Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424014456

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Юрий Гагарин в обществе королевы Елизаветы II.

 

 

После своего триумфального полёта Первый космонавт планеты Юрий Гагарин, совершая серию зарубежных поездок, прибыл в Англию.

В рамках международного тура с «Миссией мира», который проходил спустя месяц после возвращения на Землю из вошедшего в историю первого полета в космос, Юрий Гагарин вместе с советской делегацией посетил Великобританию. Причем его визит с самого начала пошел по незапланированному сценарию.

 

Начнем с того, что официально в Соединенное Королевство космонавта пригласили организаторы советской торгово-промышленной выставки в Лондоне и профсоюз литейщиков из Манчестера. О том, что Гагарин должен был встретиться с королевой, речи даже не шло.

 

Так, к примеру, за 4 дня до визита космонавта премьер-министр страны — Гарольд Макмиллан, собственноручно написал, что правительство не должно устраивать ланч в честь приезда Юрия Гагарина. А представители СМИ получили приказ готовить свое перо, чтобы во всей красе расписать недостатки советского героя и таким образом снизить уровень его значимости в мире.

 

Однако в правительстве не учли того, что Юрий Гагарин абсолютно не боялся трудностей и был очень стрессоустойчивым человеком. Да, к пристальному вниманию общественности он был не готов. Кроме того, он плохо знал английский и абсолютно не имел понятия, как вести себя в светском обществе, но на фоне его положительных качеств все эти недостатки просто меркнут.

 

Впрочем, несмотря на негативно настроенную «верхушку», англичане жаждали увидеть первого в мире человека, побывавшего в космосе. Они встречали его уже в аэропорту, а когда самолет приземлился, Гагарин спускался по трапу под звук тысячи аплодисментов и скандирование своей фамилии. Такого приема не ждал никто.

 

 

Правительство Великобритании, принимая во внимание реакцию своих граждан, судорожно начали менять планы. Было принято решение принять космонавта по высшему разряду. Сам Макмиллан пригласил его в свою временную резиденцию в Адмиралтействе, но королева была быстрее. Она гораздо раньше поняла всю важность приезда Гагарина, а потому за час до того, как самолет приземлился в лондонском аэропорту, позвонила в советское посольство и пригласила Юрия на обед в Букингемский дворец.

 

 

Встреча Юрия Гагарина и Елизаветы II

У Букингемского дворца космонавта, который уже успел стать любимцем всех англичан, встречали согласно вековым традициям. Затем, под восхищенные взгляды слуг и придворных (королева разрешила им выстроиться в вестибюле и собственными глазами посмотреть на человека, побывавшего в космосе), он поднялся по лестнице в приемный зал, где уже находилось около двадцати человек, также приглашенных на ланч. Все они тоже были чем-то знамениты и все они стремились пожать руку Гагарину. Спустя короткое время в зале появилась королева. Ее сопровождал муж Филипп, дочь Анна и пес породы корги.

 

После встречи с  королевой  Елизаветой II, которой полетели-покатились по миру байки, связанные с уникальными свидетельствами королевского приёма, а также курьёзами с придворным этикетом.
Начну по порядку и попытаюсь быть тезисно краткой.


История первая

– по стране Гагарина возили на автомобиле «Rolls-Royce Silver Cloud-II» с установленным на него уникальным специальным номером «YG 1» – что означало «Юрий Гагарин Первый».

 

 


История вторая

- в те годы существовал негласный запрет на фотосъемку монаршей семьи с простолюдинами. Однако королева Елизавета, вопреки строгому этикету таки снялась с космонавтом на память. Она обошла глупый запрет очень изящно и остроумно, мотивировав тем, что Гагарин – не обычный, земной человек, а небесный.

 

 


История третья

- во время официального обеда Юрий Алексеевич, увидев массу столовых приборов, пришёл в некоторое замешательство. Гагарин искренне признался королеве, что он простой русский парень и не знает, для чего нужны все эти столовые предметы... На что Елизавета ответила, что сама до сих пор их путает, хоть и провела во дворце всю жизнь. После чего она предложила приняться за обед самым привычным и удобным способом. Елизавета II взяла обычную ложку и вместе с космонавтом принялась кушать паштет из омаров.

 



История четвертая

- когда в завершение торжественной трапезы подали чай с лимоном, Юрий Гагарин его выпил, после чего достал ложечкой дольку цитруса и, привычным делом, съел. Вельможи переглянулись - ведь сей поступок означал нарушение этикета и протокола! Однако чуткая и мудрая королева, бросив клич: «Всем пить чай по-гагарински!», невозмутимо достала свой лимон и съела его. После чего королевский двор сделал то же самое.


Воистину, как точно отметил Булат Окуджава: «Благородство — это же не звание, не золото, не положение в свете, а свет — в крови».

 



© В.С. по материалам интернет-журнала "Полезные заметки".

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

12.04.2021 , обновлено  12.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 700  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены