Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425120646

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Из книги Веллера и Буровского "Гражданская история безумной войны", главка про Украину

Про саму книгу хочу сказать, что мне она конечно не слишком нравится. Есть люди, которые любят отвечать на вопросы. Онотоле, например. Или вот Веллер. Если бы у меня возник вопрос, я бы к таким людям пошёл в последнюю очередь. И не потому я читаю книгу Веллера, чтобы ответы на вопросы найти. Просто он является представителем целой страты нашего общества. Взгляд Веллера на происходящие события мне в целом не близкий. Он как бы односторонний и утилитарный. "Как бы" я написал не зря, а чтобы не тратить много слов и всё-таки дать понять, что именно мне не по душе.

 

Тем не менее, должен сказать, что фактов у него собрано много и для расширения кругозора книжка вполне годная. 

 

УКРАИНСКИЙ КУЛЬБИТ

Не успел пасть русский царизм — как уже 4 марта 1917 три социалистические украинские партии — эсеры, социалдемократы и социал-федералисты — создали Украинскую Социалистическую Раду. В июне провозгласили Украинскую Народную Республику. Но, желая полной законности своих действий, согласились ждать, пока соберется в Петрограде Учредительное Собрание и де-юре утвердит это законное решение.

Однако 7 ноября 1917 Рада объявила автономное Украинское государство в составе России: октябрьский переворот она не признает, законным правительством продолжает считать Временное, Учредительного Собрания по-прежнему ждет, а от каких бы то ни было решений Совнаркома считает себя полностью свободной.

Все бы ничего, новая власть может пока погодить, решая более срочные и жизненно необходимые задачи. Но:

Начинаются брестские переговоры большевиков с немцами. А Германия, ясное дело, имеет в виду оккупацию и эксплуатацию всех прилегающих на западе территорий, и Украины — в первую очередь: хлеб, масло, мясо, кожи. Германия истощена, там есть нечего. А большевики не контролируют Украину! А немцы на них давят!

В конце ноября в Киеве состоится I Съезд Советов Украины, который полностью одобряет все действия Рады. Немногочисленные большевики покидают зал.

И в начале декабря в Харькове собирается уже большевистский съезд советов, объявляющий себя Съездом Советов Украины, причем единственно законным. А тот, что был в Киеве, они объявляют незаконным. И провозглашается Украинская Советская Республика со столицей в Харькове. И она заключает договор о взаимопомощи и всем хорошем с Советской Россией. А Раду объявляет вне закона.

Но где территория этого условно-буферно-марионеточного государства? Украинские-то все территории под Украинской Народной Республикой. И вообще Харьков — это русский город и скорее Новороссия.

Не страшно. На карте рисуют территорию нового государства. Харьков и свободные окрестности переходят в юрисдикцию Советской Украины, будучи допрежде Новороссией. Ну, Донбасс в том числе и так далее. Все это чисто формально.

И Советская эта Украинская Республика заявляет, что есть часть подлинной Украины, единой и более или менее неделимой. И что сидящая теперь в Харькове советская украинская власть есть единственная законная власть на территории всего украинского государства. Которое сейчас просто расколото злыми самостийниками на две части, а вообще неразъемно. 

О-па! И Совнарком выкатывает Киеву ультиматум: признать законные полномочия Харькова и подчиниться. Ну, как будто Харьков контролирует ситуацию. И имеет право передавать свои полномочия Совнаркому насчет Брестского мира, по которому Украина должна быть законно оккупирована, а большевики должны обеспечить возможность этого. А иначе Германия может и перестать платить большевикам! На содержание Красной Гвардии, газет и вообще. (Хотя Совнарком уже вычищает банки и квартиры со шкафами, но деньги лишними не бывают, и доброе расположение немцев очень важно.)

Разумеется, Рада ультиматум отвергает, но время тянется. И в январе большевики начинают двигать на север красно-анархические части с Причерноморья. И события убыстряются!

24 января 1918, ввиду наступающих событий, не имея военной силы противостоять красным, — Рада объявляет полную независимость Украинского государства! (Украинизированная армия, в основном вчерашняя российская, не обнаруживает желания драться с русскими же, хоть и красными, за торжество украинской мовы и жовто-блакитного прапора. Они соглашались сменить присягу — за паек и возможность как-то прожить, но драться?! Офицеры в основном вообще на гражданке, а в стане патриотов больше бандитов, не признающих друг друга.) Совершив этот патриотический поступок, бессильная, но умная Рада мгновенно удирает в Житомир. А в Киев уже 26 января вступают красные части под командованием бывшего полковника Муравьева, и начинается красный террор: буржуев экспроприируют, офицеров (по спискам захваченного архива Рады, учет мужчин призывного возраста) расстреливают.

Но того же 26 января представители Рады были уже в Брест-Литовске! И наутро после вступления красных в Киев — 27 января 1918! — Германия признает Раду как законное правительство Украины! И заключает с ним договор. И в том договоре перечисляется все то хорошее, что Украина будет поставлять Германии. А Германия и Австро-Венгрия введут свои воинские гарнизоны для обеспечения законности и порядка. В помощь Раде и по ее просьбе. И гарантируют помощь в сохранности границ. Короче, власть вернется на немецких штыках. Всё лучше, чем в чекистском подвале.

Чуден Днепр при тихой погоде! И редкая птица заключит такой договор даже до середины! А потому что вся территория «Советской Украинской Республики» со столицей в Харькове есть территория Украины «единой и неделимой» — как харьковские большевики сами настаивали! И, стало быть, Харьковщина оккупирована русскими большевиками точно так же, как сейчас и Киев! Выгнать их вон! И щирые украинцы накормят галушками со сметаной справедливую Германию.

Вот так условная территория Харьковской Советской Украинской Республики стала вообще территорией Украины де-юре. Вот так Донбасс стал принадлежать Украине, чего отродясь не было. И немцы в него вошли! — а имели право по договору!

Н-ну — если по порядку: 9 февраля 1918 в Киев вошли еще красные — 6000 красногвардейцев и матросов под командой Антонова-Овсеенко. А 1 марта немцы их всех выдавили: они шли вперед, а красные отходили без боев, и сдали Киев, и оставили всю Украину уже в «новых границах».

…А потом, летом 1918, немцы решили, что Рада слишком много о себе мнит и бдит насчет независимости — и мало контролирует порядок на Украине, плохо обеспечивая поставки. И немцы с австрийцами курировали организацию Съезда селянских хлеборобов Украины, который решил, что Рада плоховато выражает его волю, и вообще чересчур Социалистическая.

(Господи, как я не люблю историков. Они перечисляют факты, как попугай произносит слова — не совсем вникая в смысл. Рада шла Социалистическая. Земля была роздана мужику С мелкотоварного мужика сложно собирать его товар. Зато за свой клочок он идет воевать. А нужно — производство попроизводительней — а шуму меньше. Крупные имения и латифундии — лучше управлялись, давали больше продукта. Ну так? -

Крупные землевладельцы и арендаторы, помещики и заводчики, хотели вернуть свое добро, у многих уже отобранное. И хотели дружить с немцами на уровне: ты меня охраняй, помоги вернуть добро, я тебе буду гнать продукт и заставлять мужика работать для этого дела, куда он денется, жрать хочет. Интересы украинской знати и буржуазии совпали с интересами оккупантов. Тем паче что на деятельность социалистов — эсеров и эсдеков — немцы уже нагляделись на примере России.)

Итак, Съезд выразил недоверие Раде, приведшей страну к русской большевистской оккупации, сброшенной только вот теперь немцами. И припомнил, что Самостийной Украине свойственна не все эти новомодные социалистические русско-жидовские штучки, а доброе и крепкое гетманское правление, как при славных предках, пока москали не пришли. И постановили устроить гетманство, и выбрали Великим Гетманом потомка старого рода Павло Скоропадского.

Ну, а гетман завел армию поприличней («варту») и приодел своих гайдамаков с элементами национальных костюмов. Недолго музыка играла — к концу 1918 с уходом немцев эмигрировал и гетман!

…С падением Рады Симон Петлюра, секретарь по военным делам, бежал из Киева и стал «авторитетным полевым командиром»: против гетмана, против белых, против красных, против атаманов… было трудно. С падением гетмана Петлюра вошел в Киев. Туда и белые потом входили, и красные. Мелькало все быстро, пока не устаканилось уже после всего «польского похода».

 

фотку взял здесь

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

25.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 314  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены