Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

США сегодня. Выбор редакции. 2 мая - 8 мая 2021 года

По мотивам публикаций, которые присылают USA Today в пуш-канал (поэтому "выбор редакции")

 

Воскресенье, 2 мая  

  • Перевернулся корабль в Санд-Диего, по меньшей мере трое погибших и 27 человек раненых. Власти утверждают, что судно занималось контрабандой людей.

Поначалу после просьбы о помощи было заявлено, что на борту только три человека, однако оказалось что их гораздо больше. Корабль представляет собой 12-метровый крытый круизер. 7 человек выловили из воды, включая трёх погибших, 22 добрались до берега самостоятельно, одного сняли со скалы. 27 человек отправили в больницу, с разнообразными повреждениями, включая переохлаждение. Многие отправились в амбулаторию самостоятельно, пешком. Всё указывает на то, что судно было контрабандным. Национальность пока не установлена. Судно было больше, чем обычно используемые контрабандистами открытые суда, которые перевозят людей из Мексики. (здесь)  

скринкопия на основе видео из публикации

скринкопия на основе видео из публикации  

скринкопия яндекс-карт

скринкопия яндекс-карт

---

 

  Понедельник, 3 мая  

  • Verizon продаёт Yahoo и AOL как часть 5-миллиардной сделки.

В 2017 году Verizon купил Yahoo за 4.48 миллиарда. AOL купили в 2015 году за 4.4 миллиарда (здесь)

---  

 

  • Байден сказал, что поднимет лимит беженцев, которых примет США, до 62500, но предупредил что США это не по силам.

Ранее Байден попытался сказать, что сохранит ограничения введённые Трампом, хотя во время предвыборной кампании обещал их отменить. Трамп установил ограничение до 15 000 беженцев. Адвокаты приветствуют заявление Байдена, но говорят что нужно действовать быстро, чтобы освободить тех беженцев, которые сейчас находятся в заключении. Руководитель Oxfam America, Ноа Готшалк, сказал: "Мы рады, что администрация Байдена сдержала своё обещание и подняла лимит беженцев до 62500 после долгой и ненужной задержки". Байден сказал, что система испытывает истощение персонала и финансирования после президентства Трампа и что в этом году вряд ли удастся достичь цели 62500, несмотря на лимит. На следующий год он хотел бы принять 125000 беженцев. (здесь)

  Мигранты на границе США-Мексика. Скринкопия фото из публикации.

Мигранты на границе США-Мексика. Скринкопия фото из публикации.

---

 

Вторник, 4 мая  

 

  • Новая цель Байдена: 70% взрослых к 4 июля должны сделать прививку хотя бы первой компонентой вакцины.

На сегодняшний день по крайней мере одной компонентой вакцинированы 56% населения, но темпы вакцинации должны сильно замедлится. Наиболее уязвимые группы населения, которые сами хотели вакцинироваться, уже сделали прививку. Северные штаты больше вакцинируются, южные меньше. Скоро должны одобрить использование вакцины для 12-15 летних, готовятся к этому. Нацеливают, чтобы как можно больше подростков получило хотя бы первый компонент к 4-му июля, но отказываются сказать, есть ли у администрации какие-то конкретные показатели, которых они хотели бы достичь. По мнению некоторых исследователей в США нужно привить ещё 30-40 миллионов, чтобы быть спокойным, что новых вспышек не будет. В Англии перелом наступил, когда 50% населения получили хотя бы первую компоненту. В Израиле, где уже 60% вакцинированных, что является одним из лучших показателей в мире, заболеваемость находится на уровне 1 случай на 100'000 населения. (здесь)

---

 

Среда, 5 мая

 

  • Пелотон отзывает свои беговые дорожки, генеральный директор извиняется, что спорил с регулятором.

Связано это с гибелью 6-летнего ребёнка. Продано было 125000 и 1050 единиц моделей Tread+ и Tread соответственно. Касательно первых, было 72 сообщения о том, что в дорожку затянуло предметы, животных и т.п., из них 29 случаев когда пострадали дети. Деньги покупателям вернут. Работают над исправлением дефекта. Случай произошёл в апреле. Сначала они отказались признать свою вину, потом передумали, и Джон Фоли, ген. директор извинился и решили добровольно отозвать продукцию. Тем не менее, думают что у такого рода техники есть будущее. Таким образом, они пришли к соглашению с тамошним обществом защиты прав потребителей. (здесь)

  Беговая дорожка Tread+ фирмы Peloton. Скринкопия фото из публикации.

Беговая дорожка Tread+ фирмы Peloton. Скринкопия фото из публикации.

---

 

  • Бан для Трампа в Фейсбуке поддержан надзором, но решение открывает возможность для его возможного возвращения.

Поддержали запрет, однако сказали что нельзя налагать взыскания неопределённые и не подпадающие под стандарты. Рекомендовали вернуться к этому вопросу через 6 месяцев. Вице-президент фейсбука, Ник Клегг, обещал что фейсбук рассмотрит это решение и предпримет ясные и пропорциональные действия. Пока что аккаунт Трампа по-прежнему приостановлен. Уже 4 месяца как. Трамп назвал решение фейсбука, твиттера и ютуба "полным позором для страны". Ещё сказал, что правда всё равно выйдет наружу и что коррумпированные компании должны заплатить политическую цену чтобы им неповадно было впредь вмешиваться в процесс выборов. Белый Дом отказался комментировать решение или бывшую площадку Трампа в соцсетях. Однако Джен Псаки сказала, что основные платформы несут ответственность и не должны распространять недостоверную информацию и дезинформацию. Люди, поддерживающие и неподдерживающие решение разделились примерно напополам. Есть и такие, кто считает что нельзя было допускать и мысли о возвращении Трампа в фейсбук. Цукерберг обвинил Трампа в попытке подорвать мирную и законную передачу власти. Берни Сандерс, активный противник Трампа, тем не менее считает что соцсетям дали слишком много власти. В момент блокировки у Трампа было 88 миллионов подписчиков в Твиттере. Фейсбук не только приостановил аккаунт Трампа но и удалил контент других пользователей, где было участие Трампа. Например, с его невесткой Ларой Трамп в её шоу "Правильный Взгляд". Фейсбук терпел, когда Трамп в 2015 году призывал запретить мусульманам въезд в страну. Терпел, когда в 2020 году Трамп назвал протестующих "головорезами" и написал, что когда начинается грабёж, начинается и стрельба. В июле прошлого года Цукерберг решил маркировать сообщения, которые нарушают их правала и удалять сообщения, которые содержат ненависть или ставят под угрозу выборы, даже от политиков. Консерваторы назвали решение о маркировке цензурой. Штат Флорида на прошлой неделе принял билль, которые запрещает Фейсбуку, Твиттеру и Ютубу "выдворять с платформы" политиков вроде Трампа. Наблюдательный совет должен работать как независимая организация, но получает финансовую и техническую поддержку от фейсбук.

---

 

Четверг, 6 мая

(почему-то в пуш канал ничего не прислали)

---

 

Пятница, 7 мая  

  • Пфайзер/БиоНТех добиваются полного одобрения вакцины от ковид-19 со стороны FDA (Food and Drug Administration, комиссия по пище и лекарствам).

БиоНТех (BioNTech) это немецкий партнёр американской компании Пфайзер. Эти две компании объявили, что будут каждую неделю отправлять обновлённые данные в FDA с запросом на приоритетное рассмотрение, пока не получат ответа. Как и другие вакцины, доступные в США, в настоящее время Пфайзер-БиоНТех получили разрешение на свою по ускоренной процедуре, которая предполагает проверку эффективности и безопасности в течение двух месяцев вместо шести. В середине пандемии такое решение FDA оправдывалось тем, что вакцинация была необходима, а побочные эффекты выявляются в основном в срок от четырёх до шести недель. Но некоторые люди не хотят вакцинироваться из-за того, что данные о длительном периоде после вакцинации не были доступны. Сейчас уже прошло почти полгода с середины декабря (так-то ещё месяц вроде как) и вакцинировано уже 134 миллиона. (В середине публикации ссылка на другую: в Индии за один день заболели 400 тысяч человек). Пока что не было выявлено никаких дополнительных осложнений. Полное одобрение будет действовать для людей старше 16 лет. Хотя компании ожидают, что им разрешать использовать вакцину для детей 12-15 лет со дня на день, полного одобрения для этой группы они будут просить только после 6 месяцев использования вакцины. Пфайзер начала испытания вакцины прошлым летом и будет сопровождать вакцинированных в течение двух лет. Пока что не ясно, на какой срок вырабатывается иммунитет, ранние исследования позволяют предположить, что на год. Основное отличие, связанное с полным одобрением, психологическое. Полное одобрение так же может работодателям возможность требовать от сотрудников вакцинации.

---  

 

  • "Трейдер Джо" отменил специальные часы для пожилых в своих магазинах.

Такие часы были введены в марте 2020 года, чтобы защитить самые уязвимые группы населения, в это время обслуживали только пожилых и инвалидов. Сначала это был один час каждый день, в начале рабочего дня. Затем дважды в неделю, обычно в среду и воскресенье. По-прежнему предоставляют такие часы там, где это обязательно --- штаты Массачусетс, Пенсильвания, Род-Айленд. Другие супермаркеты, такие как Костко, Волмарт, Таргет, Алди, пока что сохраняют часы для пожилых. Они всё менее необходимы с ростом количества вакцинированных. По данным на полдень пятницы в США 45.3% получили первую компоненту и 33.4% полностью вакцинированы.

  Скринкопия фото из публикации

Скринкопия фото из публикации

 

Предыдущие выпуски:

за неделю 25 апреля-1 мая (Утонула подлодка в Индонезии, Оскар "Стране кочевников" и Энтони Хопкинсу, умер Майкл Коллинз, пилот лунной миссии Аполлон-11, после карантина открылся Диснейленд)

за неделю 17-24 апреля (вынесен вердикт Дереку Шовену, виновен по всем пунктам обвинения. Возобновлена вакцинация вакциной Джонсон и Джонсон. Полетел вертолёт на Марсе. Байден на саммите "День Земли" обещает сокращение выбросов.)

за неделю 10-17 апреля (войска из Афганистана выведут к 11 сентября. В тюрьме умер Берни Медофф, которого называют крупнейшим организатором пирамид в истории. Рауль Кастро уходит на пенсию. Эпоха Кастро на Кубе закончилась.)

Это интересно
0

08.05.2021 , обновлено  08.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 326  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены