Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424034649

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почему в иудаизме были запрещены изображения? Версия Василия Васильевича Розанова.

Ненаблюдаемая величина

 

* * *

 ...да очень просто, что "не было никаких изображений": ну, -- что же если бы "по нашему методу" изображать начальную точку всего, исходный пункт всего -- ветхозаветное "крещение в Иордани"... Ведь таковым было "обрезание сына Измаила и слуг своих Авраамом". И вот он с острым камнем (вместо ножа) сидит перед шатром, а перед ним и подходя к нему 60 и, может, больше "слуг" с вынутыми для обрезания удами. Воображаю зрелище, и мог ли бы его Микель Анджело нарисовать на стене Св. Петра или Васнецов в Киевском Соборе???!!!!

 А наши-то "изъяснители Ветхозаветного храма" стараются о своей "духовности" и объясняют "духовностью", что не было ничего "для осязания, взора" и вообще чего- либо вещественно изобразительного. "До того было все идеально и только духовно, что не было допущено ничего из матерьяльного мира, и запрещено было всякое изображение". "Изобразили" бы перед вами, так вы все бы разбежались, закрыв лицо и вопия. Евреи и "скрыли сие", ибо после грехопадения вообще уже не "раскрывалась" (листья, кожаные препоясания) эта часть.

 Из этого "изъяснения" духовными писателями Ветхозаветного Храма видно, до чего в Священном Писании не понимают ничего наши ослы, наши кашееды.

 И туда же учат, "истолковывают", "руководят" народ; никого, кроме себя, не допускают до "изъяснений" и пасут "жезлом" консисторским стада народов.

(прочтя статейку в "Вере и Разуме")

* * *

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

25.05.2021 , обновлено  25.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 1561  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены