Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Иммунолог назвала главное противопоказание к вакцинации от ковида пожилых людей

Вакцинация от коронавируса пожилых людей считается приоритетной. В беседе с "Народными Новостями" врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала о главном противопоказании к вакцинации старшего поколения и объяснила, почему для них процедура обязательна.

 

Эксперты неоднократно отмечали, что пожилые люди находятся в группе риска по коронавирусу. Люди старше 60 лет тяжелее переносят заболевание, по статистике смертность среди них выше. Более того, ученые из Дании выяснили, что вероятность повторного инфицирования у старшего поколения выше, они получают защиту только в 47% случаях.

 

По словам эксперта, возрастные граждане переносят вакцину от коронавируса гораздо легче более молодого поколения, потому что чем ниже иммунитет, тем ниже реактогенность на вакцину. Главным противопоказанием к прививке является наличие острой фазы заболеваний.

 

"Вакцину разрешено делать только людям, у которых нет обострения хронического заболевания. Но это является противопоказанием к любой вакцинации. При этом реакция на прививку среди пожилых граждан гораздо ниже: она более сглаженная и менее выраженная, потому что нет такого мощного иммунного ответа", — объяснила эксперт.

 

Российская вакцина "Спутник V", по словам собеседника НН, уникальная. Она спокойно переносится взрослыми.

 

"У нашей вакцины очень простая и понятная схема действия. В ней нет никаких иммунных реакций, которые могут чему-то навредить. У него достаточно простой, банальный механизм работы. В ней есть аденовирус, который вызывает ОРВИ, с которым неоднократно сталкивался любой человек. Он берется как носитель, обезвреживается, утрачивает способность к размножению. То есть вакцина обезврежена и абсолютно безопасна. Переносят ее все удовлетворительно, в том числе и пожилые люди", — сказала Ярцева.

 

Терапевт добавила, что чем выше риски у пациента заболеть коронавирусом, тем больше он нуждается в вакцинации.

 

Источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Модератор 22.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 1002  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены