвестные рекомендовали размещать в защиту протестующих.

Также ей предлагали делиться со своими читателями сообщениями и других известных людей, которые поддержали протест, включая певицу Рианну.

 

Случайный пост Тунберг быстро удалила.

Однако на ее странице по-прежнему есть ссылка на детальную инструкцию, как люди по всему миру в зависимости от местонахождения и возможностей могут давить на власти Индии.

 

Так, например, в инструкции рассказывается об организации акций протеста и сидячих забастовок у посольств и представительств Индии за рубежом или обращений к чиновникам своих государств.

Пользователям соцсетей предлагается также записывать видеообращения, подписывать петиции и выступать с поддержкой, используя определенные хештеги. МИД Индии заявил о недопустимости вмешательства иностранцев во внутренние дела страны, а полиция Дели возбудила дело против тех, кто подготовил документ, которым делится Грета Тунберг.

 

Индийские фермеры выступают за отмену трех сельскохозяйственных законов и официальную установку минимальных цен на семена. С конца ноября они установили в пригородах Дели палаточные лагеря, и в январе там произошло несколько ожесточенных столкновений с полицией, в результате которых пострадали сотни людей с обеих сторон.

В Дели считают, что проблему фермеров должны решать сами индийцы, а публикации шведской активистки, которую читают миллионы, стали частью заговора против страны.


источник

 

3 января  2021 года  Грета Тунберг отметила свое совершеннолетие, ей исполнилось 18 лет. Эта школьница выращена в семье артистов, и  её папа ездит всюду с ней в качестве постоянного тренера.

( кстати, дедушка Греты — знаменитый (даже за пределами Швеции) Улоф Тунберг, режиссёр, теле- и радиоведущий, а также... специалист по медиапроектам.

Однако родители "пустили" Грету протестовать лишь в 15-летнем возрасте. Вероятно, как раз потому, что спекулировать на теме больных подростков в более раннем возрасте не позволит даже толерантная, рафинированная шведская общественность. Но о серьёзных заболеваниях девочки с истинно шведским лицом стало известно не сразу. Во всяком случае журналисты и другие активисты-экологи искали подвох не в девочке, а в том, чьи интересы она ни с того ни с сего начала обслуживать....)

В связи с  датой своего совершеннолетия Грета сделала несколько заявлений, которые уже активно обсуждаются в социальных сетях.

Во-первых, она потроллила в Твиттере своих критиков, написав:

«Спасибо за все поздравления в день моего 18-летия! Сегодня вечером найдете меня в местном пабе, я раскрою все темные секреты заговора о климатических школьных забастовках и моих злых кураторах, которые больше не могут контролировать меня. Наконец-то я свободна!»

 

 

На фотографии она одета в свитере с надписью Flat Mars Society (англ.: «Сообщество плоского Марса» — пародия на сообщество людей, верящих в то, что Земля плоская).

А кроме того, Грета заявила о том, что отныне она отказывается покупать одежду, а станет заимствовать ее у своих друзей, или донашивать за ними.

 

И ещё...

о всём ворохе заболеваний родители Греты Тунберг винят не кого-нибудь, а бездушные правительства, отравляющие воздух, воду и еду чем попало. Видимо, образ жизни родителей перед беременностью и во время неё, как и отношения внутри семьи, настолько идеальны, что рассматривать их как причину психических отклонений нет никакого смысла. При этом они не стесняются всячески пиариться на теме известности дочери. Видимо, шведская толерантность распространяется не на всех.

 

Фото © gettyimages

 

"Вы украли моё детство"

В чистые помыслы Греты Тунберг, конечно, можно было бы и поверить. И в этом смысле шведские пиарщики сделали настолько правильный ход, что оспаривать это решение с профессиональной точки зрения не получается. Прокачивать информационный фон вокруг Греты Тунберг начал не кто-нибудь, а шведский PR-специалист Ингмар Ренцхог. Правда, сотрудничество получилось недолгим. Одновременно с пиаром активистки он создал собственную экоорганизацию, куда привлёк более 2 млн долларов. Позднее шведские СМИ писали, что все деньги Ренцхог оставил себе.

 

Если говорить начистоту, то эта девочка с целым ворохом психических расстройств не может составлять пламенные речи, равно как и самостоятельно научиться мастерству выступлений и искусству управления общественным мнением. Нужен пример? Пожалуйста. На экономическом форуме в Давосе Грета Тунберг, поездку которой в Швейцарию оплатил "неизвестный спонсор", произнесла пламенную речь, в которой, например, были и такие слова.

« Не хочу, чтобы люди надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы они паниковали. Чтобы они чувствовали тот страх, который чувствую я каждый день »

Грета Тунберг

 

Россия, покайся!

«Меня не должно быть здесь. Я должна быть в школе на другом конце океана. Но вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете? Вы украли мои мечты и детство »

Грета Тунберг

 

Именно с этих слов начала своё выступление Грета Тунберг в рамках очередного съезда в ООН.

Однако задолго до того, как праведный гнев 16-летней шведки обрушился на правительства многих стран, персонального упоминания в хейт-спиче удостоилась... Россия.

 

В одной из своих публикаций в "Фейсбуке" Грета Тунберг заявила, что Россия "тоже ничего не делает" по части сохранения климатического баланса планеты. Откуда 1тогда ещё 6-летняя девочка с аутизмом взяла эти данные — непонятно, но обвинить Россию, разумеется, было гораздо проще, чем доказать какие-то соображения на этот счёт.

 

 

 

Чья ты, девочка?

Если брать планету в её общеисторическом периоде, то глобальные потепления и похолодания случаются на Земле регулярно. Они длятся от нескольких десятков лет до нескольких сотен, и до недавнего времени особенного внимания на это никто не обращал. После бурного роста населения и тотальной индустриализации, конечно, 7 млрд тонн антропогенных выбросов углекислого газа сделали своё чёрное дело и навредили климату.

 

Но применительно к истории Греты Тунберг важно понимать, что все коммерческие проекты (а Тунберг, безусловно, он самый) нацелены на извлечение выгоды.

 

До этого этапа история с климатической истерикой ещё, конечно, не дошла, но совершенно очевидно, что ждать осталось недолго. Для начала Тунберг, которая наверняка создаст какое-нибудь собственное движение за права животных/людей/марсиан, страдающих от изменений климата, выпустит некий список "одобренных" стран. Эти государства наверняка будут расположены в Европе или далеко через океан. Тот, кто не попадёт в этот список, превратится в объект нападок экологов. Какие страны попадут под "экологические санкции", можно только догадываться.

 

Затем, как по взмаху волшебной палочки, появится одна или несколько крупных, "чистых" энергетических компаний, которые "меняют мир к лучшему". Их интересы постепенно будут лоббироваться как со страницы Тунберг, так и её последователями, коих, к слову, набирается немало.

 

Эти сценарии будут сбываться с плюс-минус такой последовательностью, как мы описали, и, по сути, шведская девочка со светлым лицом в этом смысле ничем не будет отличаться от сирийской девочки Баны Алабед, которую ЦРУ при поддержке коллег из британских и американских СМИ специально выдумали, чтобы рассказать миру про кровавого диктатора Башара Асада.

 

Строго говоря, Грета Тунберг и сама очень скоро пожалеет, что ввязалась во всё. Если, конечно, поймёт масштаб происходящего.

Впрочем, ничего нового в этом смысле западные технологи и специалисты по манипулированию сознанием не предложили: сама по себе Тунберг — информационное оружие, а ключевыми инструментами для её продвижения стали те же самые Facebook и Twitter, которые неоднократно удаляли записи и аккаунты тех, кто им очень сильно не нравится или отстаивает "неправильную" точку зрения.

 

автор Сергей Андреев

 источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

02.03.2021 , обновлено  02.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 628  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены