Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
' пишет:

Сотни тысяч новых бездомных. Конституционный суд подготовил социальный взрыв

Сотни тысяч новых бездомных. Конституционный суд подготовил социальный взрыв

Сотни тысяч новых бездомных. Конституционный суд подготовил социальный взрыв

Конституционный суд России разрешил выселять из единственного жилья за долги. Под общую гребёнку попали пенсионеры, ветераны всех войн, чернобыльцы и многодетные семьи. Через пару лет на улицах появятся сотни тысяч новых бомжей, и пойти им будет некуда.

По данным Росстата, сейчас в России 34% наших граждан живут меньше, чем на 633 рубля в день. В эту сумму включена коммуналка, еда, одежда, интернет и развлечения. По данным всё того же Росстата, нашему человеку достаточно ещё меньше: на всё каждому должно хватать всего 384 рубля в день. При этом, по субъективным оценкам, прожить меньше, чем на 790 рублей на человека в день, весьма затруднительно. Но подушевой доход в нашей стране в среднестатистической семье составляет всего 611 рублей в день. Из-за такого ужасающего положения типичная семья не может планировать свою жизнь и покупки далее чем на три месяца вперёд, а любая серьёзная покупка требует получения кредита. 

Суд принял сторону толстосумов

И вот вчера в такой напряжённой социальной обстановке Конституционный суд (КС) принял эпохальное решение, которым ставит государство на сторону толстосумов, финансистов и ковбоев-спекулянтов. Суть его в том, что судьи фактически переписали закон, защищавший простых людей от "денежных мешков".

Своим решением судьи КС фактически отменили одну из ключевых кодификационных норм, защищающих должника. Она однозначно запрещает изымать у гражданина единственное жильё. Эта норма работает как продолжение Конституции России, установившей 30 лет назад, что государство у нас социальное, и каждый имеет право на жильё.

Зачем такие решения принимаются? Суд объясняет своё решение интересами заёмщика на случай, если должник прячет свой доход и долг отдавать не хочет. Давайте посмотрим, много ли таких людей. Ширмой доброго социального закона пользовались ворьё и мошенники, бегающие от долгов. Однако таких людей в обществе стандартно не более 1-2%, а за мошенничество наши суды привлекают менее 11 000 человек ежегодно. Это вообще менее 1/10000 от всего населения.

Получается, что руками суда государство развернуло все свои орудия в сторону мошенников, составляющих всего 0,01% населения, а пострадают из-за этого миллионы людей, ведь большинство заёмщиков – честные люди и допускают неплатежи только в случае, когда на столе не осталось еды.

Государственная машина создана таким образом, что дела, в том числе о взыскании долга, реализуются однотипно. Пристав или судья будут руководствоваться созданным КС России прецедентом одинаково во всех случаях. Им плевать, что пропорция честных людей и мошенников – в пользу первых в несколько тысяч раз. У них теперь есть решение КС. Который фактически пошёл на нарушение конституционной нормы о том, что Россия – это социальное государство, обязанное защищать интересы большинства.

Теоретически следует полагать, что судьи КС – очень разумные люди. Просто так в Конституционный суд с улицы не назначают даже имеющих диплом юриста с отличием. Получается, документ о возможности выкинуть на улицу заёмщика из единственного жилья принят обдуманно. И похоже, что защищает это решение исключительно интересы банкстеров и микрофинансовых организаций. Теперь каждый из них может сказать: "Плати как хочешь или умри на улице".

Пенсионеры и многодетные семьи окажутся на улице первыми

Сложившаяся ситуация с судебным законотворчеством не радует. Возможно, судьи не знали, что, по информации Всемирного банка, средний возраст заёмщика в России превышает 40 лет. Почти 20% заёмщиков – пенсионеры. А более одной пятой заёмщиков кредитуются в микрофинансовых организациях под 1% займа в день (365% годовых). Как правило, такие люди идут за кредитом наличными до 15 тыс. рублей, потому что у них в холодильнике и на столе пусто.

Вместе с пенсионерами и людьми, оказавшимися у черты выживания, под удар попадают и многодетные семьи. Царьград рассказывал о том, как родителей вместе с детьми выставляют на мороз в Москве и Екатеринбурге. Теперь такие процессы государство разрешило банкам и МФО ставить на поток.

Обнищавшим заёмщикам закрыли все выходы

До вчерашнего дня по закону суды могли отобрать только ипотечную квартиру или выселить из большей жилплощади в меньшую в процессе банкротства. Принятым решением Конституционный суд разрешил отбирать квартиры и за обычные денежные долги и просроченные кредиты. Получается, что красные линии закона окружают беднейшие слои населения, загоняя их в безнадёжную нищету и в трущобы.

По данным Федеральной службы судебных приставов, объём просроченных более чем на три месяца кредитов составляет почти 1 трлн рублей. Почти половина из них – просрочка по кредитам наличными (550 млрд рублей). На втором месте находится просрочка по кредитным картам (почти 160 млрд рублей). На третьем – просрочившие микрокредиты с общей суммой более чем в 65 млрд рублей.

О том, сколько людей находится за чертой бедности, говорит общая задолженность по ЖКХ, находящаяся на исполнении у приставов. Исполнительных производств по коммуналке уже более 6 млн штук по долгам на общую сумму 144 млрд рублей. Около половины из них, 3,8 млн производств, возбуждены за прошлый год – на 77 млрд рублей. Средний размер задолженности составляет 24 тыс. рублей.

Конечно, просрочившие ипотеку и кредиты МФО, а также должники по ЖКХ – в основном одни и те же люди. Как видим, их сейчас уже почти 4 миллиона граждан России. Эти несколько миллионов со вчерашнего дня никак не защищены, и их можно терроризировать выселением или переселением в меньшую жилплощадь за просрочку по кредиту более чем на два месяца.

Кому выгодно?

Нововведения выгодны прежде всего банкстерам. Они заинтересованы в возврате своих денег с процентами. Единственным жильём должника есть кому поживиться и кроме них, и порождённая Конституционным судом новая ситуация открывает этот рынок для рвачей и спекулянтов.

Явное разрешение продавать единственное жильё за долги создаёт новую прослойку активных посредников. И теперь их весьма простой бизнес под защитой Конституционного суда. Как это происходит? Для начала такой делец, зная, что у просрочившего кредиты есть квартира, агрегирует долги одного лица любым способом, даже не связанным с выкупом. Достаточно получить право распоряжения долгом. Далее с собранными долгами можно идти к приставам и требовать продажи единственного жилья кредитора.

На продаваемом жилье свой процент заработает торговая площадка, а его новый покупатель сэкономит 10-30% стоимости. Остаток денег делец-агрегатор поделит с банками. Должнику, скорее всего, ничего не останется. Его с семьёй можно отправить жить в коробки под мост. Но дело в том, что на 4 миллиона человек в России если и найдётся необходимое количество коробок, то мостов точно не хватит. Россия только недавно справилась с волнами бомжей, выброшенных на улицы беспределом 1990-х, как сейчас создаются все условия для создания новой армии бездомных. Теперь уже совершенно по закону. И многие бездомные будут вынуждены для сохранения своей жизни идти на крайние меры, о которых даже не хочется задумываться.

"Хороший" подарок населению. Прямо-таки отличный… от других. Тем более перед выборами в Госдуму этой осенью.

Владимир Тихоньков

 https://strah.mirtesen.ru/blog/43478605161/Sotni-tyisyach-novyih-bezdomnyih-Konstitutsionnyiy-sud-podgotovi?utm_referrer=mirtesen.ru Ссылка на первоисточник

Это интересно
+3

' 05.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 946  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены