Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
' пишет:

Как Собянин играет на пандемии

 

Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает #обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.

Представленные в материале позиции из телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции.

"Протокарантин" от Собянина

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК сообщает:

"Объявленные Собяниным «нерабочие дни» становятся для мэрии столицы пробой новых полномочий с тестом расширения на другие регионы — в итоге провал вакцинации в городе компенсируется ужесточением коронавирусных ограничений с активным использованием рычагов, ранее доступных только президенту. Сам новый собянинский «протокарантин» становится и следствием, и причиной нового падения рейтингов мэра, который активно готовился к ограничениям, создавая нужную драматургию для событий через подготовку новых коек и «сигналы» об ухудшении ситуации. Кроме того, Собянин в очередной раз монополизирует повестку «третьей волны», фактически «запуская» её по стране и неиллюзорно предлагая её всему губернаторскому корпусу.
Главной причиной негативного отношения жителей столицы к Собянину становится сам факт нагнетания обстановки с нарушением собственных обещаний не ужесточать режим — и если «нерабочие дни» ещё хоть как-то становятся возможностью отдохнуть, то вот штраф за по сути сидение на лавочке вновь злит горожан, а фактический удар по уже не имеющему резервов бизнесу становится ощутимым. Фактически же «протокарантин» станет методом косвенного принуждения жителей Москвы к вакцинации — и само это принуждение будет фактором недоверия к мэру, поскольку показывает отсутствие у мэрии реальной стратегии по вакцинации, от которой уже зависит судьба мэра Собянина, который внезапно заявил о собственной «ревакцинации», лишь бы поднять доверие к вакцинам.
Граждане не спешат доверяться вакцинам, после которых остаётся шанс заболеть, и даже неизвестно, даст ли эффект розыгрыш автомобиля, на который мэрия пытается «сманить» невакцинированных — ведь руководство города планирует и эти «призы» распределить нужным образом под видом лотереи. Это создаёт ещё одну негативную конструкцию в отношении мэра, который такими действиями считает граждан за «на всё готовых» ради халявы — а сами граждане становятся ещё более недоверчивыми к подобным «аттракционам щедрости».
С политико-аппаратной точки Собянин через подобную «стимуляцию вакцинации» вновь показывает свои возможности после всех слухов о скорой отставке и выводит себя и свои действия в федеральную повестку — мало того, мэрия сохраняет контроль над мероприятиями в Москве: уже отменены некоторые околовластные мероприятия, а съезд «Единой России», ранее забравшей у Собянина верного соратника с поста главы столичного отделения, ныне под угрозой переноса, да и в целом многие партии ощутят на себе запреты. Так в условиях отсутствия или неэффективности рычагов воздействия в виде СМИ и аппаратных интриг именно «протокарантин» от Собянина становится методом давления на конкурентов — которым он пока владеет искуснее всех в стране, что беспокоит лично президента".
https://storyone.ru/politika/2489-kak-sobyanin-igraet-na-pandemii-chto-za-oblavu-gotovyat-na-blogerov-i-komu-time-otdal-pobedu-v-zheneve.html?utm_source=smi2

 

Это интересно
+1

' 17.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 405  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены