Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

США сегодня. Выбор редакции. 25 апреля - 1 мая 2021 года

Напомню, что дайджест составлен по мотивам публикаций, которые присылают USA Today в пуш-канал и поэтому я пишу "выбор редакции"  

Воскресенье, 25 апреля

Военно-морские силы Индонезии сообщают, что подлодка Наггала 402, на которой находилось 53 члена экипажа, найдена разломанной на три части. Найдена на глубине 2800 футов (примерно 850 метров). Максимальная глубина погружения для этой лодки 200 метров. Официальные лица заявляют, что в океане найдены предметы из подлодки, что означает потерю герметичности корпуса и не оставляет надежды найти выживших. Подлодка пропала после последнего погружения в среду, вблизи острова Бали. Как сказал президент Индонезии Джоко Видодо, это огромная трагедия для всех индонезийцев, особенно для семей погибших членов команды. В субботу к поискам присоединился разведывательный самолёт P-8 Посейдон из США, так же принимали участие 20 индонезийских кораблей, оборудованный сонаром Австралийский и 4 индонезийских самолёта. Причина неизвестна. В военно-морском ведомстве говорят о сбое электроснабжения, что сделало невозможным аварийное всплытие. Как полагают, разрушение корпуса произошло из-за превышения глубины погружения. Подлодке было 44 года, сделана она была в Западной Германии во времена холодной войны. В момент, когда контакт с ней был потерян, производились торпедные учения. Эта подлодка является одной из пяти, принадлежащих индонезийским военно-морским силам. Была построена в 1977 году. Индонезия купила её в 1981 году. До этого переходила из рук в руки 12 раз. Входила в состав ВМФ Аргентины, Греции, Индии, Турции. Индонезийские СМИ цитируют аналитика, который говорит что власти Индонезии недооценивают опасность эксплуатации устаревшего военного оборудования. Хотя, возможно, замешан и человеческий фактор. Захарий Абуза, профессор колледжа в Вашингтоне, считает что играют свою роль тёплые воды близ Индонезии. В холодных водах лодки служат дольше. Индонезия, расположенная на более чем 17000 островов сталкивается с многочисленными инцидентами с участием кораблей из Китая близ островов Натуна здесь

  Фотография места трагедии взята из публикации USA today   Фотография места трагедии взята из публикации USA today   Индонезийские ВМФ ищут подлодку. Скринкопия из видео, размещённого в публикации.   Индонезийские ВМФ ищут подлодку. Скринкопия из видео, размещённого в публикации.

---

Понедельник, 26 апреля

Хлоя Джао вошла в историю как первая цветная женщина и вторая женщина вообще, кто получил Оскара за лучшую режиссуру. Награду получила за фильм "Страна кочевников" (Nomadland), берущий за душу и неторопливый. В фильме рассказывается о женщине средних лет, потерявшей работу на фабрике и живущей в фургоне. Поблагодарила актёров и съёмочную группу. Рассказал, что её мировоззрение сформировано китайской классикой, и в частности она считает, что люди хороши по своей природе. Хотя временами это может показаться не так, она всегда находила хорошее в людях, с которыми ей приходилось встречаться в жизни.

Рассказывает, что прожила 10 лет в Нью-Йорке, и что там не получалось сделать что-то интересное, потому что слишком шумно. Поэтому она перебралась в Южную Дакоту.

Фильм снят на основе книги Джессики Брудер и в нём играют непрофессиональные актёры, многие из них в реальной жизни "кочевники". здесь

  Хлоя Джао, фотография 2015 года. Скринкопия фото из публикации.   Хлоя Джао, фотография 2015 года. Скринкопия фото из публикации.

---

Энтони Хопкинс --- лучший актёр, "Страна кочевников" --- лучший фильм. Премию получил Энтони Хопкинс за фильм "Отец", хотя ожидалось что посмертно наградят Чедвика Бозмена на "Чёрное дно мамы Рейни". (здесь)

  Чедвик Бозмэн играет эгоистичного ... (не знаю кого), собирающегося создать свою банду, в фильме "Чёрное дно мамы Рейни". Скринкопия фото из публикации   Чедвик Бозмэн играет эгоистичного ... (не знаю кого), собирающегося создать свою банду, в фильме "Чёрное дно мамы Рейни". Скринкопия фото из публикации

---

Минюст расследует действия полиции Луисвилля. Минюст начал широкомасштабное расследование, было ли полицейское управление столицы задействовано в нарушениях гражданских прав в ходе беспорядков возникших после смерти Бреонны Тейлор. (Предыстория: Бреонна Тейлор, 26-летняя афро-американская женщина, была застрелена в своей квартире 13 марта 2020 года. Полицейские подозревали наркоторговлю. Принялись ломиться в квартиру. Её бойфренд тоже был с ней. Он выстрелил. В ответ прозвучало уже 32 выстрела. Бойфренд остался без повреждений, Бреонна получила 6 пуль и умерла. Полицейские говорят, что они назвали себя полицией перед тем, как ломиться в помещение. Бойфренд говорит, что ничего такого не слышал. В этой публикации речь не об этом и не о беспорядках, а о поведении полиции в ходе акций протеста) Будут проверять, не было ли в ходе мирных протестов неконституционных задержаний, обысков, арестов имущества. Так же будут проверять, как именно проводились обыски и не было ли дискриминации по национальному признаку. Суд присяжных рассматривал это дело, но никто не был осуждён именно за смерть Тейлор. Один из полицейских был обвинён в том, что выстрелил в дверь соседской квартиры. Семье погибшей выплатят 12 миллионов долларов. (здесь)

---

 

Вторник, 27 апреля

Техас получит ещё 2 места в Конгрессе. Семь штатов потеряют по одному месту. Это следует из данных, предоставленных федеральной службой статистики. В палате представителей насчитывается 435 мест и они распределяются пропорционально населению. Общий размер не менялся с 1913 года. Количество мест для штатов пересчитывается каждые 10 лет. В настоящий момент распределение мест 218-212 в пользу демократов и ещё есть 5 вакантных мест. Новые места приобрели в основном штаты с "республиканскими наклонностями". Потеряли места в основном демократические. (здесь)

  Скринкопия изображения из публикации   Скринкопия изображения из публикации

---

 

Новые рекомендации CDC говорят, что закончившие курс вакцинации американцы могут не носить маски, за исключением людных мест. 30% американцев уже полностью вакцинировались и 42% получили по крайней мере одну дозу вакцины. Штаты уже и сами начали ослаблять ограничения. Так, в Кентукки маски можно не носить, если на мероприятии присутствует менее 1000 человек (интересно, что рекомендуется носить маски в парикмахерских и церквях) (здесь)

---

 

Среда, 28 апреля

 

Убийство Эндрю Брауна --- Новые видео с носимых полицейскими камер наблюдения не будут обнародованы. Семье позволили их посмотреть. Властям штата предоставят как минимум месяц для завершения расследования стрельбы. К этому вопросу вернуться вновь через срок 30-45 дней, после того как Бюро Расследований Штата завершит проверку и можно будет выдвинуть обвинение. Народ волнуется. Требуют ответственности и прозрачности. Устраивают ежевечерние мирные протесты. Эндрю Браун --- 42-летний темнокожий мужчина, был застрелен 21 апреля 2021 года, при попытке ареста. Получил 5 пуль, смертельным стал выстрел в голову, в затылок. Видео не разглашают, чтобы не повлиять на расследование и ещё чтобы не подвергать опасности тех, кто на нём запечатлён. Сыну, близким членам семьи и адвокату позволят их посмотреть, но при этом лица и номера на беджиках будут размыты. Во время предварительных слушаний два адвоката разошлись во мнениях. Один утверждал, что выстрелы прозвучали только после того, как машина Брауна дважды "была в контакте" с правоохранителями. Другой утверждает, что Браун сидел за рулём и пытался уехать, когда прозвучали выстрелы. (здесь)

  Гленда Браун демонстрирует фото своего племянника, Эндрю Брауна. Скринкопия изображения из публикации.   Гленда Браун демонстрирует фото своего племянника, Эндрю Брауна. Скринкопия изображения из публикации.

---

 

В возрасте 90 лет умер Майкл Коллинз, пилот лунной миссии Аполлон-11. На поверхность Луны он не выходил, оставался на лунной орбите. Избегал популярности. (здесь)

  Скринкопия изображения из публикации.   Скринкопия изображения из публикации.

---

 

Байден собирается предложить "семейный план" на 1.8 триллиона долларов, с оплачиваемым отпуском, уходом за детьми, подготовительным образованием и бесплатным колледжем. Ставит задачу догнать и перегнать Китай. Оплачено это будет в том числе за счёт пресечения способов уклониться от уплаты налогов плательщиками с высокими доходами. (В школах бесплатные обеды будут, как в России... Только один вопрос у меня в голове скребётся: а что, до сих пор всего этого не было?) (здесь)

---

 

Четверг, 29 апреля

 

Минюст выдвинул обвинение против подозреваемых в убийстве Ахмада Арбери в преступлении на почве ненависти. Был убит в возрасте 25 лет, 23 февраля 2020 года, то есть больше года назад, во время пробежки около своего дома. Обвиняемые --- трое белых мужчин. Они сами говорят, что подозревали, что Арбери вор, проникший на их территорию. Двоим из них, отцу и сыну МакМайклам уже предъявлено обвинение в убийстве и нападении с отягчающими обстоятельствами в штате Джорджия. Арестованы они были только в мае 2020 года, после обнародования видео. (здесь)

---

 

Министр труда Марти Уолш: некоторых работающих на временных работах (gig workers) следует классифицировать как трудоустроенных. Это даст им некоторые преимущества и поставить под защиту, которую обеспечивают законы о труде. Gig workers это люди, которых нанимают технические фирмы на временные работы по контракту. Количество таких людей резко возросло с тех пор как появились интернет-услуги "по требованию", ставшие локомотивом экономики. В 2017 году таких было 55 миллионов человек, 35% всей рабочей силы, в 2020 году уже 43%. Акции компаний Uber, Lyft and DoorDash упали после этого заявления министра труда. (Интересно, 43% работают по временным контрактам и они только сейчас сочли необходимым почесаться.)(здесь)

---

 

Тревор Лоуренс выбран фаворитом "Ягуарами Джексонвилла" на драфте НФЛ 2021 года (из словаря: драфт (процедура выбора профессиональными командами игроков, не имеющих активного контракта ни с одной командой в лиге. Когда команда выбирает игрока, она получает эксклюзивные права на подписание контракта с этим игроком, и никакая другая команда в лиге не может его подписать., Драфт (в спорте) Traducierto.com) (здесь)

---

 

Семья Джоша Дуггара, звезды фильма "19 детей и Counting", реагирует на арест по обвинению в детской порнографии. Обвинение было выдвинуто на следующий день после того, как стало известно что его жена беременна 7-м ребёнком. Его родители обнародовали в интернете слова, что обвинение очень серьёзное, что они молятся чтобы правда выяснилась, какова бы она ни была и что они любят Джошуа и Анну и молятся за их семью. (здесь)

  Обвиняют в том, что он получал и владел детской порнографией. Скринкопия изображения из публикации.   Обвиняют в том, что он получал и владел детской порнографией. Скринкопия изображения из публикации.

---

 

Пятница, 30 апреля

 

"Мы так долго этого ждали" --- Диснейленд открылся после 412 дней карантина. Единственный из открытых сейчас для резидентов Калифорнии, и с ограничением по количеству посетителей. (здесь)

  Скринкопия изображения из публикации.   Скринкопия изображения из публикации.

---

 

США собираются ограничить авиасообщение с Индией из-за вспышки Ковид. Джо Байден и администрация США планирую ограничить путешествия из Индии начиная со вторника. Ограничения не касаются граждан США, постоянных резидентов и членов их семей, иностранных чиновников, и путешествующих с целями гуманитарными, здравоохранительными, и касающимися национальной безопасности. (здесь)

---

 

Суббота, 1 мая

 

В возрасте 89 лет умерла Олимпия Дукакис, обладательница "Оскара". О причине смерти не сообщается. (здесь)

  Скринкопия изображения из статьи.   Скринкопия изображения из статьи.

---

 

"Дух медины" выиграла 147 заезд в дерби штата Кентукки. (публикация о скачках) (здесь)

---

 

Предыдущие выпуски:

за неделю 17-24 апреля (вынесен вердикт Дереку Шовену, виновен по всем пунктам обвинения. Возобновлена вакцинация вакциной Джонсон и Джонсон. Полетел вертолёт на Марсе. Байден на саммите "День Земли" обещает сокращение выбросов.)

за неделю 10-17 апреля (войска из Афганистана выведут к 11 сентября. В тюрьме умер Берни Медофф, которого называют крупнейшим организатором пирамид в истории. Рауль Кастро уходит на пенсию. Эпоха Кастро на Кубе закончилась.)

Это интересно
0

04.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 356  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены